Религия, вера

Почему в наше время люди проявляют мало интереса к духовному?

Как минимум 2 причины можно найти в Библии. Марка 4:19 " но беспокойства этой системы вещей, обманчивое богатство и желание всего прочего вторгаются к ним и заглушают слово, и оно становится бесплодным". Огромное количество житейских забот и проблем отвлекает людей от духовного.
2 Коринфянам 4:4 "4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести". Из-за влияния Сатаны, люди не осознают потребность в духовном или удовлетворяют ее неверным образом.
Сергей Гончар
Лучший ответ
Потому что они не уверовали во Христа...
Инна Захарова Многих своими "проповедями" отвратили от Духовного адепты экстремистской секты "Свидетели Иеговы"!

И автор данного вопроса одна из них...
Во все времена было так в основном. Больше соблазнов появилось.
Apaloni Kacharava
скоро проснутся
потому что все разговоры о "духовности" давно себя дискредитировали.
"духовностью" прикрываются, разжигая ненависть к другим религиям/нациям/группам людей, оправдывая воровство, войны, мракобесие.
Антонина Пудова Согласна. Религиозное лицемерие многих отвращает от веры в Бога. Но представьте, если человек голоден и ему дали булку, внутри которой опилки, он выбросит ее. Но ведь голод от этого не пройдет. Человек будет дальше искать что поесть. Так же и с духовным голодом. Даже если какая-то религия разочаровала человека, то если у него есть духовный голод, он все равно будет искать ответы на свои вопросы. Но реальность такова, что мало кто задумывается о Боге, о смысле жизни и т. п. Разве не так?
все же бизнесмены))
Ирина Клочко
"Из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь" к Богу и добру. Охладеет любовь тех, кто не имеет глубокой веры, которая провидит в божественные премудрые глубины Божьего промышления о мире и роде человеческом. «Господи, умножь в нас веру». Верой увеличивается любовь; маловерием она уменьшается, пока неверие совершенно ее не уничтожит.

Толкование на Евангелие от Матфея.
Стали лучше жить, лучше питаться. Одеваются модно, общаются стильно. Для чего им еще эта духовность?
Антонина Пудова Да, согласна с вами.
вы ошибаетесь, тупых мракобесов очень много, а цитировать библию любой дурак может, это не Платон или Аристотель
Владимир Андриевский далеко не любой дурак может цитировать Библию)
некоторые уверены, что в Библии например что-то типа того, что Земля плоская, или что Бог захотел сотворить мир и сотворил – а на самом деле ничего такого там нет.
для цитирования нужно немножко больше ума, чем для резонёрства, но ещё больше нужно для понимания того, о чём говоришь.
Сознание поглощено иллюзией. Спят окоянные ))
Сергей Шиков
А почему ленинцы не проявляли интереса к духовному в прошлом веке?
Потому что будущее за наукой.
Антонина Пудова Разве одно другому мешает? Можно заниматься наукой и интересоваться духовным.
Владимир Андриевский дык наука же есть один из типов духовного производства
я сомневаюсь, что это так.
в школьные годы проявляют к нему интереса больше, потом некоторые стареют...
но в принципе интерес к духовному примерно на одном уровне, просто надо выбирать окружение)
Антонина Пудова А как вы понимаете, интерес к духовному - это к чему?
Люди всегда проявляют интерес к духовной составляющей мира. Другое дело как ты видишь эту составляющую
Андрей Лысых
Антонина Пудова Интерес к " к духовной составляющей мира" - это к чему, по-вашему?
Душами обнищали. А как говорят:" Бедный мечтает о богатстве, богатый мечтает о любви". Тут ведь о душевном богатстве речь идет, а не о материальном.
Alim Karabashev
По телеку и в Интернет рекламируется только материальное!

А многих своими "проповедями" отвратили от Духовного адепты экстремистской секты "Свидетели Иеговы"!
Ирина Валова
Талгат Бухметов А многих своими "проповедями" отвратили от Духовного адепты экстремистской секты "РПЦ МП"
там где царит материализм, там отсутствует духовность, это два взаимосвязанных понятия
C 777
Антонина Пудова Согласна с вами. Иисус тоже говорил, что человек не может одновременно служить и Богу и маммоне (богатству).
Ответ дал Иисус Христос:
37. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38. ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39. и НЕ ДУМАЛИ, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:37-39)