Религия, вера

Блаженны нищие духом ибо они царство небесное узрят? А как же люди что богаты духом? эначит им ОБЛОМ?

А так же христианские попы и праведники которых прихожане считают высоко-духовными. Им тоже дуля с маслом, а не рай. Значит христиане чтобы попасть в рай должны духовно деградировать?
Татьяна Ким
Иисус возжелал странного - он захотел поменять ОСНОВЫ веры. За это был досрочно отозван из командировки.
Так ничего он и не успел, так ничего и не изменил к лучшему.
Z 107
Лучший ответ
Блаженны нищие духом (смиренные ) - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные, эти люди смиренные
расстретять!
Влада Дёмина
"Нищие духом" - это те которые поняли, что по сравнению с Небесами они недоразвитые.
Но это не значит, что по сравнению с другими людьми они беднее духом. Наоборот, чем более развит дух, тем более ему открывается неизведанное. И потому он осознает себя нищим. Наоборот, ничтожество считает себя себя уже знающим.
Пока человек считает себя знающим и богатым духом, познания ему не видать как своих ушей. Он заполнен своим ничтожным и цепляется за него. Как знанию войти?
И наоборот, тот, кто опустошил себя, тот может познавать (узрит ЦН и его тайны, знания) . В полный кувшин уже ничего не нальешь.
Плохо, когда духовные мысли из НЗ понимаются буквально. И обвиняют Христа, вместо того, чтобы обвинять своё непонимание.
Abzal Kaliev
осталось разобраться - что именно назвать "духом"... а вот тут и начнётся облом
Н=
Нюша =) =*
Чтобы в стакан с грязной водой, налить чистую воду, сначала надо вылить грязную воду,
или "нищета стакана" нужна

В Царство небесное (ЦН) переносит Святой Дух. А Духи есть разные.
Чтобы человек попал в ЦН, надо войти или исполниться Святого Духа.
Для этого надо "любой свой дух" сделать нищим или пустым.
Андрей Буланов
как раз все наоборот. Власть имеющие уже думают что богаты. а на самом деле они нищи, наги и порочны.
Что значит богаты духом? Можно как угодно себя называть, но факт есть факт. Просто нищему проще быть богатым духом. Гораздо проще. Ведь если ты не нищий, то у тебя есть материальные блага, а они то и тянут вниз. Например, тебе предложат хорошую работу и ты пойдешь туда без оглядки. Совсем ни чего видеть то не будешь. А нищий для богатого убогий, ему ни кто ни чего не предложит и поэтому он может видеть мир.
Например, обычный лесник чаще всего гораздо счастливее олигархов, потому что он знает .что в избушке есть жена, дети и огонь, а олигарх не знает какая завтра будет власть
Kenentay Narjigitov
Хороший вопрос. Действительно, несправедливо как-то выходит для людей Созидающих этот мир. Но тут церковный подход. Надо быть "тише воды, ниже травы" - тогда и прав ты. Самоуничижиться!
Иисус сделал все что хотел, сказал обо всем, что хотел сказать. Основа всего христианства смерть на кресте и воскрешение! Этим Христос показал, что смерти нет! ОН хозяин своего слова! Кто ищет ЕГО, тот увидит царство небесное! Остальные останутся лохами! Их предупреждали, им говорили, а они свое гнули, вот и облом им!
Серега
Богатые-это самодовольные, им ничего не надо, они всем довольны.
Нищие духом-ощущающие духовную нищету, стремление искать.