Религия, вера

"Бог сотворил человека по своему образу и подобию".

По чьему образу и подобию он сотворил остальных тварей? По образу ангелов, херувимов и серафимов или дьявола? Ведь больше образца не было.
Aiymka Dauletovna
А Лилит?
Алексей Медведев
Лучший ответ
Aiymka Dauletovna Так она на образы сразу всех тварей не тянет.
так и дявола ещё не было на тот момент..: -)...и по поводу животных рыбов гадов и прчоего добра сказано только что сотворил.. а как не сказано...
Aiymka Dauletovna Ну, куда б он делся-то? Был :) Раз не сказано, как сотворил, значит, и не творил. Иначе бы точно сказали!
да так-нафантазиравал
Нет, человек создал бога.
Aiymka Dauletovna Я, вообще-то, про зверей спросил. Вопрос не дочитали?
я тоже часто думаю, какое же хорошее настроение было у Всевышнего, когда он создавал кошек! Они такие красивые!! ! Как он смог их придумать!!!?
Hris Sm
Остальных Бог запрограммировал по своему усмотрению, у каждого животного своя программа действий.
А человека Бог сотворил по похожим внутренним качествам, которыми обладает сам.
Aiymka Dauletovna Про программу действий я не спрашивал. Я спросил про "образ и подобие". А это разные вещи. Про "внутренние качества" - это вообще лажа. У каждого человека свои внутренние качества. Так что, если бы это было унифицировано, то люди были бы не отличались друг от друга и были бы как роботы. Значит, внутренние качества не похожи.
"Бог сотворил человека по своему образу и подобию" неправда, Бог един и Один в своей сущности никто не равен ему. Хотя ваш вопрос логичен если отбросить первое предложение
Лисенок
Aiymka Dauletovna Так это не я, а Библия утверждает: (Быт. 1.26). Вы опровергаете Библию, что ли? Если да, то вы - атеист, если нет, то для чего строчка о единстве бога?
kab.tv/rus
Человек придумал бога по своему образу и подобию
Бог может творить не только по образцу, но импровизируя.
Не нужно забывать что возможно это всего лишь мифы некой древней культуры которая дала нам Христа, так что копаться в Библии бессмысленно...
Aiymka Dauletovna Лично я считаю, что и христос - миф.
по Своему, это видно из свободы личности, склонности к творчеству, справедливости и любви.
Aiymka Dauletovna Он что, в образе тигра, динозавра или гада был? Почему ученики не только не умеют отвечать на вопросы, но и не умеют их читать?
Новые образы придумал? В чём проблема-то?
Aiymka Dauletovna Не мог, он же не дизайнер. Фантазия была крайне ограничена.
...остальные творения просто являются фантазией Творца.. . (т. н. экспромт) . :-)
Aiymka Dauletovna Ну, ни фига. Откуда у него такая развитая фантазия? Примитивный мужик-то был, образование на нуле, а миллиарды видов животных выдумал? Нет, никак это не пляшет.
бог только создал человека по своему образу. (вот такая честь)
а твари удостоились другой чести.
служить и помогать.
Aiymka Dauletovna Вопрос был: "По чьему образу и подобию...." Вы на него не ответили.
Владимир Карсаков бог про это смолчал.
видимо мы не должны на этом зацикливаться.
Зато Аллах всех из глины и без ДНКа. Чувствуете разницу?
Aiymka Dauletovna А христианский бог знание ДНК людям дал (это мне тут кто-то в ответе прописал). Вот ведь какой умный бог христианский. Только непонятно, что он до 1951года ДНК от людей скрывал.