Религия, вера
Неверующих людей просьба не отвечать.
Как по вашему- суббота я вляется седмым днем недели и шаббат и суббота это одно и то же.
Мир Вам Анастасия! ! Суббота
389 Откр. 14:6, 7
390 Последняя весть Божья человечеству - это призыв поклониться Творцу.
391 Откр. 4:11
392 Основа всякого поклонения - это то, что Бог сотворил нас.
393 Еф. 3:9
394 Поскольку Иисус активно участвовал в сотворении мира, последний призыв в Книге Откровения поклониться Творцу - это призыв воздать честь Христу.
395 Исх. 20:8-11
396 Мы поклоняемся Ему как Творцу, соблюдая Его субботу.
397 Быт. 2:1-3
398 По сотворении мира суббота была отделена от остальных дней недели. Бог почил в седьмой день, благословил его и освятил.
399 Мк. 2:27, 28
400 Суббота дана человечеству как памятник творения задолго до появления евреев.
401 Иез. 20:12, 20
402 Суббота была установлена для всего человечества как знак особых отношений между Богом и Его народом.
403 Л к. 4:16
404 Иисус соблюдал субботу.
405 Мф. 24:20
406 Иисус предсказал, что спустя 35 лет после Его смерти, в 70 году н. э. при разрушении Иерусалима суббота все еще будет соблюдаться.
407 Деян. 13:42- 44
408 Апостол Павел сам соблюдал субботу и поклонялся в этот день Богу вместе со всеми горожанами - евреями и язычниками.
409 Деян. 16:13
410 В Филиппах Павел встретился с группой верующих за городом, поскольку здания в городе, где христиане могли бы собираться по субботам, не было.
411 Откр. 1:10
412 Свидетельство того, что в конце первого века был один особый день, освященный Господом. В оригинале этого текста из Книги Откровение не говорится определенно, какой день недели является днем Господним (в английском переводе этот текст звучит так: «Я был в духе в день Господень» - Прим. пер.) , но в Мф. 12:8, Мк. 2:27, 28 и Лк. 6:5 об этом сказано со всей определенностью.
413 Мф. 12:8
414 Сын Человеческий есть также Господин и субботы. Если Сын Человеческий есть Господин субботы, то суббота и должна быть днем Господним.
415 Лк. 23:54-56; 24:1
416 В этом отрывке перечисляются три дня, следующие один за другим: - день, в который умер Христос, - день приготовления, пятница; - день, в который Иисус покоился во гробе, суббота; - день, в который Иисус воскрес, - первый день недели, воскресенье. Совершенно ясно, что суббота - это седьмой день недели.
417 Евр. 13:8
418 Иисус тот же вчера, сегодня и всегда.
419 Ис. 66:22, 23
420 На новом небе и новой земле мы будем праздновать субботу каждую неделю.
389 Откр. 14:6, 7
391 Откр. 4:11
393 Еф. 3:9
395 Исх. 20:8-11
397 Быт. 2:1-3
399 Мк. 2:27, 28
401 Иез. 20:12, 20
403 Л к. 4:16
404 Иисус соблюдал субботу.
405 Мф. 24:20
407 Деян. 13:42- 44
409 Деян. 16:13
411 Откр. 1:10
413 Мф. 12:8
415 Лк. 23:54-56; 24:1
417 Евр. 13:8
419 Ис. 66:22, 23
Анна Ипатова
Спасибо большое за хороший ответ. Вы какую церковь посещаете? У меня включился "стоп" ну не понимаю я почему суббота седьмой день! Я признаю что должен быть день покоя, но почему сббота? Говориться же о седьмом дне(по счету) седьмой день- вскресенье. Ну как не верти это ни среда, ни понедельник! Это ВОСКРЕЕНЬЕ И Шаббт- это не субота как название дня недели, а "день покоя" Ну как вот??? Я уже не могу!!!!
Смотря с какого дня начинать отсчёт. Во многих англоязычных странах, седьмой день - именно суббота.
А шаббат - суббота и есть.
Четвёртая заповедь звучит так: Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а день СЕДЬМОЙ - СУББОТА.. . (Исх. 20:8-11). А впервые субботу как святой день Господь учредил уже в Едеме, когда шесть дней творил, а в седьмой (субботний, как говорит заповедь) почил и освятил его, т. е. отделил (от всех остальных дней) . Библия говорит, что суббота навсегда останется святым днём, которую искупленные будут святить и в вечности (Ис. 66:22-23).
Шаббат и суббота - это одно и то же.
Разные по смыслу шаббат и суббота. Любой день покоя это шаббат. В ВЗ не говорится в седьмой день недели (суббота) , а просто в седьмой день.
ШАББАТ (древнеевр. "покой"), еврейская суббота, седьмой день недели, день покоя и радости, посвященный Господу (Исх 16:23). Первоначально днем покоя считался отрезок времени от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу, но впоследствии в христианском мире распространился обычай посвящать "субботнему покою" следующий день, воскресенье. В библейские времена термином "шаббат" обозначались: день покоя, установленный Богом (Лев 16:31), полная неделя (Лев 23:15) и седьмой год (Лев 25:4). Происхождение обычая субботнего покоя неясно. Впервые соблюдение покоя в этот день было объявлено законом для евреев во время исхода из Египта (Исх 16:23-30). Обычай соблюдения субботнего дня не прослеживается ни у египтян, ни на предполагаемой прародине евреев в Месопотамии. Ассирийское слово "шабатту" обозначает 15 день месяца и имеет, возможно, только этимологическое сходство с еврейским словом. В то же время вавилонское словосочетание "ум нух либби" ("день покоя сердца"), употреблявшееся по отношению к 7, 14, 21 × 28 дням месяца, обозначало день умиротворения и воздержания, внушенного страхом перед гневом мстительного божества.
Но причем тут верующие или не верующие ))))))))))))))))))))))))
Александр Копаница
опять евреи!! Мда... скоро мне придется каждый раз после посещения сайта пить валерианку!!
да, конечно, людские выдумки что суббота это 6й день недели, изначально не было так. суббота - шаббат.
а сатанистам отвечать можно?
Анна Ипатова
бесы веруют и трепещут.