Религия, вера

Учение Иисуса - религия бомжей ? ("Блаженны НИЩИЕ (духом), ибо их есть царствие небесное".)

Артем Крайнев
И что, в Церкви одни бомжи собираются? Особенно на Пасху?
***ултайка*** Наурызбековна
Лучший ответ
Артем Крайнев Иисус и его ученики на современном языке определяются как БОМЖи( без определённого места жительства)Это не оскорбительно, это их фактическое социальное положение. Отношение Иисуса к имуществу и накоплениям чётко выражено в его притчах и проповедях. "Легче верблюду пролезть в игольное ушко ..." ну и т.д. Иисус был пастырем нищих и малоимущих. Жить по его учению - значит отказаться от всего, что имеешь.
Что касается определения "нищие духом", то здесь, как я понял, у верующих нет единого мнения, встречаются прямо противоположные.
Нищие духом, тот, кто видит несовершенства своего духа перед небесами и потому считает себя шищим.
И ещё потому, что осознант себя частью единого целого - ЦБ и не присваивает совершенств себе, но меняет себя под совершенство.
И так достигает ЦН - отношений как между совершенными небожителями.

Блаженный, это - счастливый, правильно идущий, уподобляющийся небесам, а не продвигающий свою невежественную харизму.

Если будете понимать Учение Христа, как поняли эту мысль, то погрязнете в несуразицах.
Религия простых и чистых сердцем. Если угодно - наивных. Слово "духом" вычёркивать не надо, оно тут важно.
Kot Kolunya
Да, вы правы! Но, лучше быть бомжом и "нищим духом" и всегда быть со Иисусом Христов в своем сердце, чем быть неверующим человеком!
"Неверие - безумство вашей души".
"Блаженны НИЩИЕ (духом) - люди не имеющие духовных знаний.
Животные тоже попадают в царство небесное, но это не говорит то, что они совершенны.
Чушь вы вбили себе в голову. не все бомжи таки падшие духом. Есть среди них непьющие, образованные. Но, в нашей системе не возможно выбраться человеку из низов. Что-то нужно делать, мне очень жаль этих людей. Но, чем им помочь?
Карина Шубина
Неверно. Нищие духом - следует понимать так: "осознающую духовную потребность в общении" т. е. потребность в общении с Богом. Блаженны (счастливы) тк Бог ответит им на их стремление.
Гульнар Абулхайрова И если быть объективным то среди нехристиан бомжей ,алкоголиков ,уголовников ,наркош намного больше чем христиан.
Просто вы пользуйтесь устаревшим синодальным переводом, сказано: "Счастливы, осознающие потребность в духе от Бога".
у вас образование вообще сколько классов?
бомжи и нищие (духом) -это что одно и тоже???
Максим Тюмаcев