Религия, вера
Почему при СССР не было никогда религиозных конфликтов и споров, а ныне что происходит?
Тогда Религии, как таковой не было, но церкви при этом стояли и никто не смел даже осуждать никого. Жили в полной гармонии и уважении. Люди отмечали религиозные праздники, особенно Пасху, могли прийти в церковь. В общем все жили дружно. Уважали тех, кто верил в Бога, и кто верил в Бога так же уважал тех, кто и не верил. А сегодня, общество разделили кровавым ножом, как разрезали пирог по палам и стравили между собой, как собак. Верующих натравили на атеистов, атеистов на верующих. А по сути своей, по себе знаю, вера в Бога была интересна и заманчива, не надо было вмешиваться в этот тонкий человеческий процесс связи человека и высшего мира, и дать всем людям самим спокойно разобраться. А то что вышло?
А мне один знакомый рассказывал, что и во времена СССР были секты. И люди верили в это.
А почему в тюрьме почти нет преступлений и нарушений? в СССР религию запрещали, поэтому между верующими и не было разногласий

Василий Барташевич
За завлечение детей в церковь я бы и сейчас расстреливал.
уважали?! Не смеши. Постоянно устраивали провокации на пасху. Это свинство прекратилось только после того как Брежнев подписал хельсинские соглашения. И то верующую молодежь не пускали в храмы. Приходилось приходить за несколько часов, боковыми дверями.
Не рекомендую вливаться в массы богомазов совка, настоящей фразой Н. Мордюковой в "Бриллиантовой руке" была -Я не удивлюсь, если он посещает синагогу.
Там была умно построенная парадигма дружбы народов. Но теперь кормить окраинные республики возможностей нет. А сами они ничто, никто и звать никак, вроде прибалтов)
Нифертити Самира
а оно мне надо? тебе и с этим отныне жить!
Всё очень просто. После краха СССР РПЦ мощно рванулась в зарабатывание денег, вытеснив всех неправославных. «С экономической точки зрения РПЦ представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую под единым названием десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных агентов. Ими являются каждый приход, монастырь, священник», — писал в своей книге «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» социолог Николай Митрохин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d
Другие деноминации не сумели протащить преференции, и немного обиделись, отсюда и размежевание.
Бизнес ведь как устроен? Половину доходов надо отдать за рекламу, а другую половину заплатить налоги и обязательные платежи. Себе ничего не остаётся. Если ты получил государственный подряд, за рекламу платить не надо-вот тебе и сверхдоходы. Но государственный подряд отдают только своим. А у РПЦ кроме этого ещё и налоговые послабления были. Вот и стали завидовать некоторые.
Из чувства зависти - мой ответ.
Подробнее на РБК:
Из чувства зависти - мой ответ.
И религия была и конфликты были, просто об этом не писали.
Потому что поклонялись одному Богу - Алкоголю два раза в месяц и лежали в канавах счастливые.
Потому что в ссср, запрещали говорить плохое и о плохом. Грядёт новое время, когда тебе будет запрещено думать так, как ты хочешь. Точнее не запрещено, а думать будут за тебя, а ты будешь считать, что это думаешь ты. Ты уже поставил себе вакцину от жизни?)
Наступит такое время когда за слово "Бог" будут расстреливать без суда и следствия. Говорят Веды.
Сергей Телегин
Будет я знаю, не только за это слово. Я задам следующий вопрос как раз об этом.
Потому, что религия в СССР была под четким контролем КГБ. У этого есть минусы, но плюсов больше.
В конце 1980-х этого демона выпустили из бутылки. Он вылетел, обнаглел и вышел из под контроля. Выпустить демона - одна секунда. А поставить обратно под контроль - намного дольше и сложнее.
анафему с заСССРанцев и с их клевретов никто не сымал да и не снимет.
Аминь+
конфликтов и сейчас нет у безконфликтных личностей. Сейччас не ща религию конфликты, а за место послаще
Да потому что знали, что если начнут конфликтовать, то "добрые люди" донесут - и тех, и тех могут наказать за пропаганду антисоветской жизни и антинаучности
атеистов и пр - натравили на верующих
не "сегодня" а это было
так всегда,
гонения были еще на первых
христиан,
и при коммунистах
верующих убивали.
Православие существует
не благодаря тому что
"уважали",
а вопреки тому что
уничтожали но Бог
помогает.
не "сегодня" а это было
так всегда,
гонения были еще на первых
христиан,
и при коммунистах
верующих убивали.
Православие существует
не благодаря тому что
"уважали",
а вопреки тому что
уничтожали но Бог
помогает.
Вот балобол-пропагандист! Невежда! Не знает ни истории. Ни реальности бытия! Моль диванная.