Религия, вера

Если бог сотворил человка по своему образу и подобию, то почему же принято считать, что человек менее могущественный..

и более плохой чем сам бог?
Marika Rahmanen
Не "более плохой", а менее совершенный. Человек в состоянии сотворить свое подобие (скажем. механическое) но оно в целом будет менее совершенным, чем сам человек.
Вито Корлеоне
Лучший ответ
Marika Rahmanen Раз бог может всё, то он мог бы создать ещё одного такого же бога.
Каждое следующее поколение всё менее совершенно?
А знаете ли вы, что многие роботы умеют, то что не умеет человек?)
Люди кстати уже научились кланировать других людей.
Человек подобен Создателю способностью. . творИть! *)
Юлия Редько
у нас так не принято считать:
Елена Гузикова
Человек создает богов по своему образу мышления и подобию интеллекта.
Отсюда и все проблемы.
Денис Шикин
Жалкое подобие, специально так поглумился
Геннадий Ким
По образу и подобию - это не копия.
Marika Rahmanen Но это и не значит, что хуже, создал таких же по сути, только индивидуальных, со своими чертами характера, внешности и т.п.
А просто небось никто не обучал пользоватся способностями.. . Учитывая, чего мы чудим...
Анна Адаменко
Когда у вас заработают спящие 96 процентов мозга, вы и будете подобием.
S*
Selbisha ***
Геннадий Ким они не спят)) эти проценты, проснись
Полагаю это заблуждение.

Изначальная природа ума свободна от ограничений и омрачений.
Слаб человек не изначально, а под влиянием омрачающих факторов.
Так гласит древняя индийская и, Тибтская тож, религия
Denis Chiruhin
Потому что написанно же, "подобию", он ведь не клонировал себя, а взял некую идею за начало и воплотил ее, ведь каждая вещь может быть болие или мение совершенна, в данном случаее Бог как идеальное совершенстово, а человек есть его подобие.
А нащет того как принято, это другая тема, все люди по разному судят...
Сергей "лукин"
Marika Rahmanen Ну это же не значит, что он создал более плохих существ. По образу и подобию, на мой взгляд означает, со своими чертами характера, поведению, внешности и т.п. А за эталон вообще можно взять любое существо и не найдётся никого достойного его, потому что ни у кого не получится быть точной копией кого то ещё.
потому что человек лишился своего могущества, когда грех вошёл в него. Представляете: могущественный грешник с кучей амбиций и творит чего хочет. Полный хаос. А жить то как?
Это религии посеяли в умах людей и продолжают культивировать эту ложь.
Истина в том, что человек и есть Бог.
Каждый человек - это маленькое воплощение Единого Бога.. .
Со всеми божественными качествами.

Говоря другими словами, Мы все есть этот Единый Бог. .

Просто не многие об этом знают и помнят..
Если Вы не умеете ездить на велосипеде, это значит что не сможете научится, если захотите?
Сура 112 «Очищение (Веры) »

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Скажи: "Он - Аллах, единый,
2. Аллах вечный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему".

Человек не как не похож Богу мы просто рабы господа
Николай Гусев
Marika Rahmanen Ну, если бог есть, то пусть он меня покарает. Что я должен сделать, что бы он покарал меня прямо завтра, что бы я убедился, что это был именно он, а не стечение обстоятельств или другие факторы?
слепите фигурку из глины по своему образу и подобию и спросите у нее, почему она слабее вас.
Ceyhun Qedirov