Религия, вера
Что имел ввиду иисус, говоря :"Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное"?
Нищие духом - не гордые. Всё.
Слово "духом"-более поздняя редакция; приписка.
Изначально было просто нищие.
Равшанджон Абдусаматов
отсюда два вопроса 1. кто дописал? 2. зачем?
«Нищенствующие! Знайте, что нет в человеке постоянного принципа и только наставленный ученик, приобретая мудрость, говоря: "Я есмь", знает, что он говорит».
Нищие духом? Странное выражение. Можно интерпретировать по разному. Например люди без нравственных убеждений, перекати поле, бездуховные. И за это им будет воздаяние на Небесах, рай. А всем праведным хорошо жилось и на земле. Они нарастили себе гордыню, осознавая какие они хорошие и ценные в глазах Господа. Они попадут в ад или чистилище, за умствование и грех гордыни.
Равшанджон Абдусаматов
я в курсе что понимать можно по-разному. причем почти всю библию. так как же тогда люди могут основывать на противоречиях свою веру. вообще-то я ничему не удивляюсь и вера в доказательствах не нуждается, просто чистое любопытство.
"„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея 5:5
Равшанджон Абдусаматов
в курсе. а это матфея 5:3 и что?
Нищета это всегда плохо. Нищие духом - это пустые, глупые, бескультурные, примитивные, недалекие.. ) А духовное богатство и интеллект - это то, что отличает людей от скотины. Духовная нищета - это духовное рабство, духовная зависимость. Вот чего реально хочет Иисус - чтобы все были уродами, убогими и зависимыми. Терпели, мучались, В христианстве никогда люди не ценились по уму, а ценились по силе своей веры, главное чтоб лоб крепким был.. ) Христианство религия смерти, обещание "царствия небесного" опосля смерти, а пока пусть рабы живут и мучаются, все терпят, не рыпаются, и пожертвования исправно платят, а попы жируют..))
это значит, что привязанный к земле человек (каинит) сможет, в конце-концов, воплотить божественный проект "человек" и создать на земле совершенный мир человека, превратив землю в планету любви - царство божее. алчущие духа обретут царствие небесное слившись в духе.
Равшанджон Абдусаматов
чтобы это понять нужно либо читать между строк либо иметь богатое воображение. почему же все таки именно нищие духом. что значит нищие духом? кто эти люди? иисус был нищим духом?
О сумасшедших он говорил. Каковым сам являлся.
Юрий Меляев
типа умный да?
Интересно было бы послушать про богатых духом...
Равшанджон Абдусаматов
если бы в этой фразе было слово "богатые" то вопроса бы не было
Нищие духом, если он живой, то подобен младкнцупросящему духовного молока-длядуха, для их роста. Как только чел останавливает питаться духовной пищей, то он духовно умирает.
Равшанджон Абдусаматов
если человек начинает питаться духовной пищей он растет духовно и уже его не назовешь нищим потому что нищий не имеет ничего,
Об человечестве, например о инопланетянах, которые оторвались от духа и души, т. е. тела.
"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство". (Матф. 5:3) Так понятней, правда?
Люди, осознающие свои духовные потребности, счастливы, потому что обрели близкие отношения с Иеговой, «счастливым Богом» , а он дает им надежду, без которой невозможно быть счастливыми
Равшанджон Абдусаматов
разве достаточно осознавать духовные потребности? ведь иегова предъявляет немало требований для достижения духовной зрелости, духовного роста? нищий духом расти духовно не может.
"Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. " (Ис. 57:15) Нищие духом это и есть сокрушённые сердцем, которые, как наш Господь говорят Богу во всех своих делах: Не как Я хочу, но как Ты (Отец) " (Мф. 26:39) и выполняют только волю Бога во всём.
он имел в виду, что все знания мимолетны и не совершенны в глобальном смысле мироздания.
Равшанджон Абдусаматов
что значит быть нищим духовно?
Нищие духом – готовые свой дух поменять на Божий, сущий на небесах.
А так как человек живёт на земле, то земное и небесное в таком соединится вместе.
Для чего Богу и нужен Его собственный сын, строящий фактически Царство Божие в мире, который уже создан Отцом.
Чтобы это могло произойти с кем-то в реальности, надо быть очень и очень нищим.
А чтобы это произошло где-то на земле, нужен ещё народ, лучшие сыны которого способны на такое великое дело – построить Царство Святого.
О таком народе, увидев будущее, сказал Ф. И. Тютчев в одном из своих катренов.
Пока таких не было, кроме, конечно, одного... о Котором верующие знают, но Его Самого не знают.
Но будут... и уже скоро некоторые (настоящие, которых мало по сравнению со всеми) из верующих станут Ему братьями.