Религия, вера

Почему бога принято считать антропоморфным существом?

Если по образу с подобием я сделан,

Кто объяснит мне толком и дословно, -

С чего всё, что приятно и душе моей, и телу,

По мнению "прообраза" греховно?

Я в сфере репликации не профи,

Но жизнь и быт дают ответ простой -

Бог всяко не антропоморфен,

Скорей всего, кишечнополостной.
Ирина Кисель
Ирина Кисель
71 374
Лучший ответ
Для не развитого сознания - это самое понятное, что может быть..
Всякое слово описывает процесс, а не образ (существо), это нам лапшу на уши вешают только, что бы внушать те образы, которые выгодны власть имущим.
Так и есть на духовном/интеллектуальном уровне.
Мыслим же мы примерно так же как и сам Бог, чувства испытываем.
А вот физического тела к Него конечно нет.

Вообще-то, Вселенная - это материальное творение Бога (Материальный мир), а Творец, как существо духовное (Высшая монада) не может жить в своем творении без тела. Бог живет за пределами Вселенной в Духовном мире.

Вселенная не имеет границ и краев, она бесконечна. Все, что находится во Вселенной, создано единым Высшим Разумом. У него нет имени, но земляне привыкли называть его Богом. Бог и Высший Разум – это одно и то же, каждый называет это так, как ему удобнее.

Нет имени у Творца, потому что не нуждается в нём, потому что существует один, единственный Творец, и нет иного.

Физические законы (действуют на Земле) не противоречат существованию Космического Разума (Бога).

Великолепие пространства и времени создал Творец. Он же – Энергия и Информация. Он – изначальный замысел и законодатель закономерности Вселенной, в которой нет пустоты, хаоса, но совершенствование.

Бог - это огромный живой вселенский организм. Это разумная энергия. Это одновременно и свет и информация и поле и т. д.
Абсолют или Абсолютная энергия, информация, материя или субстанция.
Свет обладает как волновой характеристикой, так и свойством частицы - фотонов, так и Бог является как Личностью, всеобъемлющим Сознанием (Информацией), так и энергией, полем (волной).
Бог – это масса энергии, из которой пришли наши души и в которую, очистившись, они уйдут.
Бог похож на огромный сгусток энергии в виде шара, испускающий сияние невероятной силы. Наше Солнце – это лишь маленькая Его копия. Даже на Его копию мы, люди, не можем смотреть невооруженным глазом. Самого же Бога никто из живущих на Земле никогда не видел.

Бог - это Высшая душа (монада).
Он - Личность, высший Дух, который абсолютен во всем положительном и нет в нем зла, иначе сценарий происходящего был бы другим.
И в самом начале Создатель был единым сознанием.
Когда-то очень давно в Космосе существовал лишь Разум, создавший все то, что мы видим вокруг себя ежедневно, – солнце, луну, звезды.
Жизнь в это время томилась в плену у дьявола. Тогда Отец и Создатель всего начал войну и победил Темные Силы, заперев их в темницу.
Жизнь вышла на свободу, и в Космосе зародилось все живое, хотя формы существования были и есть разные.
Бог один, и Он един не только для всех живущих на Земле, но и для обитателей всех других планет. Ведь Он создал не только Землю, но и все другие планеты и звезды. Он создал всю Вселенную.
На многих планетах существует жизнь. Не совсем такая, как на Земле, но существует.
Вся жизнь во Вселенной строится по правилам, которые установил Бог. У нас на Земле эти правила называются законами природы. Если Земля существует, значит, каким-то образом Он создал ее и нас, людей.

Перед Богом равны все народы и все религии. Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения.
Дело не в различиях религиозных обрядов. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Между Богом и человеком не должно быть посредников.
Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.

Бог дал нам жизнь, и все мы являемся Божьими детьми.
Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь.
Бог нам помогает и направляет нас, если мы идем по пути любви, добра и сострадания.
У Бога нет звучащих слов, есть только мысли, которые превращаются в слова в нашем сознании.
ЕШ
Елена Шамина
82 878
народ не поймет. как в школе дебилам объясняют все должно быть наглядно)) А ты не задумывалась почему именно мужчина? он же один так зачем ему быть мужчиной? смысл?
Елена Сердечная нет не задумывалась) веселого
Человек с каменным топором так решил. А потом Бога стали в лапти обувать.
Григорий Жуков
Григорий Жуков
70 977
Бог это образ собирательный из подобий человеческих воплощений.
Потому что Бог Христос (Дух Солнца) воплощался в человека Иисуса!
Это ошибочное мнение.
Однако Бог является Личностью, и обращаясь к Нему с молитвой, человек невольно придает ему человеческий образ.

Об этом подробно написано в Книге Урантии:

ЛИЧНОСТЬ ВСЕОБЩЕГО ОТЦА

Не позволяйте величию Бога, его бесконечности затмевать или заслонять его личность.

«Насадивший ухо не услышит ли? Образовавший глаз не увидит ли?» Всеобщий Отец есть вершина божественной личности; он — источник и цель всех личностных созданий.

Бог представляет собой как бесконечность, так и личность; он есть бесконечная личность. Отец являет собой истинную личность, несмотря на то что бесконечность его личности навеки делает невозможным исчерпывающее понимание Отца материальными и конечными созданиями.

Бог — это намного больше, чем личность в человеческом понимании; он выходит далеко за пределы даже возможного представления о сверхличности.

Однако совершенно бесполезно обсуждать такие непостижимые понятия божественной личности с материальными созданиями, чей предел представления о реальности существа заключается в идее и идеале личности.

Высшая возможная концепция Всеобщего Создателя у материального создания выражается в духовных идеалах, присущих возвышенному представлению о божественной личности.

Поэтому хотя вы, быть может, знаете, что Бог должен быть больше, чем человеческое представление о личности, вы столь же хорошо знаете, что он никак не может быть меньше, чем вечная, бесконечная, истинная, добродетельная и прекрасная личность.

Бог не скрывается ни от кого из своих созданий. Он недостижим для столь многих категорий существ только потому, что он «живет в свете, к которому ни один смертный не может приблизиться».

Необъятность и великолепие божественной личности выходят за пределы понимания несовершенного разума эволюционных смертных созданий. Он «измеряет воды горстью своей, пядью измеряет вселенную. Он есть тот, кто восседает над кругом земли, кто простирает небеса, словно ткань, и раскидывает их, словно вселенский шатер для жилья».

«Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил всё это, кто выводит их миры счетом и всех их называет по имени»; и поэтому истинно, что «невидимые вещи Божьи отчасти понимаются через творения».

Вы — такие, какими являетесь сегодня, — должны понять невидимого Творца через его многоликое и разнообразное творение, равно как через откровения и служение его Сынов и их многочисленных подчиненных.

Хотя материальные смертные и не могут увидеть лик Божий, они должны возрадоваться в уверенности, что он представляет собой личность; своей верой принять истину о любви Всеобщего Отца к миру — любви столь великой, что она обеспечила низшим обитателям этого мира вечный духовный прогресс; уверовать, что Бог «радуется с сынами человеческими».

У Бога нет недостатка ни в одном из тех сверхчеловеческих и божественных атрибутов, которые образуют совершенную, вечную, любящую и бесконечную личность Создателя.

За исключением администрации сверхвселенных, в локальных творениях у Бога нет иного личного или постоянного проявления, кроме Райских Сынов-Создателей, которые являются отцами населенных миров и полновластными правителями локальных вселенных.

Если бы вера создания была совершенной, то оно знало бы наверняка, что увидев Сына-Создателя, оно увидело Всеобщего Отца; в поисках Отца оно не просило бы и не ожидало бы увидеть никого, кроме Сына.

Смертный человек просто неспособен увидеть Бога, пока он не завершит трансформацию духа и действительно не достигнет Рая.

Читать полностью: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 1 ВСЕОБЩИЙ ОТЕЦ
http://www.urantia.ru/book/Paper1.asp
Яна Журавлева
Яна Журавлева
10 427

Похожие вопросы