Религия, вера
Вопрос христианам: Истина без Христа перестаёт быть истиной?
Иисус сказал: "я есмь путь истина и жизнь", еще в библии истиной названы Бог Отец и Бог Дух Святой, но еще библия свидетельствует что мы познаем Бога-Отца через Иисуса. хм. можно считать что вся истина сосредоточена в нем)
Учитель делится собственными знаниями. Ученик решает воспользоваться ими или нет...
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Да, потому что от Него исходит.
Истины вне Христа просто нет.
P.S. Комменты не читаю.
Истина без Христа становится правилами, вера без Христа (без отношений с Ним) - религией, церковь без Христа - блудницей...
Николай 72
да,аминь.
Аля Кашина
а чем отличается вера и религия?))
Смотря что понимать под Христом. Если считать Его просто пророком, то истину передавали и несли много пророков до Него и после Него. Но если считать Его спасителем или учителем, через которого проявляется Сам Бог, то вне Бога не может быть истины. Другое дело, что Иисус - не единственный, через кого Бог проявляется.
Истина = Иисус Христос!! !
Иисус Христос = истина!!!
Я не христианин, даже далеко не христианин в классическом понимании. Но уверен, что Иисуса интересует сам человек на против него, а не копия иисуса с непонятной истиной, которую давно отредактировали всякие редакторы и толкователи хрестовщины в угоду темы под названием- "влияние на паству божью". :-)))
Даже добавлю отсебятину- истины как таковой вероятно нет в природе. Природа человека и его жизнь - это единственная истина...