Религия, вера

Как Вы понимаете изречение: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"? Именно Ваше личное понимание!!!

У людей всегда должно быть желание получать духовное, снова и снова !!!
Боря Ли
Лучший ответ
Не обладать собственностью.
В моем понимании нищий духом - это смиренный человек. То есть не противится воле Бога, а принимает ее.
Nataliya Albutova
Смиренные как Ксения Блаженная
Это значит - что положено Аполону - не положено быку. .

Это авторы библии внушали модель мировоззрения что подноготным не к чему обеспеченность, дабы они с большей охотой оставляли ее в церковных ведрах
Pen4Ik* ***********
"Нищий духом" значит постоянно "голодный по Богу" и Его Слову.
Ирина Р аминь!
Александр Чехонадский это скорее алчущие и жаждущие правды...
смирение. И жить только одним Духом - Божьим!!!
Viktor Ludov
меньше будешь думать выше заберешься -попадешь не в рай а на небо
Christians - Homeless
I Love Popp1Ng Dance
Счастливы осознающие свои духовные потребности
Нищета как таковая - есть ничего неимение, а ничего не имеющему хоть духовно, хоть материально - собственно нечем гордится. Гордость же как известно есть корень всех зол. Вот потому и блаженны что не горды.
~  Катерина ~
~ Катерина ~
Мы все Знающие о Божьем, Знаем о Божьем, лишь то, что ни чего не Знаем...
(((*жанна*)))) *)))))
Вообще проблема не в понимании, а в переводе. Счастливы осознающие свои духовные потребности. А вот как это уже понимать - это другой вопрос...
Тут Иисус использовал слово, обозначающее не просто бедного человека, а того, кто вынужден просить милостыню.
Тогда смысловой перевод может звучать: "Счастливы просители (или попрошайки) духа".
Христиане должны осознавать, что очень нуждаются в духе - святом духе, и не смогут своими силами достичь того, что даёт дух. Поэтому должны каждый день включать в молитвы просьбу о святом духе.
Я только вчера отвечал на этот вопрос, но могу ещё раз ответить:
Как человек может быть нищим, когда у него нет денег, так и дух человека может быть нищим, когда в нём не имеется СВЯТОГО ДУХА !!!
Но как человек понимает, что он нищ духом? Да очень просто! Такому человеку Господь даёт ВКУСИТЬ частичку этой самой БЛАГОДАТИ, не вселить в него Святого Духа, а, повторяю, лишь даёт ВКУСИТЬ, ЯКО БЛАГ ГОСПОДЬ! И человек, вкусивший сей Благодати, уже никогда не может забыть, как же это прекрасно, иметь в сердце своём Святого Духа! И очень печалится, что сей Дух не остался в нём на всегда, и от этого осознаёт, как же на самом деле НИЩ его дух, без Божьего Духа, и ставит целью своей жизни, во чтобы-то ни стало, приобрести НАВСЕГДА себе Этого Божественного Духа !!!
Любовь Яшина Ваша правда.
Юродивые. Умственно ограниченные.
Если я нищий на деньги, то єто значит я осознаю, что мне не хватает єтих денег. Я хочу их получить.
То же относится и к приведенной цитате. Блаженні - значит счастливі.

И так, смсмысловой перевод на "наш" язык":
Счастливы те, кто ищет "дух Божий", страстно его жаждет. Дух, вдохновение, энергию, смысл и т. д. и т. п.
Нищие духом означает - смиренные. Смиренные на Земле обретут мир в душе и унаследуют Царствие Небесное.
кто это поймёт, поймёт мудрость. что наши достижения и успехи в сравнении со всем мировозданием? сплошной обман, тщеславие, гордыня. заглядывая внутрь себя можно найти очень много нехорошого, низкого, и сразу же (если не оправдывать себя) . поймёшь: столько прекрасных и чистых душой человек страдает, умирает.. . а я живу и не осознаю, какой это великий дар, мне, недостойному-жизнь.. .
и тогда вы заплачите о своей нищите духовной ( а мы действительно бедняки, не имеющие ни любви, ни милости, ни силы духа, ничего даже по отношению к нашим близким) - и тогда вы перейдёте на другую заповедь блаженства- блаженны плачущии.... -ведь осознал, значит уже начинаешь исправлятся.
отсюда потом чистые сердцем, милостивые, идругое.
это стройная лестница, ведущая к совершенству от ступени к ступени
Предполагаю, что речь идет о больных людях, по нашим понятиям с нездоровой психикой (юродивых), а иногда и просто даунах. Такие не понимают, что они нищие духом и несут свой крест до гробовой доски. За эту обездоленную и безрадостную жизнь Господь и обещает что, "таких есть царствие небесное" Может я и ошибаюсь?