Религия, вера

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" Нищие духом - это люди безвольные, с низким интеллектом,

малограмотные, забитые . Почему Господу нужно, чтобы мы все стали именно такими?
Сначала поймите что обозначает слово нищий, это не дурак, умственно отсталый, это не безвольный человек с низким интеллектом, это человек который в чём то нуждается (в мирском понимании нуждается в деньгах), но в Библии написано нищий не материально, а нищий духом, значит так же нуждается только в духовной сфере, а значит в Боге, ведь только Бог может восполнить все духовные сферы жизни.
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф. 5:3)
Именно эти люди кто нуждается в Боге так сильно, сильно Бога и ищут, и именно ихнее есть Царство Небесное.
Юрий Пономарёв
Лучший ответ
Это те которые не забывают о Боге, и делают Божьи дела .
-Тук-тук!
-Кто там?
-Смерть
-И что?
-И все!
Алия Медетова Все? (Ден24:15)"Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых"а у вас ВСЕ-каждому по вере
Изначально просто нищие. "Духом"-это более поздняя приписка.
Кто по Иисусу наследует ЦН?! Бомжи, проститутки, умственно отсталые, калеки, нищие и прочие маргиналы.
Ольга Сесина
Ольга Сухомлинова Да, есть такое мнение. При переводе к слову "нищие" попы добавили "духом", так как сами были богатыми и значит в царствие божие не попадали.... А нищий ты духом или нет- пойди, определи....
Приоритет этих людей в духовных ценностях.
Александр Тен
Ольга Сухомлинова Так они же нищие духом! Какой уж тут "приоритет"....
Овцами легче управлять. Но вероятнее всего блаженность подразумевает собой скорее наивность, детскость. В латинском варианте Библии значение слова именно такое. А не безволие и дурость, как в православном переводе.
Алия Медетова Да легче, потому в библии люди не чтущие создателя названы козлами (Мф25:33)" и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую"Козлы не управляемы, это видно по тому что они врут, убивают, гадят землю, и нет на них управы
Елена, ему ничего не надо..
по той причине, что он просто не существует
Игорь Егоров
просто нужно умалиться до состояния ребёнка. но это не просто.
Алия Медетова Просто не нужно самому трактовать библии слова, а чтобы понять надо читать разных веков переводы библии а не пользоваться только тем на какой вам указал кто-то
Нищие духом..., не интеллектом или волей, а духом, т. е. в духовном отношении они осознают свою нужду в Боге и его руководстве, а не то, что Вы подумали.
"нищие духом" в других переводах звучит так "осознающие свои духовные потребности"
Ольга Сухомлинова Ну.... это совсем уже не в масть.... Нищий он и есть нищий
Перевожу.
Счастливы, осознающие свои духовные потребности.
Нет, это люди которые осознают, что им не хватает духовных знаний о своём создателе, в переводе библии 20 столетия эти слова на наш язык современный звучат так<<<(Мф5:3)"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царствобцарство">>>
Ольга Сухомлинова Врят ли в библейские времена существовало такое понятие, как "духовные потребности" !
Не верьте врущим себе. (Валерий Афонченко)
Nikolaj Azanov