Религия, вера

что означает быть нищим духом?

Иисус очень интересно начал Нагорную проповедь: он перечислил девять причин для счастья, приносящих благосклонность Бога и надежду унаследовать небесное Царство (Мф 5:1—12). Счастье, о котором говорил Иисус, не зависит ни от условий, в которых человек оказался в силу времени и случая, ни от добрых дел, совершаемых им исключительно из человеколюбия. Истинное счастье приносит то, что связано с духовностью, поклонением Богу и исполнением Божьих обещаний. Например, Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности [букв. с греч. «нищие духом»], потому что им принадлежит небесное царство» (Мф 5:3).
А@
Алексей @
Лучший ответ
Оксана Давыдова Истинное счастье приносит то, что связано с духовностью, ===
а что -есть- духовность ?
как не потребность делать добрые дела?
=сказано
,,разумеющий делать дела, добрые и не делающий, грех тому,,

а что= служение Богу? ( поклонение, как написали)
разве не исполнение Божьей воли ?
А в чём ,,она,, заключается ?
( не для избранных) как Иисус или апостолы,
а для простых людей живущих от начала века ?
Нагорная проповедь Христа – средоточие христианства – веры, которая, по слову апостола Павла, «для иудеев соблазн, а для эллинов безумие».
«Блаженны нищие духом». Ложность или неточность толкования этой заповеди и в самом деле способна обратиться и «безумием», и «соблазном». Для людей, далеких от Церкви, слова о «нищих духом» звучат скандально: если христианство – религия слабых и убогих, а я не таков, значит, правильно, что я не христианин. Внутри церковной общины ложно понятый идеал духовной нищеты время от времени вызывает безумие в виде так называемой «концепции спасения через грех»: не согрешишь – не покаешься; не покаешься – не спасешься; следовательно, не согрешишь – не спасешься.
Надежда Феденко я так понял, что вы проблему обозначили.
но хотелось бы знать ваше мнение и по её разрешению.
Быть нищим духом - это ставить себя в зависимость от обстоятельств,
от неумения бороться с ними, уповая на излишнее терпение,
религиозность или слабость духа и воли.
еретики и невежды
Денис Дунаев
Библию надо читать не умом, а чувствами. если вы представите как нищий ест пищу - он жадно глотает все что дают, до всего тянется руками, он при этом оживает и приободряется.
также нищие духом - это люди, готовые развиваться духовно, жаждущие духовного развития, они как губки впитывают в себя знания и опыт, не сидят на месте как дерево и не имеют лени. они как бы пусты внутри, имеют много места для нового.
в противоположность им сытый больше ничего в себя впустить не может. он дошел до вершины своего развития и остановился
Лия Шабуняева
Верить в боженьку.
Быть малодушным.
Евгений Брусов
те, кто ощущает духовный голод.
Сергей Семенов
,,нищий,, - это -немОщный,
( слабый, бессильный или неспособный) т, е, человек с ограниченными возможностями ( того или иного рода)

( как пример) =дети ( умершие в Юнном возрасте)
,,автоматически,, = принадлежат к царствию небесному.

здесь ,,речь,, о тех людях, которым не вменяется грех= по уважительным причинам.

например люди, оказавшиеся в условиях, при которых
== ,,спастись,, ( в духовном смысле) невозможно,
или самостоятельно, либо по причине ,,условий жизни,,
жить и не совершать грехов, ( например бездомный)
но
именно о тех кто ,,сумел,, = не ожесточить сердца своего=
то есть не озлобился.
или
как ( современный пример)
человека ,,заманили в секту,, и ( промыли мозги))))
но
сам-то он
искренне верит, молится и надеется на спасение,
( а вырваться) из этой заподни ( ума не хватает))))
со временем человек и сам поймёт что, его обманули и он просто
,,повёлся,, на подвох.

одумается, покается, и ему все его ,,злые,, дела которые он творил
( пока был под дурманом влияния)
,,воспомянуты ( на суде) не будут, или =осуждён за них не будет.
( но это не значит)
что за них не придётся отвечать !
придётся ( только не так ,,жёстко,,)
Таких не бывает. Там написано - нищие блаженны духом.
Александра *******
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
Евангелие от Матфея 5:3
Cовременный перевод WBTC
Дима Шилкин
Было сказано "Легче протащить верблюда через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Божие"
А как же тем, кто богатый и в рай тоже хочется?
Покопались в Священном Писании и нашли "Блаженные нищие духом"
Замечательное решение! проповедь духовной нищеты.
Можно оставаться материально богатым а духом быть нищим и есть надежда попасть в рай.
Любить других.
Это значит быть не агрессивным.
Владимир Голуб
так это выражение как это устойчивое чтоли. читай вики
Буквальный нищий нуждается в материальном: крове, пище, одежде… Духовно нищий нуждается в духовной поддержке, которую можно получить только от духа Господа Бога.
Арзы Абсеитова
это значит у человека не развиты духовные качества .
А*
Анар ****