Отнюдь. Старцы ХХ века
А о большей или меньшей достойности судить не нам а Богу.
Религия, вера
Почему в наше время XIX-XXI век в Православной Церкви нет деятелей, достойных Святых как Радонежский или Саровский?
Очевидно, Вы еще не прочли жития святых новомучеников и исповедников российских, пострадавших за веру православную в прошлом веке.
Иначе не задали бы такой вопрос.. .
А о репрессиях Вы что-нибудь слышали? О том, что Россия за прошлый век дала святой Церкви столько святых мучеников, сколько едва ли наберется за всю историю Церкви со времен Апостольских во всех странах, вместе взятых.
Если не знаете обо всем этом, надо Вам с Божьей помощью восполнить этот пробел. Ведь, духовное невежество - это грех. Надобно каяться в нем на исповеди и исправляться.
Иначе не задали бы такой вопрос.. .
РПЦ их не примет. Серафим и особенно Сергий были реформаторами, Подвижниками.
То, чему учили они - законам духа, объединению Руси.
Кому это сейчас надо?
Даже в те времена их ортодоксальная братия не жалоавала.
Что говорить о сегодняшнем времени, когда РПЦ не духовные вожди страны, но орден обласканный властью, чтобы не мешали разорять страну?
Кому это сейчас надо?
Есть -- есть ещё Старцы на земле Российской (только Их по пальцам одной руки можно пересчитать ...).
сейчас, точно, не их время, вот и отсиживаются
В коммерцию скатились...
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков... "
Насчёт деятелей не знаю. А святые есть. Рядовой Евгений Родионов, например.
Серафим Саровский жил в первой половине Х1Х века окончательный миф и конанизация случилась в начале ХХ века, по инициативе Императора Николая II канонизованный Российской Церковью в 1903.. В ХХ! веке ре инкарнация мифа опять же по инициативе новых самодержцев. Превратности линии партии однако.
Они есть во все времена, люди не хотят знать.
они есть и не высовываются. на ответах не присутствуют, а вот люди к ним едут и едут\не зная интернета\
Серёжа, ну вы и "загнули"...а где сейчас вообще такие люди есть? ! Подскажите может не в Православии...
Они есть: старец Захария 1850-1936 гг. , святитель Серафим (Соболев) 1881-1950 г. г. , старец Феодосий Иерусалимский 1800-1948 гг (жил 148 лет!) , старец Сампсон (Сиверс) 1898-1979 гг. и др. Очень рекомендую прочитать книгу "Подвижники благочестия ХХ столетия", изд. "Трим", 1994г.
А чем Кирилл святейший хуже? Тоже огнем и мечом насаждает православие...
В нынешнем веке -полное отсутствие духовности. А всему виной СМИ и другие источники, обедняющие духовную жизнь человека!!!!