Искупил: был распят и взят на небо.
Теперь, собственно, вопрос: означает ли это, что все христиане с момента казни Христа стали безгрешны?
Он какие грехи искупил - те, что были до его явления совершены или и будущие тоже?
Если только прежние, то не понятно, почему его до сих пор называют Спасителем - он ведь спас только тех людей, которых уже почти две тысячи лет нет в живых?
Если и будущие, то почему христиане до сих пор каются и просят бога о прощении? Что он должен простить, если они безгрешны?
Религия, вера
Вот вы Христа называете Спасителем. Он явился среди людей, чтобы взять на себя все их прегрешения и искупить их вины.
Как я понимаю, по христианскому мировоззрению, Христос искупил прошлые грехи.
По привычке, и попы не рассказывают, а то доходы упадут...
Христос исцелил нашу падшую природу Сам в Себе. Значит у нас есть шанс уподобления Ему. Смысл жизни христианской-обожение, освящение. Получил дар и развивай его. Вооот...
В самом первом пророчестве, высказанном после согрешения Адама и Евы, говорилось о намерении Иеговы Богапроизвести "потомство", которое Сатана и его "потомство" поразят в пятку (кн. Бытие 3:15). Это поражение произошло, когда враги Бога предали Иисуса смерти (письмо Галатам 3:13, 16). Пролитая кровь Христа служит выкупом, освобождающим человечество от греха и смерти. Поскольку ничто не может помешать Иегове Богу осуществить свое намерение, он стал рассматривать выкуп как уже уплаченный, с тех пор как были произнесены слова, записанные в Бытии 3:15. С того момента Бог мог прощать людей, проявляющих веру в его обещания.
С момента когда Бог высказал это пророчество, до сих пор Он прощает на основании искупительной жертвы Христа, грехи тех кто раскаивается. Получив прощение грехов, человек не становится совершенным.
Слово грех в Библии, имеет 2 значения.
1)Слово (еврейское) аво́н, как правило, обозначает беззаконие, или преступление, нечестный, а также неправильный поступок. Это еврейское слово относится к преступлению нравственного характера, к искажению того, что справедливо.
2) В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом "грех", буквально означает "непопадание в цель".Никто не может в совершенстве попасть в цель. Цель-это совершенное послушание Богу.
Бог прощает наши проступки: ложь, воровство, блуд, лицемерие, пьянство, курение, убийство и т. д. ЕСЛИ человек искренне раскаивается, просит у Бога прощение в молитве, и прекращает делать то, что является злом в глазах Бога.
Но при этом, он остаётся несовершенным, грешным, в том, смысле, что не может в совершенстве поступать так как велит Бог.
Слово грех в Библии, имеет 2 значения.
Раньше просили прощение у Бога-и приносили в жертву животных .Теперь можем просить на основании жертвы Христа .Только нужно признавать этот выкуп и приводить свою жизнь в порядок. А в будущем Бог применит искупительную жертву к тем, кто будет праведен в его глазах, чтоб устранить первородный грех от Адама и люди стали жить вечно.
Покаяние - признание зависимости от Бога в спасении от наказания за прошлые, настоящие и будущие грехи.
В Иоанна 3:16 написано: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. " Иисус отдал свою жизнь за грехи всех, кто проявляет в него веру.
Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, мы не можем быть безгрешными сейчас.