Религия, вера

Чем крещение водой отличается от крещения Св.Духом?

Для крещения водой нужна вода, тогда как для крещения Святым Духом никаких внешних атрибутов не нужно
Юдин Дмитрий
Лучший ответ
Юдин Дмитрий сначала необходимо очиститься от зла(вода), оставить все неправое. Но эта отрицательная необходимость должна быть дополнена положительной - делом Духа, который дает возможность верующим ходить путями Божьими.
1) "Крещение во Христа" (водное Крещение) . "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3:27). Это реальное духовное "рождение от воды и Духа" (Ин. 3:5), обновление и преображение человеческое природы, очищение от действия грехов (для людей в сознательном возрасте) , приобщение ко Христу (через символическую "смерть" и "воскресение" с ним через троекратное погружение в воду) , вхождение в Церковь, прошение у Бога правильного разумения, реализация онтологичного человеческого призвания, обретение Смысла бытия, начало Новой Жизни.

2) "Крещение Святым Духом". Принятие Святого Духа - оно является продолжением водного Крещение, которое является принятием всем своим естеством Христа)

"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго" (Деян. 8:14-17)

"Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2Кор. 1: 21-22) (поэтому в Православной Церкви Крещение Святым Духом называется "миропомазание")

3) Разница в том, что Крещение во Христа - это очищение, обновление человеческого естества, раскрытие его для Высшего Бытия, Абсолюта, Бога. А Крещение Святым Духом - это наполнение Богом человеческого естества, начало действия в Нём Бога.
(примитивное подобие - чтобы построить здание, необходимо вначале очистить место, а потом - строить)

4) Крестят водою и Духом.

P. S. Более подробно и понятно об этом написано в книге замечательного пастыря, богослова и проповедника протопресвитера (священника) Александра Шмемана "Водою и Духом"
http://www.krotov.info/libr_min/25_sh/shme/man_21.html
(не знаю, будете ли Вы её читать...)
Наталья Холодилова Спасибо.
Но это внешние обряды и описание что при этом должно происходить.
Но каков механизм?
И происходит ли?
Уважаемый Sergiy,

Вы привели слова Иоанна Крестителя о его крещении. Крещение Иоанна Крестителя в воде в покаяние не было тем крещением которое установил потом Господь. Иоанново крещение было подготовительным и вода в нем была символом очищения от греха, который при этом крещении исповедовался.
Христианское Крещение (тайнство, совершаемое Церковью) совершается Водой и Духом по другой причине.
Вот как об этом пишет Преп. Иоанн Дамаскин: "Ибо, так как Бог создал нас в неистление, — а когда мы преступили спасительную заповедь, осудил на тление смерти, чтобы зло не было бессмертным, то, снизойдя к рабам своим, как благоутробный, и сделавшись подобным нам. Он своим страданием избавил нас от тления; из святого и непорочного ребра Своего извел нам источник отпущения: воду для нашего возрождения и омытая от греха и тления, кровь же, как питье, дающее вечную жизнь. И Он дал нам заповеди — возрождаться водою и Духом при наитии на воду Святаго Духа через молитву и призывание. Ибо, так как человек — двусоставен — из души и тела, то Он дал и двоякое очищение, — водою и Духом; — Духом, возобновляющим в нас образ и подобие, водою, очищающею через благодать Духа тело от греха и избавляющего от тления; водою, представляющею образ смерти". (Преп. Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры".Книга 4, глава 9).
Как видите в Крещение, поскольку человек состоит из двух "частей: из тела и души, то соответственно в Крещении употребляется вода, через которую Дух очищает тело и Сам Дух который непосредственно очищает душу человека.

Всего Вам наилучшего.. .
Слава Роговой
Наталья Холодилова Спасибо,
Который человек состоит ихз 2 частей, ветхий, или внутренний.
Что есть тело внутреннего человека?