Религия, вера

В чем причины религиозных конфликтов и можно ли их разрешить?

убрать все конфессии создать единое государство-и объявить врагом инопланетян
Макс Разживайкин
Лучший ответ
Это выгодно религиозным деятелям разделять народы по взглядам в веру в единого создателя и на протяжении веков вести религиозные войны, обрекая человечество на лишения и презрения.
Ernar Nurataev
В библии написано, что только библия истинна, а всё остальное фигня. В коране написано, что только коран истинен, а неверных нужно обращать в ислам или убивать.
Причины конфликтов - встроены в сами основы религий. Так что, пока религии существуют, конфликты будут всегда (
Религия, это идеология, причем идеология, не терпящая компромиссов.. . "кто не с нами, тот против нас"... поэтому искоренение религиозных конфликтов, возможно, только.. . искоренением самих религий, коммунисты, вернее их теоретики, это прекрасно понимали.. . и одна из причин падения и распада СССР и стало религиозное попустительство, лидеры, типа Горбачева, бдительность потеряли.. . и начался сплошной "аллах акбар" и шествия со святыми мощами.. . )))
Айгул Д...
В духовном фанатизме, который используется ради материальных интересов.
Эдуард Борисов
Причина в том, что каждая религия считает только свою религию истинной, а другие от злого духа.
Разрешить конфликт между ними в принципе НЕ ВОЗМОЖНО.
Возможно встречи церковных боссов но это, так сказать, их личный компромисс.
В отсутствии у людей верования (только религиозность) - прощения вся и всех, и за всё.
Верующий и религиозный - разные понятия.
Бек Каримов
В жадности священников.
Диана правильно ответила. ноя добавлю к ее ответу .
Причина религиозных конфликтов:
1. Невежество. Когда человек не знает вероучения другого.
2. В религиозности. Чем религиознее тем меньше возможности принять другого.
3. Не желание выслушать и понять другого.
Alexandr Baglikov
уровень развития отдельных исламистов раннее средневековье и я не согласен с оракулом так как будучи католиком имею жену православную и причина не в религиозности, а в нетерпимости отдельно взятых идеологов от религии
Christina Hirt
Можно, если всех экстремистов отправить в трудовые колонии. Все распри от безделья.
В политике.... Знание или незнание людей своей религии... не а.... до конфликта не доведёт, это политики от религии могут с деньгами... конфликт не может не спонсироваться теми, кому это выгодно.
Яна Дудко
в людском невежестве.
Причина в том, что люди уже долгие века коверкают все священные писания так, как им удобно. Разрешатся они лишь тогда, когда люди поймут, что все религии говорят об одном и том же, но разными словами.
Саша Ермолаев
Различия между людьми и группами людей будут всегда т. к. это исходит из эволюционного принципа разнообразия.
в гордыне. только смирением, говорят.
у каждого свой путь к вере и этот путь трубует верности богу в определенной вере
религиозные конфликты возникают по инициативе религиозных лидеров, для которых их паства - это прибыль, а чем больше паства, тем больше прибыль. Разрешить их не возможно. Это произойдёт под руковдством Бога, когда Он уничтожит эту систму вещей.
Религия-это система управления людьми, когда конкурировать закончат между собой тогда и закончатся "войны"... только люди дураки не понимают, что их пасут как скот!! ! решить это легко, поменять систему управления например... .
правда не все так просто...
Класик Z
Причина в том, что кому то это выгодно. Разделяй и властвуй. Бог и создатель у нас всех то один, и не важно как мы его называем. Решим, когда поймём, что нечего делить.