Каков должен быть интеллектуальный и ду-ховный потенциал христианского героя? «Блаженны нищие духом, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея гл. 5, ст. 3) — лучше не скажешь.
Чётко и ясно, что христианство рассчитано на слабоумных и слабовольных. «Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20: 16).
Коммунисты, украв эту формулу у христиан, выразили её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем» .
Конечно, большинство религий, базирующихся на вере, любят слабоумных и идиотов, интеллектуалы таким религиям не нужны, а с идиотами — легко и удобно.
В христианстве человек никогда не ценится по силе интеллекта, а ценится по силе его веры. У кого вера крепче, тот и лучше.
С таким же успехом можно тестировать людей с помощью битья поленом по головушке. У кого голова крепче, тот и лучший христианин.
Религия, вера
"Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное" Христинство ращитано на слабоумных?
млин, вы не поняли ни химингуя, нищие духом-это как духовный, а не физический диагноз, хороший диагноз приводящий к смирению
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым. "Нищие духом" - ощущающие недостаток своего духовного развития.
Ищет большего только тот, кто ощущает себя нищим.
Потому и блаженны только нищие.. . ибо ища большего - наследуют Царство.
Не всякий бездуховный считает себя нищим!
Блажен считающий так!
нищие духом - осознавшие свою духовную ненаполненость по сравнению с Ним, люди в материальном не осознают своей дух-ной малости из гордыни. поэтому считают, что побеждать других людей это сила духа, истинно же надо победить раба в себе....рабство в материальных наслаждениях.. .
начни с работы только на себя: http://www.proza.ru/2008/10/02/441
Как раз-таки нет. Слабоумные смеются над Христианством, не желая подумать и понять его)
"Счастливы скромняги") Именно так фраза "блаженны нищие духом" переводится на современный русский язык)
Когда у человека адекватная самооценка, когда он, с одной стороны, не мнит о себе ничего иллюзорного, а с другой, не считает себя неудачником, это даёт ему непередаваемый внутренний покой и силу, уверенность и свободу, радость от жизни и отсутствие лишних переживаний. А "великое приобретение - быть благочестивым и довольным".
Конечно, ведь пастырь нужен исключительно овцам.. .
Прошу никого из истинных христиан не принимать мое высказывание на свой счет, ответ носит общефилософский характер...
Нищие духом - это смиренные, те, кто не ропщет на судьбу, на Бога, что им досталась тяжелая жизнь. А, не ругая кого-то или жалуясь Богу, твердо и бесстрашно исполняют свой долг перед людьми, семьей, государством и Богом. И в этом мудрость - кармические долги надо отдавать. А кто старается перехитрить Закон, будет еще сильней наказан.
А что, нищие духом это слабоумные? Не позорьтесь.
Илья Печерских
Я конечно понимаю, что библию сейчас можно трактовать по разному, но у православных они именно слабоумными и считались. Так что, не надо меня позорить, не первый день "за мужем"... :))) Я если задаю вопрос, я знаю ответ....
Нищие духом это не слабоумие. Нищие, это так себя считающие, которые стремятся наполнится духом, а не те кто думают о себе как о полноценном. Царствие Небесное для стремящихся к развитию, потому Оно им и принадлежит.
Быть нищим духом - значит отречься от всего ради
Одного и в этом Одном получить все.
Слабый ум - это вобще из другой оперы)) )
Одного и в этом Одном получить все.
Разчитана? Вряд ли
именно так. Вообще тогдашнее и теперешнее понимание немогут не отличаться.
Лейла Фурси
вы опять же делаете выводы на основании своих определений.
Вы знаете, что именно в христианском богословии понимается под "нищие духом"?
Не знаете.
Это ваше право, и я лично, как христианин, уважаю ваше личное право на ваше личное мнение.
Мне не понятно, как человек, позиционирующий себя как знающий истину (а, соответственно, мудрый, умный, логичный, последовательны и т.п.), считает нормальным рассуждать о предмете, которого он не знает.
Это у меня единственный вопрос к людям вашего лагеря. Все остальное, включая оскорбления, воспринимаю как ваше личное мнение с вышеописанным отношением к нему.
Да, к слову, вопрос, с которого мы начали с вами общение звучал "признаете ли вы возможность ошибки в ваших рассуждениях". Так признаете или нет?
Не знаете.
"Осел, знающий дорогу, стоит большего, чем прорицатель, гадающий наугад. "
Гольбах П. http://www.atheism.ru
Непонимание связано с оборотами речи, вышедшеми из употребления и не понятными современному читателю. Неправильное понимание часто меняет изначальный смысл. Вот как этот стих читается в переводе НМ
Матфея 5:3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Нищие духом - не ставящие на первое место благополучие материальное. отдающие предпочтение духовному богатству (Читай: решением духа своего отказавшиеся от приоритета материального богатства) . Кстати, нищие духом могут жить весьма благополучно. Кстати, нищие в буквальном смысле навряд ли смогут достичь развития духа до упомянутого уровня.
Анастасия Екимова
Признаюсь, сам так придумал. А ту ахинею из библии не читал (ох, и гордыня... чи у меня, чи у них)
Нищий духом --это человек познавший величие Бога и рядом с Ним своё ничтожество. Такой человек уже не говорит, что он всё знает