Религия, вера
как понять этот стих из Библии: Блаженные нищие духом, ибо они неба узрят? как это блаженные? что это означает?
и что означает нищие духом? это как?
Это значит-самые низшие и падкие, первыми ощутят благословенье Божье!...
это значит, что благость, любовь Божью получат только те, кто, ощущает свою духовную нищету, те, кто считает, что всё хорошее человек получает только от Бога, а всё плохое делает только сам человек
Это проблемы головы... и плаксы..
5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Ничего подобного! Готовятся или вышли законопроекты о преследовании по закону за богохульство, под которым подразумевается не столько хула на Бога, сколько критика всем известного института

Если коротко то очень скромные в самом широком и радикальном смысле.
это больные.. на всю голову
Так блаженные - это счастливые, а нищие духом тут имеется ввиду - осознающие себя грешными, смиренные люди, понимающие, что без Бога их дух совершенно нищий. Как-то так.
В христианстве блаженные в списках идут рядом со святыми. В современных эзотерических тусовках людей, достигших такого состояния называют просвятленными (видящими) и вкладывают несколько другой смысл, хотя результат - некое состояние совершенства, как правило, предполагающее самодостаточность в счастье.
Прежде всего выставляет смирение, как бы основание. Поелику Адам пал от гордости, возмечтав быть Богом: то Христос восставляет нас посредством смирения. Нищие духом суть душевно чувствующие свое недостоинство.
Кристина Иванова
А типо юродивые еб..е на всю голову?!
ну вот так!
Нищие духом -это несчастные. которых унизили. Они никому не сделали плохо но попали под "мясорубку" жизни. такая их судьба. Библия пытается таких людей утешить и говорит вышесказанную фразу. Но я сторонник того, что из любой сложной ситуации есть выход и надо надеятся не на Библию, а на самого себя!
Это духовные верующие, которые рождены свыше и их возрожденный дух который пробужден- от первородного греха, и он сразу требует духовную пищу, как родившийся младенец.
Кристина Иванова
Во во..в психушке-все счастливы!
Счастливы осознающие свои духовные потребности, т. е. необходимость в приобретении знаний о Боге и его намерениях.
Счастливые.
Кристина Иванова
Во во..в психушке ВСЕ счастливые!
Прочтите современный смысловой перевод.
Матфея 5:3: 3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Иначе: "Благословенны те, кто осознает свою духовную потребность в Боге".
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Иисус в нагорной проповеди описал истинную святость и блаженство, т. е. сущность истинной внутренней веры. И Он назвал блаженными тех, кто следует по этому пути.
Та нищета, о которой здесь говорит Христос - это благодатное настроение души, когда мы опустошаем себя от собственного я.
Быть нищим духом - это значит признавать, что Бог велик, а мы ничтожны.
Мы всегда нуждаемся в Божьей благодати, всегда от Него зависим.
Быть нищим духом - это значит думать о себе скромно.
1)"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. " - Матфея 5 : 3.
В данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20)
2) Подобно Иову и Моисею, жившим в древности, они «видят» Бога глазами веры (Иов 42:5; Евреям 11:27). Глядя «очами сердца» и обретая точное знание о Боге, они видят чудесные качества Иеговы и стараются подражать ему, исполняя его волю (Эфесянам 1:18; Римлянам 1:19, 20; 3 Иоанна 11).
Нищими духом, обычно обзывают атеистов)
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3).
Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20).
Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Само слово Блаженство означает, наслаждение. Оно происходит от слова Благо, Благо значит хорошо, если им хорошо значит они счастливые. Даже в википедии написано значение, что Блаженный это счастливый.
Подходим к стиху. Первая его часть. Слово нищий означает- в чем то нуждающийся, значит тут говориться нуждающийся духом, тоесть нуждающийся в чем то духовном, значит у него есть духовная потребность. Получается так: Счастлив тот у кого есть духовные потребности, так как ожидается то что он будет их удовлетворять, если он будет их удовлетворять, он будет предпринимать какие то действия, если говорим о Библии и вере, то это значит эти люди будут действовать так: - искать знания о Боге, об его требованиях и принципах, и жить по ним. Если они будут жить по ним они будут ПРАВЕДНИКАМИ.
Вторая часть стиха. Под словом "неба узрят" вы имели в виду Царство Бога. А если провести исследование по Библии, чем я занимаюсь и уже в этом удостоверилась, Царство Бога - это правительство, в котором Царем будет Иисус, оно начнет править в полной мере после того как Господь Бог уничтожит зло с земли, Иисус будет править над Землей. То есть править над праведными людьми (если вас заинтересует могу об этом рассказать больше) В Библии, в Притчах 2 главе 21,22 стихах говориться: "потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней, а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. "
И так праведные люди остануться жить на райской земле как и замыслил Создатель. А Царство Бога во главе с Христом будет править над ними. В откровении 21:4, исаия 11:6-9, и других стихах Библии можно прочитать о благословениях которые приготовил для нас Бог. Если нужно могу привести на много больше стихов. Если что то непонятно, переспросите, где то может я не правильно могла выразить мысль.