Предмет "Основы религиозной культуры и светской этики" состоит из шести модулей. Родители выбирают, какой именно из этих модулей будет изучать ребенок: основы светской этики, православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур. По данным соцопросов, около одной трети родителей выбрали основы православной культуры, чуть меньше – 30% – основы светской этики, 19% — основы мировых религиозных культур, 3,5% — основы исламской культуры, полпроцента — основы иудейской культуры. Почти 10% до сих пор не определились с выбором.
Понятно, что после 70-летнего господства тотального атеизма, далеко не все граждане России легко примиряются с тем, что школа становится местом для религиозного обучения. Но приведённая статистика наглядно свидетельствует, что уже значительное большинство наших граждан видят в религиозном и этическом воспитании единственный источник нравственных ценностей для современных подростков и приветствуют новые возможности получения этих знаний своими детьми.
Религия, вера
Статистики охота?
Не вопрос даже)
Даже треть жителей РФ не выбрала для своих детей православный курс.
Почему Верховный суд отказался отменить уроки религиозной культуры в школах в угоду воинственным безбожникам?
И как обычно статистика приведена официозная,но отнюдь не объективная))))

Статистики охота?
Не вопрос даже)
Потому что почитал твои вопросы и испугался )
Атеизм 70-лет господствовал и страна из лаптей полетела в космос. А тут за 20-лет ни космоса, и нефти скоро не останется. Вы ж 2000 тыщи лет правили, а где успехи?
А судьи кто!!!?
Ворон ворону глаз не....
Марина Левтерова
Иуда, ты за сколько продал Христа и Его Церковь?
Уважаемый, даже большинство родителей не видят и видеть не хотят! Я в школе была в родительском комитете, так вот родители сами как слепые, только и вопили, что детям надо развитие, воспитание. И они все для этого делают - отправляют в ясли, сады, затем школы. Надо развитие, а о духовном воспитание мало кто из них думает. Они душами своих детей даже не интересуются. Кто-то обязан воспитывать и развивать детей, но не они сами. Так и здесь, многим даже по барабану, что там дети изучают...
Иван Колесников
Уважаемая, а у вас дети и внуки есть????Вы не наблюдаете как быстро вымирают села, деревни и города??? Я живу в небольшом городе и мне это очень заметно. Все что не делается в стране за последние 20 лет, все с благословения современной РПЦ МП, я в теме, можете не спорить. Через 30 - 50 лет в России останется 30 млн. русских обслуживающих нефте - газо поток, и несколько еще, кто из обслуживает. Вы уверены, что ваши внуки найдут ТАМ свое место?? Проснитесь и откройте свои глаза!
Личность учителя всегда играет более важную роль чем сам предмет.
Я не против, пусть изучают - врага надо знать в лицо.
Потому что это дело ТОЛЬКО родителей.
И никто не имеет права прививать ребёнку какие бы то ни были основы религии.
Мы в школе выбирали из этого списка. Текст учебника основ светской этики показался наиболее казенным и неудобоваримым.
Так что выбирают и от противного.
А Верховный суд - отнюдь не Высший. ))
Так что выбирают и от противного.
А Верховный суд - отнюдь не Высший. ))
Вы бы хотели, чтоб Ваши дети изучали... допустим Ислам?.. наверно нет. Думаю, не надо объяснять, что в России не все православные. Есть и просто неверующие. И это их право.
"Но приведённая статистика наглядно свидетельствует, что уже значительное большинство наших граждан" превращаются в послушных овец )))