Заставить поверить невозможно, даже под страхом смерти.
Но отречься от своей веры могут заставить...
Религия, вера
Если под страхом смерти вас будут заставлять во что-то поверить? Поверите?
Как можно поверить в то, что тебе навязывают насильно под страхом смерти и претом поверить искренье, Я вобще не вижу логике вашем вопросе и не поиму ваши обвенения в неискренности отвечющих. . Ответа другого и не может быть, как только ложь.
скажу что поверила. не более.
Поверить-нет, но и мучеником стать не готова. Скорее притворюсь.
Под страхом смерти ни какой человек ни во что не сможет поверить.
Что есть вера? Вера есть как результат накопленных знаний. И если эти знания человека убеждают в объекте веры, то человек начинает верить. Так что под дулом пистолета верить не начнёшь, а вот прикинуться можно.
Всё же для Бога лучше если ты останешься жить и делать добрые дела, нежели из за своего эгоизма умереть.
А если быть более точным, то каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.
Ну вот к примеру русский офицер в Афганистане, а дома у него (в России) пятеро детей маленьких, жена и родители старые и больные и все они живут благодаря зарплате офицера. И что этот офицер выиграет, когда под дулом автомата не откажется от христианства? Он просто погибнет и обречёт на тяжёлую жизнь всех своих родных.
Заставить поверить нельзя, но можно заставить согласиться что веришь. И осуждать за это может только тот, кто прошел через такое испытание и не сломался.
Это типа, если не поверишь, то я тебя убью?? ? А как убивающий определит, что я поверил???? Ну скажу, что поверил, и че, меня не убьют????
Трудно сказать..
Совру за жизнь, но поверить не смогу. Невозможно угрозой изменить ход мыслей человека...
Человек просто будет бояться за свою жизнь. Какая уж тут вера...
Мне говорили что если я не поверю -то жизнь моя можно сказать на этом окончена. Я не смогла поверить в это. И видимо с перепугу поверила в себя- а не в то что мне предлагали. Под страхом смерти поверила в себя. Ни фига себе .
Александр, если честно, то под страхом смерти человек не думает, а исполняет то, что ему дано. Нет, это не библейская заповедь. Все наши заблуждения в невежестве. Мы признали плоть творением, а "дыхание жизни" не признали. Мы признали Христа Всемогущим Богом, а Учение Христа в котором сказано "НЕ ОТ МЕНЯ ЗАВИСИТ А КОМУ ДАНО" - отвергли.
Если Вам дано познать истину - познаете. Если Вы должны нести крест заблуждения - познаете ненависть в мой адрес.
нет...
За страх не отвечаю.