Религия, вера

Как Вы понимаете первую заповедь блаженств: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"

Алексей Лещев
Греческое слово подразумевает счастливы. То же в последующих стихах. Слова, сказанные новым Царём, будучи конституцией царства небес, являются откровением о духовной жизни царства небес и о его небесных принципах. Сказанное состоит из семи частей. Первая часть, ст. 3-12, описывает природу тех, кто составляет народ царства небес. Они обладают девятью блаженствами. Эти люди нищи духом, они скорбят из-за нынешнего положения вещей, они кротко переносят нападки, они алчут и жаждут праведности, они милостивы к другим, они чисты сердцем, они творят мир, они гонимы за праведность, они подвергаются поношению и злословию из-за Господа.
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
Aкдана Ak
Лучший ответ
Самая лучшая плата - златые горы.
Светка Руденко
К словам Ники я бы добавил, что это те, кто всем сердцем уповает и надеится на Бога, а не на собственные силы и не на сильных мира сего.
Alenka
Человеческое в человеке умаляется, а Христово возрастает.
"доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф. 4:13).
Скорее всего это про больных, умственно неспособных людей.
Мне представляется после таких слов царствие небесное - это дом престарелых для безвольных двуногих существ.
Нищие духом - люди, которые имеют недостаток Св. Духа и жаждают Его.
Которые страдают внутренней пустотой и жаждут заполнить её чем-то хорошим. К такам и Снизошел Господь и рано или поздно Он заполнит их сердце и "они узрят Ц. Б. "
Это те, кто не гордиться своим умом, способностями, талантами. Просто смиренные люди, цель которых достижение Царствия Небесного.
Вера Сырцова
Духом нельзя владеть, он не может быть богатством или принадлежать человеку, быть его собственностью.
Отсюда - духом можно быть только нищим, а если нет - то это уже тщеславие и прелесть.
А таких в Царствие Небесное не берут! ))))
Идеальный христианин слеп, глух и бестолков ибо для него блаженны нищие духом (с) Warrax.