Религия, вера

почему в СССР, когда не было религиозного разгула - страной гордились, а России при множестве религий стыдятся?

Борис Лихачев
Современная Россия – страна парадоксов. Совсем ещё недавно атеистическая, сегодня православными числятся уже более 70%. Вместо 5300 храмов и 18 монастырей, действовавших в 1985 году, сейчас мы имеем более 31200 церквей и 790 монастырей. А строительство новых идёт куда быстрее, чем родильных домов, детских садов и школ.
-Однако нравственность отчего-то не возрождается: в стране случается более 46000 убийств и почти 39000 самоубийств в год;
-число неполных семей достигло 22% их общего количества;
-армия наркозависимых оценивается в 2,2 млн. ,
-а вовлечённых в проституцию – в 180 000 человек;
-каждый год фиксируются 230 000 случаев подростковой беременности.
Власть и армия пронизаны коррупцией. Сравнивать всё это с показателями советских безбожных времён даже опасно – того и гляди сочтут оскорблением чувств верующих. Зато РПЦ, "врачующая" эти пороки, становится всё влиятельнее и богаче.
Дима Курныш
Лучший ответ
...крисс Кросс... Где юридически оформлена русская Земля?Где на на карте мировой она обозначена?
Юрий Андронов Все верно.
А чем гордиться. попвщиной что ли?
Средневековьем? продажными чиновниками?
может тем что в школе религию преподают или в армии строем на обряды водят?
может тем. что раньше в космос просто летали. а теперь каждый старт поп благословляет?
может тем что наука в стране почти без денег силдит или тем что питерский депута предлагает побивание камнями узаконить? ( Милонов такое изобразил)
Ну вот вообще. чем? что есть хорошего? Свободой? да ее во первых нет давно толком. во вторых в большинстве стран всяко не меньше. а местами и много больше. Првами? а какие у нас в реальности ,. не в теории права? у большинства европейцев их больше. Ну можно нашими ворасми гордиться бандюками что в 90х быликруче чем американская мафия времен сухорого закона.

Не знаю я чем сейчас гордиться. просто не знаю. ничего хорошего вспомнить не могу. может оно есть. но о нем не говорят. куда не сунься. все о педофилах наркоманах. продажных ментах и просто ментах. о продажных судьях и просто неправедных, о депутатах . террористах, и прочем отвратном. И в противовес тому но не лучше мол там церковь открыли там попы с иконой пожар тушили (показывая ему икону. мол испугается и убежит) итд итп. или вовсе завывания " бесы бесы бесы" Муть.

Не знаю чем теперь гордиться. вот чего стыдиться стало много больше. и раньше было немало, но теперь вообще

Во. придумал. можно гордиться дураками и дорогами. ну по традиции. да здравствуют наши дураки самые дурные дураки в мире. или выпустим наших дураков на дороги Европы. на своих им уже тесно.. . итп.
Но почему то не радует.
Юрий Андронов
Когда в СССР пришла гласность, стало очевидно - гордиться было нечем. Страна, поднятая трудом зеков и политзаключенных достойна называться рабовладельческой.
В СССР страной гордились сегодня .
А в России гордятся тем, что было вчера.
Юрий Чурсин
Потому что как-то нелепо гордиться российской бедой №1.
потому что надо гордиться не страной а личными достижениями. просто пропагандой в СССР людей так запутали что они достижения страны считали своими а реально жизнь улучшалась только в столице))) А их труд был бесполезен. А типерь им сказали правду что надеется можно только на себя и на бога а не на мифическую страну (общество разг на том же яз). ложь ушла а собой гордиться не получается людям нужен предмет для гордости идол каким была страна в советск время и поводы гордиться многие хотят детьми гордиться пока не понимают что дети растут такими же как родители))))) ) то есть и тут им гордиться не чем))))
Ернар Аитуар
почему в СССР так недолго просуществовал? А ведь не было религиозного разгула и гордились страной, только недолго.
Marjona Azizzoda
У вас атеистические сведения. На самом деле когда гнали христиан протестантские церкви росли быстрее чем ныне. Страной конечно гордились, когда граждане страны гибли вАфгане устраивая быт мусульман оборванцев. Гордились бы ещё больше еслиьы не правда о сталинщине.
Вадим +++++++
А гордиться то и нечем... сейчас (((
Надя --
А чем сейчас гордиться? Средневековьем. Что в России изобрели в последнее время. У нас даже вычислительная техника на уровне СССР 1985 года (благо для сборки вооружения этих знаний чутка хватает... ) Можно гордится отечественными технологиями, автомобилестроением, широко развитым сельским хозяйством, строительством, щироко идущим по всей России, медициной, обеспечивающей граждан самыми передовыми технологиями по доступной цене, страховыми агентствами готовыми страховать даже больных от СПИДа и раковых больных по специальным программам? Кредитами в 1.5 процента годовых по голд карте? Я чета не вижу. Вместо этого надо обществом и свободой издеваются как над скотом на некудышной грязной бойне.

ПЫСЫ: И если это принять, а не орать на каждом шагу о величии России, то можно спокойно из средневековья перейти в эпоху ренесанса... Благо у мира можно девайсы покупать, но хоть жрачку то свою уж растить то када будем?
а чем гордились, балетом и ракетами и перед кем, находясь за железным занавесом
Раиса Тищенко
Почему бы не стыдиться? Если к примеру на сахалине есть городки Юсов куда что бы пройти так называемому росеянину нужно оформлять визу? Такие же городки есть на Алтае и по всей Западной Сибири. .
Разумные уже атаковали бы Кремль, но не это быдло.. это быдло ведомое только картавыми, а таких картавых которые могли ныне пожалеть типа расеян увы нету..
Семен Жуков