Религия, вера
Блаженны нищие духом, ибо наследуют Царствие Небесное?
По-моему всё проще - и не надо как товарищ Сербский вымучивать парадоксальных трактовок понятия духовной нищеты. Духовно нужно быть богатым - духовно нищие - это тупые полуживотные, только жрущие и трахающиеся и не о чём не задумывающиеся. Речь тут не о духовной нищите - а о духовном отношении к материальному богатству! Будь богат - но помни что это не делает тебя лучше других. И тогда пройдёшь в Царство как нищий, как нитка в игольное ушко - а не застрянешь как верблюд (корабельный канат).
ОДНОЗНАЧНО И БЕЗУСЛОВНО, ведь слова Иисуса
Да. Именно те, кто ощущает потребность в духовном.
"Духовная нищета, или сокрушенность духа, есть особенность наилучших умов, когда-либо бывших в мире. Это есть сознание своего ничтожества перед величием Божиим, сознание своей греховности по сравнению с чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной мощи Господней.
Царь Давид говорил о себе: Я червь, а не человек (Пс. 21:7). А царь Давид не был скудоумным, напротив, это был богатый и гениальный ум. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой (Притч. 3:5). Это и значит быть нищим духом: всегда себя вверять Богу, а себе не доверять.
Тот блажен, кто в состоянии искренно исповедать: «Сила моя ничтожна, разум мой жалок, воля моя — неустойчива. Господи, помоги мне!»
Нищий духом — это тот святой, который, как апостол Павел, может назвать себя не знающим ничего, кроме Иисуса Христа (1 Кор. 2:2).
Нищий духом — это тот ученый, который, подобно Ньютону, признает, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом — тот богач, который, как богатый Иов, говорит: Наг пришел я в этот мир, нагим и отойду из него (Ср.: Иов. 1:21)."
Свт. Николай Сербский
Аминь
читал такую трактовку у Эриха Фромма в книге "Иметь или быть" ( http://lib.ru/PSIHO/FROMM/haveorbe2.txt_with-big-pictures.html ) :
"В упомянутых высказываниях главная мысль заключается в том, что люди должны избавиться от всяческой алчности и жажды наживы и полностью освободиться от установки обладания; далее, позитивные этические нормы должны основываться на общности и солидарности. Это главное этическое положение применимо и к отношениям между людьми, и к отношению человека к вещам. Решительный отказ от собственных прав [Евангелие от Матфея, V, 39-42; от Луки, VI, 29 и далее] и заповедь "возлюби своего врага" [Евангелие от Матфея, V, 44-48; от Луки, VI, 27 и далее, 32-36] подчеркивают, причем даже сильнее, чем заповедь Ветхого завета "возлюби ближнего своего", глубокую заботу о других людях и полный отказ от всякого эгоизма. Заповедь, призывающая не судить других [Евангелие от Матфея, VIII, 1-5; от Луки, VI, 37 и далее, 42 и далее], является дальнейшим развитием принципа забвения своего "я", чтобы полностью посвятить себя пониманию других и их счастью.
И от обладания вещами следовало отказаться так же решительно. Древнейшие нормы общинной жизни предписывали полный отказ от собственности; они предостерегали от накопления богатств: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" [Евангелие от Матфея, VI, 19-21; от Луки, XII, 33 и далее]. В таком же духе говорит и Иисус: "Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие" [Евангелие от Луки, VI, 20; от Матфея, V, 3]. И действительно, ранние христиане представляли собой общину нищих и страждущих, проникнутых апокалипсическим убеждением, что согласно Божественному плану спасения, настало время для окончательного исчезновения существующего порядка. "
Мф. 5:3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом.
не верую, ибо абсурдно)
Алексей Нохрин
Вот я прям себя вижу в этой картинке.

Изначально просто "нищие".
"Духом" поздняя вставка.
это просто те кто верят в бога и больше ниочём не задумываются, самый удобный контингент для церкви.
Рустам Жахеев
Ну тебя видать не поведешь... Ты ведь не от Адама, ты ведь от обезяна ведешь свою родословную...
В современном переводе Библии это звучит так:
«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им»
Рустам Жахеев
И где приобрести этот полный современный и правильный перевод Библии?
так написано чтоб смирились