Религия, вера
в христианстве почему-то принято считать бытийного змея - Сатаной...
но в самой библии об этом ровным счётом НИ СЛОВА! да и потом, Моисей по прямому указанию бога украсил свой посох двумя медными змеями! так что получается, Сатана не виноват в грехопадении Адама и Евы, или Моисей был первым сатанистом?
В ветхом завете сатана фигурирует как не противящийся богу, а как его помошник в издевательствах над Иовой.
Это потом в новом завете на него повесили всех собак.
И ваще, этот казус с сатаной показывает как писатели библии перехватывали новые веяния в религии у своих соседей и новых учений.
Ну нужен же козел отпущения, в конце концов.
Змей - символ ДНК (и способности к размножению) . Две медные змеи - ещё более точный символ ДНК )))
Где вы видели змею чтобы она разговаривала? Вы лумаете. что змеи первоначадьно имели ножки. как сороконожки. забавно было бы посмотреть. Это было бы похлеще кунскамеры. Я первый бы упал со смеху на пол. Нельхя так примитивно мыслить. нужно включать воображение. когда литературу читают с необычным содержанием мыслят абстрактно. а на Библии теряют способность абстрагироваться. почему? Библия на фоне происходившего оперирует символами зашифрованной информацией и многие ломают голову и зубы стачивают на Библии-это вам не научные книги читать-это в несколько категорий выше.
Под сатаной, который каким то образом был змеем, закрепилось эта кличка никак не повлиял на судьбу природных змей. Ползающие гады никакой перемены не почувствовали. а вот сатана названный змеем почувствовал. потому. что он постоянно деградировал и несколько раз пережил ограничения. Сначало он потелял доступ на третье небо и был ограничен землей0князь мира сего. А перед пришествием Иисуса Христа. он вообще будет привязан к земле. а после будет закован под землей в аде на 1000 лет. а в конце булет брошен окончательно в озеро огненное. его судьба уже предрешена.
Образ змея изображают, как присутствие греха или его воплощение. Моисей воздвиг медного змея на шест-это прообраз Христа взявшего грех всего мира на себя. Сейчас если грех одолевает христианина, то он вспоминает Христа на голгофе с верой и грех отступает от человека-это сила распятия действует в жизни верующих также, как она действовала во время, когда людей в пустыне жалили змеи и люди посмотрев на медного змея вмиг исцелялись.
Зией- в греции в египте в малой азии -был символом Мудрости.
А в Иудее и Израиле означал нечистое сушество.
библии содержит смесь описаний взятого из разных источников и разными авторами.
Первые собиратели Тонаи. Они писали и собрали самое лучшее из философского учения своего времени.
В понимании того же времени.
Но современность все извратила на свое усмотрение. Поэтому и раскол в обшестве верующих.
К примеру христианство. Все оно придерживаются библии. а сколько верований?
Главенствующие Католики, Лютеране, Православие.. Протестанты= Адвентисты, Бабтисты, Молокане, Мормоны. Свидетели Иеговы и т. д.
И каждая община толкует на свой лад описание в библии.. Потому что видят образность угодную им. отвергая истинный смысл.
Как и в жизни лудей. Определенная униформа в каждой организации. Чтоб отличать одно сословие от другой. Капитал разный и правила свои.
В понимании того же времени.
Очередной "мудрый" вопрос. А если бы сатана принял облик собаки, то что все любители собак - сатанисты? Мдя... логика, однако:)))
Даня Галкин
а вот и очередной "глубокий" ответ... так Сатана принимал облик змея? почему бог, наверняка зная это, наказал не Сатану, а змей? причём, всех? (хотя меня это меньше всего удивляет, бог вообще, очень злобен и жесток к людям..)
Это образ. Образ мудрости.
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. (Матф. 10:16)
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. "
(Быт. 1:24,25)
Кстати, изогнутые змеи на архиерейском посохе появились в России со времен патриарха Никона в подражание Греческой Православной Церкви, где змий или дракон, попираемый Христом (или святыми) или пронзаемый крестом, весьма распространенный символ. И весьма древний.. .
В Быт. 3,1 написано: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. "
Возможно, смысл в мудрости, но земной в основном, так как сам змей постоянно ползает по земле.. . Что змей не мог принести покаяния, можно понять из того, что когда Бог сказал ему: "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей", то змей не говорит, что не сделал сего, потому, что боится солгать, но не говорит также, что сделал, потому что чуждо ему покаяние (Ефрем Сирин, "Толкование на книгу Бытия").
Кстати, представление о змее как "агенте сатаны" идет еще из дохристианского периода, и было в иудейской традиции.. . (А. Кураев)
(Быт. 1:24,25)
Даня Галкин
образ чьей мудрости? бог тут никакой мудрости не проявил! только жестокость, безразборчивость и ошибочность, как выводов, так и последующих КАРАТЕЛЬНЫХ мер! мудрости змея? да. про людей и говорить не приходится. они и сейчас-то мудрыми не стали, что уж о тех временах говорить...
змей ни при чем, сатана принял образ змея, мог бы принять образ коровы, медведя, божьей коровки, просто так ему захотелось. А ты что решил опять в сатанюги заделаться?)))
Даня Галкин
зачем? мне и атеистом хорошо :) сатанюг церковь подкармливает, чтобы образзлого врага у обывателя поддерживать, а то скоро совсем нечем пугать будет :) ШУТКА! (а то ща начнётся...)
Даня Галкин
так всё-таки, Сатана был в облике змея? во-первых, из чего ты это высосала? во-вторых, почему наказание за "происки Сатаны" понесли эти великолепные существа?
Даня Галкин
а в образе КОГО по-Вашему предстал сатана перед Адамом и Евой и соблазнил их? В виде бабочки-шоколадницы?))
Miha G
в облике балерины соблазнил бы Адама однозначно!...насчет Евы - тут не уверен... :)
Даня Галкин
да с чего ты вообще решила, что это был Сатана? там НИГДЕ об этом не говорится! змей и змей! никаких "образов" и "Сатаны в облике..." ты читаешь в библии то, что хочешь видеть, а не то, что в ней написано... как, впрочем, и все верующие...
Вот написано.... Вы читайте по-внимательней... .
(Откр. 12:9)
9И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр. 12:9)
Даня Галкин
это написано в другое время, другим человеком про совершенно другие события! или для тебя это значения не имеет, лишь бы сходилось с твоим мнением? по-твоему получается, что открывая любой детектив, ты ожидаешь, что всем с самого начала известен убийца, ведь в конце книги обязательно об этом напишут...
Нет злых людей, есть неумехи которых не научили простым вещам. Человек даже голову держаь учится. Надо ли осуждать человека у котрого не получается печь блины и они подгорают? Такой человек наверное будет самым злодеем на кухне:)))) ) Давайте же все свои неумения олицетворим с сатаной и будем бороться с горелыми блинами:)))))) ) Человек не должен каиться, молиться.. . это делу не поможет, его просто нужно научить.
Ну почему ни слова?
В Откровении 12:9 ясно об этом говориться: И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Ну а если Сатану и обвинить не в чем, то однозначно, что он преуспел в том, чтобы ослепить людей: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (Сатана) ослепил умы" (2 Коринфянам 4:4).
Даня Галкин
а при чём тут бытийный змей? это писали совсем разные люди про совсем разные события совсем разных времён
Кто так считает? Вы точно всех христиан опросили?
Библию писали люди, а людям свойстве привносить фантазию в книжки, на то они писатели
Змейный яд в крайне малых дозах может быть крайне полезен.. . Ангел Светов, хоть Вы понимаете, о чем я...