Религия, вера

Ведь многие православные умели целовать иконы, а Библию то не читали?

Kuttygul Turdanova
Основная масса верующих --православные. Из за их ошибок Бог и наказывает Россию. Это совершенно так, можете спорить, можете нет.
Дмитрий Яновский
Лучший ответ
Сергей Мордань Ура, вот и нашли крайних!
Хм. У многих не было и икон, но Бога чтили. ) Бог не в иконах и не в Библии. Путь к Богу у всех свой. Бог сам выбирает кого навестить и с кем поговорить, кому встречу назначить.)
Дима Хомыч
странный вопрос, вы о прошлых веках? дак зря, от прабабки у меня антикварная библия: ) и молитвенник... православная прабабка моя, и не только целоваться умела: ) царствия ей небесного:)
А почему вы их всех называете "православными"? У нас в 1999-м было такое. Очередной глава администрации со свитой пошел в храм. Батюшка там читал проповедь и в конце спросил, все ли понимают пришедшие на службу? Его заверили, что все все понимают, что все поголовно верующие. Тогда он попросил на исповеди всего лишь показать есть ли у подходящих к немц крест на шее. Из 30 с чем-то рыл крест был только у четверых. А еще выяснилось, что больше половины из присутствующих вообще не крещены. А ведь "все православные".
Другой пример. В ходе службы в храм всегда заходят какие-то люди и начинают дружно передавать свечки, потом крестятся, прикладываются к какой-нибудь "знаменитой" иконе и уходят. Это тоже православные?
И еще пример. Есть у нас в районе один интересный субчик. Пока его не уличили, он посещал службы в православной церкви, старообрядческой, "пятидесятников" и даже международный буддистский лагерь-центр в СБ. Кто он такой?
Алена .
Гульжан Курманова Когда я говорю это же самое - кто есть православный? - меня ругают. Наверное, потому что я протестант - получается, ругаю "снаружи". Но для меня православные - братья, даже если я им - не брат. Сердце болит за Россию - поэтому и порядки наши ругаю, и спрашиваю: ну зачем РПЦ ВСЕХ в православные записывает, кого в детстве крестили? Если это её внутреннее дело - пусть хотя бы глупых черносотенцев уймёт, которые иноверие ругают: вот ваш оказался преступником или сумасшедшим - а остальные 99% в тюрьме и дурдоме при этом православные! Зачем православие само себя отождествляет с глупостью и невежеством, и народ в том призывают стоять?
Вера, она в сердце.
ну, как в пирамиде Маслоу: физические потребности фундаментальнее духовных)
Безграмотность не есть синоним бездуховности.
Сергей Мордань
Гульжан Курманова Назовите это невежеством - и получите другой эффект.
да ты не меньший задрот, с убежденностью в истинности
Abduhakim Nematkhojaev
А разве в Библии написано, что иконы целовать нельзя?
Denis Denis
Да что вы именно к православным-то пристали? Других религий что-ли нет? Читали мы и Библию и Евангелие, и ещё много того, о чём вы даже не знаете и не слышали никогда . Достали уже .
Sergey Stupakov
Они ходили в Церковь там ее читает и поясняет батюшка
Вадим Фатиков
Илья Владимиров на церковнославянском?
Икона - это Евангелие в красках. Через икону Господь просвещает малознающего человека, приводит ко спасению. Если есть благоговение к иконе -путь открыт к Богу через сердце человека!... Святая Мария Египетская тоже не читала Библию и не знала, а Господь её просветил в пустыне. И апостолы много узнали через сошествие на них Духа Святаго. Пути ко спасению разные.