Религия, вера
Что означает выражение "нищие духом"?
Это когда у человека нет ничего, кроме того, что дает ему Господь, Он - его единственная ценность, нет привязки к материальному миру, к мнению людей, славе и т. д. Т. е. , человек, ничего не имея (нищий) , имеет все (их есть Царствие Небесное)
"Нищие духом" если коротко то это способные принимать Божье слово как пищу и они не скажут хватит я это уже знаю. они правильным органом принимают духовную пищу-духом. а если принимать духовную пищу как знания-это нельзя назвать нищими духом. так как они примают не в дух а в душу или в память. Душа должна быть осознающей значения-понимающей то что исходит из духа. Дух это детектор. а душа усилитель и динамик, а не наоборот.
Это проще, чем кажется. Греческое выражение πτωχοὶ τω̃ πνεύματι в переводе означает "слабоумный", в словаре можете посмотреть. Т. е. Христос в Нагорной проповеди сказал: слабоумные попадут в Царство Небесное, что весьма логично. В других религиях слабоумных также никто не осуждает, потому что они в силу своей болезни не могут отвечать за свои поступки, а значит не могут сознательно совершать греха. Разумеется, они попадают в Рай. Кто из христиан первый придумал приписать эту фразу ХРИСТИАНАМ, да потом еще извратить смысл слов Христа - загадка...
Да не "нищие духом", а "блаженны духом" ( нищие ).
По моему, своими словами : терпящие скорби и не способные что-либо изменить...
осознавшие мизерность свою пред Богом, другие же еще и не человеки, а животные, ибо как и те не осознают своего рабства в желаниях блаженств
отсутствие жить
отрывок из "Ария - Ночь короче дня"
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная, и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная, и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
Нерассуждающее стадо, люди без своего "я"
Во всем полагающиеся на волю Божию, отсекающие свою волю.
Как многострадальный Иов.
Это просто!
Кто такие нищие вообще? Это люди, которые просят денег или еды для поддержания своего тела и плотской жизни.
Кто такие нищие ДУХОМ? Это те, кто просит пищи для духа, т. е. люди ищущие знаний, для поддержания жизни духа!
...Это ...диагноз, исправить который вряд ли возможно на протяжении
всей жизна Человека. Разве экстримальная ситуация, и случается
невозможное - перелом в мировозрении и человек только тогда может быть спасен. Но эти случаи очень редки, а человек так и пройдет свой путь
с выражением нищенства как духа, тела, так и в материальном плане.
Ан Мечта Крым
У вас видимо конкретный пример постоянно перед глазами.