"Родители не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь"
Ф. Э. Дзержинский
Религия, вера
Правильно ли внушать детям религиозные убеждения? +++
Фрейд был того же мнения "Задумайтесь над тревожным контрастом между сияющим умом здорового ребенка и слабоумием среднего уровня взрослого. Так ли уж невероятно, что именно религиозное воспитание несет на себе большую часть вины за это прогрессирующее помрачение?"
Дзержинский не является специалистом в воспитании детей, поэтому его советам не нужно следовать
И где в словах Дзержинского про религию?
Дзержинский не понимает, как много вреда он причиняет людям, когда, пользуясь своей известностью, хочет навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь...
Нет. Распространение среди детей религиозного невежества должно преследоваться светской властью не менее строго, чем распространение наркоты и порнографии.
Любое внушение ни чем хорошим не заканчивается. Рано или поздно он повзрослеет, поймет, что ему капали на мозги, и сделает все наоборот, вам назло. Очень правильная цитата у тебя тут. Детей нужно направлять, показывая пример и объясняя что-то если у них возникает к чему-то интерес, помогать им, одергивать, когда они сильно оступаются по жизни, но не в коем случае не внушать что-то. Это боком выйдет.
"Во времена Христа считалось, что если в городе не занимаются религиозным обучением молодежи, то он проклят Богом. Однако религиозное просвещение стало чисто формальным. Предания в значительной степени вытеснили Писание. Подлинное образование должно было направлять юношей, «дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли» (Деян. 17:27). Но иудейские учители уделяли основное внимание обрядам. Они питали молодые умы ненужной пищей, которая не признавалась в высшей школе небес. В этой системе образования не было места для опыта, который человек приобретает через личное постижение Слова Божьего. Ученики, целиком занятые изучением внешних сторон религии, не имели времени побыть наедине с Богом. Он обращался к их сердцам, но они не слышали Его голоса. В поисках знаний они отвернулись от истинного Источника мудрости. Главное в служении Богу упускалось, принципами закона пренебрегали. То, что считалось превосходнейшим образованием, было на самом деле величайшей помехой к подлинному развитию. Обучение у раввинов подавляло молодые силы. Плод такого воспитания – узость и ограниченность ума".
"Христос надежда мира". Гл. 7
"Христос надежда мира". Гл. 7
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и
не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
(Евангелие от Луки, 18:16)
не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
(Евангелие от Луки, 18:16)
Дзержинский это мафиози который своей властью карал и воспитывал взрослых
Ирина Малыгина
Если карал, значит нужно было.
он плохо кончил
нет
правильно
Yura Berezhnoy
Например сатанизм или СИ .
Рабам нужно.
Правильно
Yura Berezhnoy
например сатанизм, кришнаизм или СИ
Родители в праве учить своих детей своей вере, и обязательно своим примером, тогда и внушать не придется, все будет естественно и понятно.
какие вы можете внушить убеждения если не располагаете ничем, потому что не верите
Ирина Андреева
Необязательно верить в еврейского бога, чтобы иметь убеждения и взгляды на жизнь.
Если внушают, значит имеют на то основания.
Правильно конечно, а дзержинский это нелюдь
Эфесянам6:4
Как сказал мой муж, который не ходит в церковь, своему другу на подобный вопрос: " плохому ребенок всегда имеет возможность научиться сам, а вот хорошему учить надо родителям"
Сложный вопрос, очень сложный. В принципе, все, что мы знаем о мире, нам внушено - родителями и остальными окружающими. Так что насчёт религии.. если для родителей это важно - я думаю, стоит воспитывать ребёнка руководствуясь своим мировоззрением. А уж когда человек вырастет - он сам примет решение
Нет
Да.
О том кому и во что верить каждый человек должен решать сам. Но перед тем как принять решение, следует убедится, что путь, которым хочешь идти - правильный. И если родители уверены в правильности своей духовной жизни, то помогать детям получать знания - их долг перед Богом.
"Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце, когда ложишься и когда встаёшь. Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах." (Второзаконие 6:6-9)
При этом право решать остаётся за ребёнком.
"Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце, когда ложишься и когда встаёшь. Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах." (Второзаконие 6:6-9)
При этом право решать остаётся за ребёнком.
Нет .
Он должен сам выбрать (понять), кто он.
НЕТ
Похожие вопросы
- Как вы считаете, правильно ли отстаивать свои религиозные убеждения оскорбляя чувства других?
- Вот некоторые заявили, что им навязывают религиозные убеждения
- Можно ли получить политическое убежище в стране Евросоюза, если преследуют по закону в связи с религиозными убеждениями?
- А что было в конституции СССР по поводу распространения религиозных убеждений?
- Если бы вашей матери угрожала смерть, вы изменили бы своим религиозным убеждениям?
- Должны ли родители прищеплять своим детям свои религиозные убеждения?
- должны ли религиозные убеждения передаваться по наследству от родителей к детям?
- религиозные убеждения, оттого и убеждения, потому что убедил кто то?
- Как вы отстаиваете свои религиозные убеждения?
- Как Вы думаете,как Бог относится к религиозной нетерпимости и преследованиям людей за их религиозные убеждения?