Религия, вера

Почему люди (церковь) противостояли Мартину Лютеру? Напишите свое мнение или же какие-то факты об этом происшествии…

Немцы, поднявшие бунт против папства на полтысячелетия позже гре-ков и славян, создали протестантизм. Увы, Лютер появился через сто лет после того, как пал Константинополь и с ним великая школа византийского богословия. Отцы протестантизма вступили в переписку с патриархами вос-точно-православной Церкви, надеясь найти у них богословие иное, чем то, что было знакомо им по католичеству. Лютер, начиная полемику с папством, с надеждой всматривался в мир восточного христианства: “Ни Собор Никей-ский, ни первые Отцы Церкви, ни древние общины Азии, Греции, Африки не были подчинены папе; да и сейчас на Востоке существуют истинные хри-стиане, у которых епископы Папе не подчинены… Не вопиющая ли неспра-ведливость — извергать из Церкви и даже из самого неба такое великое множество мучеников и святых, какими в течение четырнадцати веков про-славлена Восточная Церковь? ” .
Если бы Лютер был современником великого Григория Паламы (XIV век) , история мира была бы иной… Но в середине XVI века восточные бого-словы уже несколько десятилетий учились лишь по западным схоластиче-ским учебникам. И потому протестанты увидели в полученных ответах пра-вославных не несомненный голос древности, а лишь разбавленное латин-ство (“католичество без папы”)… Протестантизм тогда не узнал, что можно быть в традиции, и при этом в традиции радикально иной, чем латинская схоластика . Не встретив православия на современном ему Востоке, про-тестантизм пошел своей собственной дорогой.

Лютеране сами рассказывают о том, где родился протестантизм:
«Обнаружен самый важный для лютеран туалет. Немецкие археологи утверждают, что нашли туалет, в котором Мартин Лютер составил свои знаменитые 95 тезисов, приведших к протестантской Реформации, сооб-щает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Ecclesia" и "Daily Telegraph". Лютер часто намекал, что страдает хроническими запорами, и по этой причине много времени проводил в уборной. Эксперты заявили, что они уже много лет убеждены, что 95 лютеровских тезисов были написаны в клозете, од-нако не знали, где находился этот объект, пока не нашли каменную конст-рукцию в остатках флигеля в доме Лютера в Виттенберге. "Это великое от-крытие, – заявил директор Мемориального фонда Лютера Стефан Рейн. – Отчасти потому, что речь идет о человеке, на чьих текстах мы очень со-средоточены, в то время как земному, стоящему за ними, уделяется мало внимания". "Это место, где родилась Реформация, – отметил далее Рейн. – Лютер сам говорил, что делал свои открытия в клоаке. Мы не имели по-нятия, где же находилась эта клоака. Теперь понятно, что имел в виду ре-форматор". 450-летний нужник, который для своего времени был очень со-вершенным, сделан из каменных блоков и имеет сиденье с отверстием. Внизу находится выгребная яма, соединенная с примитивной канализаци-ей. Профессор Рейн сказал, что Фонд Лютера не будет позволять посети-телям его дома, которых в год здесь бывает около 80 тысяч, сидеть в этом туалете. "Сам бы я никогда не решился сделать это", - говорит профес-сор» .
Евгений Эрмиш
Евгений Эрмиш
14 984
Лучший ответ
противостояли не люди, а консерваторы и священники - понятно, ломали их устои
Лютеранство
Основателем учения стал ученый монах-расстрига Мартин Лютер. В 1510 году ему лично пришлось наблюдать распущенность папского двора и римского духовенства. В 1516 году, в связи с очередной активизацией продажи индульгенций (грамот, в которых свидетельствовалось, что купивший их человек освобождается от наказания за грехи) , Лютер выступил с обличениями этого явления. Завязался словесный поединок между папской властью и Лютером, которому пригрозили костром инквизиции. В 1520 году Лютера отлучили от церкви и только заступничество некоторых рыцарей, князей, профессоров и широкого круга общественности Германии спасло его от смерти.
В 1529 г. германские князья и представители городов подписали Протестацию - протест против решения 2-го Шпейерского рейхстага об ограничении распространения в Германии лютеранства, откуда и появилось название "протестанты". В дальнейшем к протестантской ветви христианства стали относить все отделившиеся от римско-католической церкви религиозные течения и организации, образовавшиеся в результате их многочисленных собственных расколов - всего более тысячи самостоятельных исповеданий и церквей.
Основная цель, которую преследовал Лютер, вступив в борьбу с Римом, - это возвращение христианства к его первоначальной чистоте. Однако, стремясь к очищению христианства, Лютер не имел представления об основах апостольского учения, сохраненных Православием и искаженных католицизмом, в традициях которого был воспитан Лютер. Поэтому в своей реформаторской деятельности он руководствовался лишь собственным представлением о церковной жизни, что было явно недостаточно для достижения поставленной цели. Одним из главных элементов вероучения Лютера является утверждение о возможности спасения человека одной лишь верой: "Человек вполне пассивно относится к своему обращению, а лишь переносит, что делает с ним Бог. Спасение совершается Самим Богом, не делами человека, но одной верою в искупление, совершенное Христом, и эта вера является единственным условием спасения". Особенностью этой веры является то, что человек верит и не сомневается в том, что и он один из тех, которым дана благодать. Если он в это верует - он свят, благочестив, оправдан и есть дитя Божие.
В вопросе о церкви и священстве Лютер учит, что церковь следует понимать в двух смыслах: как видимое общество крещеных людей (церковная масса) и как невидимое общение, духовное общество, объединенное всеобщей любовью. Такая церковь невидима и верные чада ее известны лишь Господу Сердцеведцу. А духовное священство - принадлежность христиан. "Все мы священники, т. е. все мы дети Христа.. . Все мы через крещение делаемся священниками". Такой подход позже послужил тому, что многие из протестантских конфессий вообще откажутся от института церковной иерархии как людей, особо наделяемых благодатью, сохраняющих ее и имеющих особое право на передачу ее через рукоположение. Поскольку Лютер отверг Предание Церкви как основной критерий истинности веры и положил в основание субъективную уверенность в правоте своих взглядов, протестантизм как движение уже при жизни своего основателя, стал дробиться на множество направлений. Каждый, считавший себя способным толковать Писание, создавал свою собственную секту.
В России лютеране, равно как и представители других традиционных протестантских конфессий, появились в XVI веке. Сначала протестанты пользовались большим доверием среди некоторых представителей российских властей того времени, а в условиях постоянной военной конфронтации с католической Польшей даже рассматривались как естественные союзники православной России в борьбе против попыток католической экспансии в Европе. После отмены в России крепостного права начинается обращение в протестантизм русских, украинцев, представителей других народов Российской Империи.
надо посмотреть из чего состоит церковь, которая противопоставляла себя Мартину и все поймем.
это сборище обрядов и традиций, человеческих постановлений. очень много того, что нет в Библии, Бог не давал.
а Мартин обратил на это внимание и с Божьей помощью указал путь истинный к живой вере.
см. ВИКИПЕДИЮ, или поиск GOOGLE.А здесь подобное больше не спрашивай. Тем более с такой формулировкой.
Это Мартин противостоял церкви. В частности, он был против индульгенций.. .
А вообще, что-то около девяноста тезисов написал и прибил к воротам аббатства.
Меня удивляет и умиляет, что протестанты не знают историю раскола католической церкви на собственно католиков и протестантов, которые раскололись на Лютеран и Кальвинистов с помощью Божьей и Кальвина...
Есть церковные каноны, установленные с апостольских времен, а лютеране свою, надуманную идею внесли.
Лютер принял монашеский обет в 1506 г. , а в 1507 г. был посвящён в священники.

он нарушил обет.... он нарушил клятву он согрешил... .
он мог быть не согласен, ну так надо изменять жене.. . (он дал обед быть навеки только с богом) что подразумевает под собой «Обет Чистоты»
хорошим не прикроешь плохое... .
если верить что все войны из-за женщин.
А лично с ним всё наоборот он нарушил клятву, создал реформацию, женился.
Только для того чтоб, показать, как не хорошо жить в роскоши… .
ЗЫ Красиво улыбнёмся :)
это Мартин Лютер противостоял, он был монахом но страсти съедали его, он вёл аскетический образ жизни но это не помогало ему, тогда он ушёл из монастыря, женился на бывшей монахине, стал основоположником новой церкви; Православную Церковь основал Христос, Бог; а протестантскую человек.

Похожие вопросы