Религия, вера
Почему в Валтасаре был св Дух без крещения, а у христиан Он приходит (и уходит) только после крещения?
В верхозаветные времена Дух Божий был только на избранных Пророках Божьих. Сейчас же возможность пребывать с Богом, то есть исполняться Духом Святым есть у всех искренне уверовавших во Христа и рожденных свыше.
Ника Сафаргалеева
А Анрюша Ещенко считает это бредом(
вот вы же сами видите что дух написан с маленькой буковки, чо тут непонятного?
5. дондеже вниде (пред мя) даниил, ему же имя валтасар, по имени бога моего, иже духа Божия свята имать в себе, и сон пред ним рех: ( церковно-славянский вариантец)
Ника Сафаргалеева
Можно и с большой)
Пс.50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
Даниил был частью еврейского народа, с которым у Бога был Завет (Соглашение) . Поэтому он уже родился в Завете. Крещения не требовалось.
Ника Сафаргалеева
Да у многих Он был некрещенных)
Лук.2:25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
Откуда сей бред?
Ника Сафаргалеева
Из Библии, неуч)))
Самый великий из пророков Ветхого Завета был Иоанн Креститель, но меньший из детей Божьих по Новому Завету, больше Иоанна Крестителя... Мало ли что сказал царь Вавилона, вы лучше слушайте то, что говорит Святой Дух Божий, говоря всем и повсюду покаяться и принести достойный плод покаяния Богу... Никто не знает то, что делает Святой Дух Божий и как Он это делает, если Он Сам не захочет открыть нам... или вам... можете хоть заучить все страницы Библии, но если Бог не даст вам дар Святого Духа, вы Его никогда не получите: кого хочет-милует, кого хочет-ожесточает, Кто Ему запретит это?
Дух Божий на человека сходит и до и после крещения
Крещение началось во время Иоанна крестителя.. Раньше Израиль являлся посвященным Богу народом с рождения. . Дух Бога может быть и до крещения .. Но крещение - символ того, что человек умирает для этого грешного образа жизни и оживает, чтобы творить волю Бога.. Т е жить не для себя . .
Ника Сафаргалеева
Т е жить не для себя?
А вы всегда живете для себя, живя для других или не живя.
Вы не можете прожить жизнь другого человека. как и прожить за него его жизнь.
Даже жертвуя или даря, вы все равно это делаете для себя, ибо от вас это желание исходит.
Ибо сказано возлюби ближнего как себя, если любить себя не будете . что пожертвуете или подарите ближнему?
Да Любовь вам (нам) не принадлежит, ибо если Любовь - Господь, то как мы можем властвовать над Ним.)