Религия, вера
Блаженны нищие духом, ибо их Царствие Небесное[внутри]
А как же богатые духом , сильные Верою в Бога?Вопрос, наверное ,старый ,но всё же.
нищие духом имеется в виду не обделенные и не неразвитые духовно, а наоборот, смиренные, сокрушенные сердцем, а такие естественно сильны верой в Бога
Saken Alibekov
богатые духом для следования за Христом?
Нищие духом это те в ком нет ГОРДЫНИ.
Я не знаю нищий я или не очень духом, но одно могу сказать точно - ненужно мне это царствие - обитель тоски и скуки.
Диана Коваленко
тоски и скуки? вопрос спорный...вы же там не были...и я тоже..
Нищий это кто? Если ты сегодня дашь ему подаяние-завтра он будет на том же месте, опять будет просить. Просить будет что : материальное или духовное? Тот, кому нужна все время духовная пища-духовно нищий! Притом это очень положительное качество (в отличие от клянчающих материального) -поэтому будут иметь награду-"им принадлежит небесное царство".В контексте читаемого отрывка Иисус их приводит вместе с другими, имеющими положительные качества: кроткими, милосердными, праведными, миротворцами, скорбящими, преследуемыми.
С богатыми духом невозможно общаться, работать в коллективе. Научить его практически невозможно. Это гордый человек.
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
"Нищие духом" - это люди без духовных излишеств: гордыни, зависти, тщеславия и проч.
Попугаю, видно в аду будет интереснее.... Каждому свое :)