Религия, вера

не сотвори себе кумира (библия). надо быть самодостаточным человеком (говорят психологи). не одно и то же?

Самоуважение (нормальное) много чего исключает, думаю что поклонение то же имхо. (поклонение падшим в бою воинам это другое)
Анара Ищанова
Лучший ответ
Кумиру поклоняются. А самодостаточность- это культура и образование самого человека и его самоуважение. Это разные вещи.
Tanaya Prikaz
Нет. В библии о том, чтоб ничего не ставить выше и на место Бога. А самодостаточность-это социальное материальное, а не духовное
Тёмка С West Side
По-моему, потолок всё же мешает тебе.
Alexandra Vyguzova Какой потолок?Предел духовного роста.
Нет не одно.
Библия говорит об изображении божества, а психологи о примере для подрожания.
Ruzanna Arajyan
Кумир - конечно идол для поклонения. К примеру Христос. А самодостаточность, когда человек в любой ситуации всегда может найти себе занятие для ума и рук.
Не стоит путать бога и божий дар.. .
Диана Федорова
Мне, кажется, что эти понятия мало отличаются.... единственное, самоуважение может и не исключать поклонение
разница в умении решать головоломки.
Марина Земкова
Ну, зависит от того, как толковать "поклонение".
Я не вижу причин не высказать уважание к погибшим героям, поклонившись мемориалу неизвестному солдату, и пусть мне кто-нибудь в лицо скажет, что я себя не уважаю.
Синонимы
Сергей Волк
Дал, я вааще не поол, в чем разница!! ! В чем разница, между карбюратором и лингвистикой???? В чем разница, между психологами и Библией????
Сергей Машарыпов да разницы никакой. особенно между карбюратором и лингвистикой и филологией.
нет, не одно и тоже. прочтите заповеди Божии :1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. 2Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
а быть самодостаточным - в чём либо
Не сотвори имелось ввиду не себя, а другую личность не делай культовой, а самодостаточность это нормально, не связывайте )))) все мы эгоисты
Anatolii Malk
Я бы не стала утверждать так уж категорично - надо.. . Хорошо бы, конечно, желательно, но не обязательно. Многие прекрасно себя чувствуют в компании своих комплексов.. . А вот совет по поводу кумира, считаю справедливым.. . Придумывать себе кумира - неблагодарная работа.. . Обязательно настанет разочарование (рано или поздно).. . А это чревато депрессией.. . Так что, как говориться, себе дороже...
Нет, не одно и то же. Не сотвори-да, но по поводу самодостаточности... Человек не должен жить в "отрыве" от Бога. Так он создан. Вот и подумайте дальше сами.
Кумир - не только какое-то там языческое божество, кумиром может быть например богатство, когда человек поглощен только им, или к примеру футбол. Кумир - предмет слепого поклонения. Поэтому я не вижу связи между самодостаточностью и не сотворением себе кумира.
Нет
Aijamal Orozova
разница есть . самодостаточность есть согласие с самим собой. это равновесие на поддержание которого ты не затрачиваешь усилий.
вот если бы психологи говорили что необходимо развить манию величия, то разницы почти не существовало бы.
Им удобней переделать тебя
Чем принять таким как есть
Моральный рост, духовный вес
Стандарт - так легче тебя съесть
Новорожденным начинаешь путь
По шершавой дороге клише
Наполняясь жизнью, кусаешь грудь
Не зная, что будет дальше
А дальше - коллекция, норматив
Стандарт - выбор сделан за нас
И медленно круг курвит в квадрат
Игра без ворот, но в пас
Мать-скульптор лепит тебя из глины
Фобий и комплексов
Пытаясь на старость иметь про запас
Крутого героя из комиксов
Школа нас сразу делит на классы
Кого, куда - это неважно
Мы начинаем свой путь в общей массе
Как нефть на огромной барже
Следом грядет обработка сырья
Какое ты топливо:
Для порша, волги или дизеля
Выбор технолога
Следом ВУЗ. И ты завязан в узел
Неважно как попал сюда
Медалист или заряженный лузер
Продолжается игра
Тебя выбирает противоположный пол
Цвет, вкус, рост
И вот вы идете уже вдвоем
На самый высокий мост
Оттуда головою вниз
В реку без воды
Друг другу шепча обман
Мы не падаем, а летим