Религия, вера

Верующие уступают в некоторых вопросах думающим неверующим.Что мешает здраво отвечать на вопросы верующим-братьям моим?

Михаил Смирнов
А если ваш сын вас ослушается, он перестанет быть вашим сыном?
Сергей Сергей
Лучший ответ
Михаил Смирнов Естественно-нет,не перестанет быть им.Также я не перестану быть родителем.Факт совершенный и необратимо.Тем более что Христос стал зачинщиком вечсного спасения.так какое же оно вечное.если его можно отменить.Только вот меры Божьего управления есть.чтобы закончить начатое и Он не отступит и всякий рожденный свыше пройдет свое наказание(правительственное устроение),чтобы совершенствовать.а Божья милость не отойдет вовек от детей Его.Ибо вовек милость Его.
Не знаю, но видимо искаженная логика в которой аргументы и факты воспринимаются через призму предвзятости, а иногда и вовсе подменяются убежденностью. Вера верой, но она не должна лишать объективности.
Мешает так же и подмена понятий.
Неумение или нежелание верно позиционировать свою веру по отношению к окружающим.
Часто нежелание или неспособность различать веру и знание. Верующие часто путают одно с другим. Конечно не все. есть достаточно здравомыслящих верующих, которые именно верят, а не пытаются " знать". Хотя и они говорят иногда о знании, но понимают, что имеют в виду лишь субъективное. Однако многие наоборот, не делают разницы. Такие и между собой то договориться не способны, для них всякий не принимающий полностью их личное представление, которое они считают единственно верным ( ведь они так видят и чувствуют и чувства им лгать, по их мнению не могут никак) в корне неправ.
П.
Павел ...
И я искренне разделяю вашу скорбь.
Хочется, чтоб наше общество умнело в целом. Будь то атеисты, будь то верующие.

Но умный верующий всё же ближе к атеистам. Ум не может быть несамостоятельным. А самостоятельность мышления отодвигает человека от бога... так же, как умные любознательные дети меньше нуждаются в родительской опеке, чем инертные и инфантильные.
Здравое мышление имеют те, кто исцелен силой Всемогущего Бога. А всякий противящийся Богу болен и нуждается в исцелении души, возрождении духа и исцелении тела. Без Христа не может быть здравого мышления и соответствующих ответов. Мудрость мира сего это безумие перед Богом. А духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может, ибо кто познал ум Христов, чтобы мог судить о нем? А мы имеем ум Христов. Что с того, что человек приобретет весь мир, а душе своей навредит? Нет человеку в этом никакой пользы. Ад наполнен людьми, которые приобретали мир сей. а теперь мир стал еще хуже, а его владельцы, малые и великие в аду в великих мучениях... Так какая польза им от того, что приобрели? Но, те, кто служит Богу, исполняя Его волю наследуют вселенную и на суд не приходят. Бог любит послушных Ему и разделит с ними вечность. в этом суть жизни человека...
одекватно ли распространять законы логики на теологию?
в результате все равно ничего кроме схоластики не получается
Михаил Смирнов Тут тоже есть логика,но из за ослепления атеисты не видят этого внося Библию в число сказок,тут то им разум и изменяет.ведя в отношении Писания как критикующие дети отвергнув то что им не нравится,то и думать там не нужно.Поэтому дилетантов много,потому что хотят оставаться невеждами в отношении Писания.