Религия, вера

Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное? Кто они?

Что это такое, нищета духовная?
Большинство считает что это смиренные, исполненные сознания своего ничтожества, но у них свое блаженство - "Блаженны кроткие (синоним смиренные), ибо они наследуют землю. "
То есть получается блажен кроткий/смиренный духом, его есть царствие небесное. Тогда при чем здесь бедность и нищета, это совсем другое понятие потому что - блажен просто кроткий/смиренный, он унаследует землю.
Serge Kopilov
Слово "духом" более поздняя приписка.
Elena Kaltygina
Лучший ответ
Serge Kopilov Вот человек выше написал что это сказка. Какова вероятность что сказанное Христом: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" не приписка?
Нищие духом просят у Бога духовных даров, как нищие материально просят у людей материального подаяния. Бог одобряет тех, кто просит у Него духовных вещей и дает их и вместе с ними Царство Небесное. Кто не просит у Бога духовных вещей, тот их и не получает. Поэтому нищие духом (просящие духовных вещей) блаженны (счастливы).
Serge Kopilov А когда получают, становятся богатыми и уже не их царствие небесное?)
это люди которые поняли что собственных духовных сил у них совершенно недостаточно для спасения и поэтому они о них просят
тот кто осознал свою зависимость от Бога.
Serge Kopilov Богатые тоже осознают зависимость от мира, но от этого не становятся нищими.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3).
Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях.
Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20).
Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
Инна Московец
Сергей Третьяков Осторожно - "Сторожевые Басни"!
Serge Kopilov Как же тогда можно доверять книге (переводу), в которой столь критичен перевод из за которого так разительно меняется смысл?! Так буквально любая строчка может иметь даже противоположенное значение.
Интересно, а богатые сознают материальную потребность в мире?! :)
Meruert Tahsibaeva Разве Слово Божье нуждается в интерпретации, толковании и комментировании. Вы еретик и нечестивец
Нищий не в значении материально, а внутри не имеющий мнений, предпочтений и все сознание сосредоточено на Богу, чтобы получать высшую мудрость, против которой никто не сможет устоять. даже силы зла уступать дорогу и подчиниться такому человеку.
Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
И хочется сказать: ну если вы тут берёте на себя смелость поднимать такие темы, купите Толкование и не позорьтесь.
Иван Петкевич
Serge Kopilov И кто такой духовно богатый? Что значит быть богатым духом?
Это дурачьё которое верит в еврейские сказки. В той же смешной сказке написано что Иисус пришёл только к сынам израилевым. А все остальные рабы, не более.
это те кто не могут жить без Бога, Его благодати и Его промысла и все от Него происходящее принимают со смирением.
Serge Kopilov Значит богатые духом могут обойтись и без Бога?
Проще сказать "счастливы слабоумные ибо они живут в блаженстве"
Serge Kopilov С каких пор интуиция, чувство, воля, воображение стали считаться частью интеллекта и разума?
Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.
Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
Dim Free Happiness
Serge Kopilov А богатые духом значит имеют неправильное воззрение?
То есть меценаты (грубо говоря) нищие духом?
Monyer Alfatlawi Бог выше добра и зла
Это духовные попрошайки. То есть нищие духовно и понимающие это. Они знают, что если не будут просить духовный хлеб, то погибнут. Не все осознают это. Анорексия напала на многих духовная))
Нищие духом — согласно евангелиям от Матфея и Луки, выражение, употреблённое Иисусом Христом в Нагорной проповеди.
Согласно христианскому вероучению, человечество, со времени грехопадения Адама лишилось славы Божьей, повредилось духовно и телесно, и как бы обкрадено дьяволом (Откр. 3:17). Что же нужно человеку для исцеления как не осознать свою болезнь и не прийти к врачу? Так же не возможно ему духовно обогатиться, если не осознает свою духовную нищету и смиренно, не требуя ничего, но подобно нищему откроется для милостей Божьих.
Serge Kopilov Обокрали всех, нищие все... блаженны нищие. Блаженны не осознавшие что они нищие, а именно нищие. Зачем человеку обогащаться духовно, если блаженны нищие? Если он обогатится духовно, он перестанет быть нищим и стане богатым духовно. Дак чье есть Царствие небесное, нищих или богатых?