Религия, вера

Христа зовут Спасителем. Что в человеке и от чего он спасал? В чем заключается погибель человека?

Евгения Дыбова
"Вечных мук" нет. Сказки это. Богу не нужны наши ВЕЧНЫЕ муки.
Муки же после смерти не вечны, а во времени, и не физические они, а духовные. Забудьте про сказки о нескончаемом аде. Господь милостив. Он не садист.
Галина Бурматова
Лучший ответ
Про вечные муки - придумка, не основанная на Библии. Конечно, никаких вечных мук не будет. Те, кто останутся вне Бога, умрут, т. к. от ужаса оставления Богом разрывается сердце (по этой причине, а не от физических мук, умер Христос, и Библия называет такую смерть второй в отличие от той, которой умирают все люди) . И Христос спас людей от этой смерти, взяв на Себя наши грехи. Когда Адам с Евой предали Бога, став на сторону дьявола (в этом и заключался грех - в отпадении от Бога) , они перерезали для себя связь с Богом, поскольку Бог и грех несовместимы (Бог вынужден теперь скрывать Своё присутствие, быть невидимым для человека, иначе тот погиб бы, не выдержав сияния Божьей славы - это можно сравнить со светом яркой лампочки: когда входишь в тёмную комнату, её свет не способны выдержать глаза) . А жизни вне Бога нет. Т. е. они подписали смертный приговор себе и человечеству (генетически теперь всё их потомство греховно) . И Бог, взяв в лице Иисуса наши грехи (за которые полагается возмездие - вторая смерть) на Себя и получив за них положенное возмездие - вторую смерть (смерть от оставления Богом) фвктически умер вместо нас. По праву Творца (Иисус сотворил людей) Он как бы входит в каждого человека, беря его грехи на Себя, а наделяя его Своей праведностью (вот почему человек может меняться, под воздействием праведности Христа у человека происходит внутреннее преобразование - Библия называет этот процесс освящением: написано, что без святости увидеть Бога невозможно, т. е. при Втором пришествии те, кто не освятятся, не смогут смотреть на Христа, они будут скрываться, как написано, в расщелинах, под камнями, но всё равно умрут. А те, кто примут Иисуса как своего Спасителя, и переживут опыт освящения, став пригодными для проживания в вечности (в безгрешном мире) , встретят Его с великой радостью (если учесть, что перед самим Вторым пришествием будут преследования истинных детей Божьих, то их радость будет просто неописуема) . Иисус воскресит умерших праведников, и все вместе они поднимутся на небо, где тысячу лет будет проходить суд над теми, кто оказался неспасёнными. Иисус ответит на все вопросы спасённых, покажет, почему тот или иной человек, которого они так бы хотели увидеть здесь, рядом с собой, не спасён. Когда через тысячу лет все спасённые с Иисусом спустятся на землю (вместе с новым Иерусалимом) , будут воскрешены остальные. Ненадолго. Увидев Христа, они в последний раз засвидетельствуют свою ненависть к Нему (и признают Его справедливость по отношению к ним) . И Он вынужден будет их оставить. И они погибнут. Навечно. Даже память о них исчезнет. А Иисус сотворит новую землю. Она будет так же прекрасна, какой была до грехопадения.
Спаситель - прощающий, но только тех, кто сам прощает.
Многое, что преподносит нам Господь, мы принимаем за муки, но как червю не понять мотивацию чело строившего Эйфелеву башню, так челу не понять мотивацию Господа.
Вместо того, чтоб скулить "Господи! За что? ",разумнее спросить "Господи! Для чего? Что я должен понять? "
Он из ада грешников спасал. Я пришёл ЛИШЬ к ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА.
Евгения Дыбова Здается мне, мо нельзя понимать буквально.

Иоан.10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Это же страшилка такая, для сдерживания толпы в повиновении перед властями, не более того. Удар по эмоциям (ах, спаситель! ) и отключение мозгов.
Своею кровью Христос искупил грехи наши, спас от смерти, даровав воскресение, жизнь вечную. Погибель - жизнь без Бога.
Евгения Дыбова И каим образом проливание чьей то крови сказыывается в Вашей жзни?
В чем это проявляется.
Вот Вы что-то делаете.
Каков бы был результат, если бы Христа не было и каов результат, если он есть.
Что, Христос изменил действие законов Отца?
Если Бог есть и он создатель и правитель Вселенной, то как можно жить без Бога.
Разве можно пребывать вне его законов, вне зависимост от того знаете л вы об этх законах, верите ли слепо, или зряче?
Никто не может создать иных законов и не испытывать на себе их действие.
От смерти.. . ибо наказание за грех смерть, но он взял на себя грехи наши и мучим за беззакония наши.. . воскрешение Христа отодвинуло смерть от нас.
Евгения Дыбова От каой смерити отодвинуло?
Все телаа умирают, ещё никто не жил в теле вечно?
Владислава Курлина Смерть это не наказание.Вот она христианская религия.Наказываете вы себя сами вашим отношение к поступкам только и всего.Смерть лишь переход , смена одежды для пребывания в других мирах.
Погибель человека - в грехе. Ибо наказание за грех - смерть (это закон) .
Иисус спасал человека от греха, потому что сами мы не можем справиться с грехом. А Богу грех противен, поэтому Он не может принять нас в Рай грешными. Он - справедливый судья и обязан нас осудить за грех смертью.
Но также Бог любит нас, поэтому Он нам при жизни дает шанс спастись. В Новом Завете написано, что единственный путь в вечную жизнь через Иисуса Христа. Иисус Христос умер на кресте за наши грехи и воскрес. Теперь все мои грехи на Нем, а я чиста и праведна, и Бог может принять меня в Рай, потому что весь мой грех остался на Иисусе Христе.
Вы сами себе при жизни выбираете либо вечные муки, либо вечную жизнь с Богом в Раю. Это не Божий выбор, это ваш выбор.
Константин А