Религия, вера

Совершаю ли я грех, убивая кого либо в компьютерной игре?

Вопрос серьезный. Существуют игры, где нужно делать выбор, убить человека или оставить в живых, подло поступить, или играть добрую роль. (Fallout3, GTA 4,) Иногда когда в игре поступаешь против совести, чувствуешь себя не очень. Оскверняется ли душа грехом? Веддь это игра..
лучше против совести не поступать
Жумажан Джубанов
Лучший ответ
Мне думается, что навыки таким образом вырабатываются, ведь вы механически заучиваете действия, сами нет сознавая того.
оскверняется. вы делаете выбор, пусть и виртуальный, но в игре вы играете себя
Ozaydin Ozaydin
виртуальные убийства постепенно формируют в твоем сознании отношение к убийству как к обыденной, привычной, нормальной вещи. .

ты совершаешь грех, когда каждый день ешь мясо.. . не задумываясь, что этих животных реально убили только ради того, чтобы ты их съел. .

придет день, когда ты окажешься на месте своих жертв. . и тогда ты осознаешь, почему убийство это грех!
Есть три тела (условно) Физическое, астральное и каузальное.
Есть Три действия: телом, речью и умом.

Астральное тело (тело чувств и эмоций) побуждает нас к действию.
Какое его содержание (информация) так мы и будем действовать в будущем.
Если "забивать" его образами насилия, убийств и т. п. То через некоторое время Информация созреет и проявиться в Жизни. Аварии, бандиты, мошеники и т. д.
Ничего бесследно не проходит.

Ну, а с точки зрения Буддизма:
перерождение определяется энергиями (информацией) в астральном теле - "убийство, начилие, мозги на полу" куда вы переродитесь?

Хотите эту (и/или) следующую жизнь наполненную ЭТИМИ мыслеобразами? Или какими. Вам решать!
Сергей Неважно
Я в котор злым персом ирал. Сначала было тяжело а потом я почувствовал мощь Dark Side >-]
Да, хороший вопрос. . Я сам GTA4 пока все не прошел то как то было не весело, хотя тут другая ситуация. .
Вообще игры это плохая вещь, но что же сделать когда они так в сознание людям велись. .
У человека есть душа, он её должен развивать, а не играть в игры. То есть к чему я. Игра или игровые персоны не имеют души а грехом может быть только убийство человека на земном плане, то есть когда вы душу и сознание принудительно заставляете покидать третье измерение. А в игре во первых никуда вы душу не посылаете, а во вторых её там вообще нету. .
Грех вообще то что мы играем, в место того что должны были развиваться духовно...
Яна Тишкова
Сергей Неважно Т.е. грех праздного времеприпровождения.
Ну, а на счет никого не убиваем - Мы отправляем в Мир - ненависть, гнев, хлоднокровие, блуд, похоть(в играх сейчас много этого), гордость и безнаказанность. А не Любовь и Радость.
Мы этим пропитываем свои тела. Вода держит информацию. И носим её по городу.
И как это не влияем?:-)
Грех по пусту убивать время, играя в любые игры, что позволительно лишь несмышленым детям.. . Это есть грех праздности.. . Все что видите на экране вы тому сопереживаете, сочувствуете, т. е. работают все ваши органы чувств.. . при этом вы равнодушны к видимому.. . со временем тоже самое вы можете увидеть в реальной жизни... но при приобретенном вами навыке, вы останетесь равнодушным и к происходящему, ни один мускул не дрогнет, ни мысль сочувствия или сострадания не появится в вашей голове.. . потому что вы уже живой мертвец.. . грех равнодушия, окамененного нечувствия, немилосердия.. . а убивая в игре кого-то вы со временем сможете и реально убить в определенной ситуации, при этом совесть ваша будет спокойна, ибо вы морально уже привыкли убивать...
Василий Пилипко Да, работают все органы чувств, но я не равнодушен к видимому.. Иначе бы не задавал этот вопрос. В реале убить я навряд ли кого-нибудь смогу.
Не играйте в такие игры, не будете мучаться подобными вопросами.
Лично я даже в игре не хочу убивать. И вообще не понимаю, зачем нужны такие игры, где учат убивать...
да
построить город например-такой игры нет? какиепомыслы-созидательные или разрушительные...?
Нуржан Субебаев Такие игры есть)) много))
Василий Пилипко Конечно, если в реале на работе строишь и ремонтируешь, то иногда в виртуале хочется что-то разрушить. Понарошку ведь...
На самом деле очень интересный вопрос, но я как обычно отшучусь: За убийство в игре вам придется на том свете играть в игру где вас истязают в виртуальном аду.
Если о Боге забываешь в игре даже не убивая грешишь, если всегда о Боге помнишь даже играя - не грешишь
Оля Персанова
Можно играть только за людей и эльфов, а убивать только орков и нежить... а то гиенны огненной не избежать)))
Василий Пилипко Улыбнуло. )))
Сама компьютерная зависимость или игромания уже грех! Ибо вот, что написано в Писании: 1Коринфянам. 6:12 "Все мне позволительно, но не все
полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "
Василий Пилипко А если опустить момент с компьютерной зависимостью? Поросто вот сел поиграть в стрелялку про Великую Отечественную (Call of Duty 5), стреляю, воюю, на войне как на войне, азартно, но вот такой момент - по сюжету игры мне, русскому солдату, командир приказывает расстрелять сдающихся немцев. Стоят несколько фигур с поднятыми руками, и на экране задание: расстрелять пленных. Если не расстрелять - игра дальше не пойдет, а впереди штурм рейхстага, много чего интересного, очень хочется пройти дальше. Нажимаю кнопку мыши, немцы падают... Задание выполнено. Но как то погано некоторое время. Если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог...