Конституция РФ, Статья 28. Cтатья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Религия, вера
А что было в конституции СССР по поводу распространения религиозных убеждений?
В произведениях В. И. Ленина, документах КПСС, советских конституциях понятие «атеистическое» применительно к Советскому государству вообще никогда не использовалось.
В основном свобода совести и нормы, закрепленные в соответствующем законодательстве, соблюдаются, но факты нарушений в этой области (как и правонарушения вообще) полностью не искоренены.
Конституция РСФСР 1918 года и первые советские конституции других республик признавали право и религиозной, и антирелигиозной пропаганды. Но в 1929 году упоминание о религиозной пропаганде было исключено из Конституции, поскольку она активно использовалась реакционными церковниками в антисоветских целях.
В настоящее время, поскольку наше государство светское, религиозная пропаганда, естественно, не может вестись через государственные органы, а также через общественные организации, большинство которых в СССР являются атеистическими.
Равноправие же атеистов и верующих в нашем обществе нужно понимать так. Во-первых, речь идет о равноправии во всех областях политической, общественной, экономической жизни. Во-вторых, если затронуть конкретно атеистическую и религиозную пропаганду, то и здесь нет проблемы. Никто не ведет у нас атеистическую пропаганду в православном храме или в мусульманской мечети. Соответственно и представители религии не ведут свою религиозную пропаганду вне культовых зданий. Никто не запрещает человеку посещать церковь, а не лекцию по научному атеизму, но никто и не проводит такие лекции в храме, а богослужения — в лектории.
Распространяют только тунеядцы и бездельники.. а в В СССР таких сажали.
Это Конституция РФ.
Вы спрашиваете про СССР, а приводите Конституцию РФ
Ксения Гвоздева
В конституции РФ так, а как было в конституции СССР?
на словах много чего было, но делалось всё только как скажет партия
РОСТРЫЛЯТ!! 1!
конституция СССР защищала культурную автономию народов, поэтому никого особо не чморили