Религия, вера
Почему бога - сверхразумное и всемогущее существо, может разгневать оскорбление со стороны человека?
Даже обычный человек, если он умён и уверен в себе, не станет реагировать на оскорбления и провокации, а бог, по словам верующего, может разгневаться из-за шуток про него. Как так, верующие?
Потому что бог придуман обычными людьми, да еще и не лучшего сорта. Им фантазии хватило только на то, чтобы срисовать бога с самих себя. Поэтому он битком набит всеми чисто человеческими пороками. И даже чисто еврейскими.
Бог никогда не гневается.
Гнев это зло.
А бог это чистый свет любовь и добро.
Гнев это зло.
А бог это чистый свет любовь и добро.
Алексей Ошканов
Когда кто-то шутит над религией или говорит что-то "неправильное" по мнению верующих, они (веруны) говорят: "не гневи бога"
Андрей Мартыненко
Ну прям. Библия битком набита рассказами о гневе бога. И даже хвастает этим.
Не может.
Алексей Ошканов
Религиозные верующие другого мнения
ну ты даешь... тут вся заваренная каша ни крупинки логики не содержит, а ты глобально так по логике задвинул...
Потому что обманывал его. Беря обманом отсрочки от судилища.
Бог не существо... он не зависит от наших знаний о нём, от того какие имена даём...
Бог как таковой оскорбиться конечно не может.
Но тут штука вот в чём: объективный Дух – основа также и индивидуальной человеческой психики, поэтому, совершая богохульство, человек фактически "стреляет в самого себя", не замечая этого – наносит урон собственной внутренней природе, безсознательному, инстинктивному началу.
Алексей Ошканов
Интересная теория
Бог поругаем не бывает.
Бога не трогает оскорбление примитивного человека. Бог проявляет гнев в воспитательных целях, а глупеньким кажется, что Бог такой же как они.
Андрей Мартыненко
Трогает, и еще как. В библии полно примеров.
Кто сказал? И откуда гнев вне человека?
Алексей Ошканов
Человек не имеет никакого право оскорблять Бога
Андрей Мартыненко
Таки имеет. Ему предоставлена "свобода воли", и не использовать ее - было бы так же оскорбительным для бога.
Не пытайся искать "логику" в этих сказочках. Она там и рядом не валялась.
Настоящему богу похер, что там сопливят люди, потому как на всё воля его.
А вот жалкие и ничтожные религиозные идолы, только на вере и поклонении держатся.
Ну сам сообрази, кто для меня мертвец на деревяшке Иисуслик - да ничтожество и педик. Какая у него власть- да никакой.)))
Кайрат Абаев
Сразу видно. Чистейшая душа пишет. )) Салют!