Религия, вера

напишите своё мнение... Почему в наше время, в век научнотохнической революции, растёт интерес к религии?

Lenutya Palulis
всё просто! человек просто не успевает за стремительно изменяющимся миром! он просто не успевает приспособиться и ищет чегото постоянного! в этом отношении очень удобны религии которые говорят Мы истина остальное ересь! (тут правда дилема опять: религий слишком много и они быстро изменяются человек опять не успевает опять в пролёте...)
starlettee
Лучший ответ
Всё просто. Даже пословица есть, Чем дальше в лес тем больше дров, а насчёт религии в этом контексте, видимо пока дров больше получается, но мы не стоим на месте, в смысле наука, сжигаем версии.
..
. .
интерес к религии почти всегда был одинаков.
Свет Я
Растёт только в России, и в странах с крайне неустойчивыми режимами власти. Растёт потому, что её насильственно вдалбливают пропагандой и всевозможными преференциями церкви, из-за осознания властями своей неправедности и неустойчивости, и в надежде на поддержку власти со стороны церкви, как повелителя самой внушаемой и покорной части общества.
НТР приводит к усложнению (а соответственно, маргинализации) знаний. Соответственно, увеличивается число тех, кто только потребляет плоды науки, не понимая в ней самой ни бельмеса.
"Чернь считает религию истиной, мудрец - ложью, правитель - полезным изобретением" (ц) Луций Анней Сенека...
Задача по математике. В позапрошлом веке процент верующих был 100%. С тех пор интерес к религии вырос. Сколько сейчас у нас верующих? Неужели 150%? Или все 200%?
Анна Пазина
Потому что НТР не может утешить, ободрить, дать надежду.
Ну как же: "Радио есть, а счастья нету". Вывод: надо радио запретить, и счастье сразу появится...
К*
Кэтрин(T) *
приходит понимание того, что все это не просто так. хотя бы зарождение жизни на земле. слишком много случайностей
С добрым утром, век научно-технической революции прошел десять лет назад. И народ опять взялся за ум))))
Begenc Kurbanow
Во все времена были и есть люди, не способные противостоять вызовам, сломленные горем и неудачами. Вот они-то и есть пушечное мясо религии. Так что рост числа - ваши выдумки.
Потому что сознание человека - самый лучший инструмент познания действительности.
Вопросов больше чем ответов.
ну, научно-техническая революция очень облегчает жизнь человека в плане удобств, но совсем не дает ответов на духовные вопросы. Например, любовь как сейчас принято считать, это видите ли, выброс гормонов и прочий бред.
естественное состояние человека - покорность Богу. . с этим рождается каждый. . и нежелание врать, пить. блудить и тд.. . все лишнее навязывается из вне.. . вера отбрасывает все лишнее.. . и человек лишь возвращается в свое естественное состояние.
Потому что мы созданы с духовными потребностями. Но некоторые люди перестают удовлетворять эти потребности.
Наука не дает ответов на жизненные вопросы о смысле жизни и причине проблем, а лишь порождает новые вопросы...
Владимир Акст