Религия, вера

Что вы думаете по поводу Основ религиозной или православной культуры в школах?

Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждется на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер
Если бы в школе учили Нагорной проповеди, цены бы попам не было. Но они лишь сказками и мифами, оторванными от реальной жизни, умы детей забивают. А иначе не могут. Потому что дети сметливые люди, сразу видят фальш священников, которые не любят своих врагов, не отдают последнюю рубаху нищим и строго не укоряют чиновников за воровство.
Дмитрий Л
Лучший ответ
Хай Гитлер. Дело его Живёт.
а что думать и там будут свои отличники, двоечники и хорошисты..
Пусть это будет факультативно. Кто хочет - пусть изучает.
Властям для управления нужно покорное стадо и навязывание религии как никогда уместно.
мы думаем, что родителям пора перестать вести себя как овцы, и заявить в конце концов, что это их дети, а не чиновников от образования и не поповские.
Религия - дело добровольное, и она ни в коем случае не должна насаждаться на неокрепшие умы, как и атеистическое мировоззрение, потому что кроме предположений и догм в них ничего нет. Дети должны научиться видеть, слышать и размышлять, а свой выбор они сделают сами по изволению Божию. Научить может только тот, кто сам видит и слышит. А если слепые учат слепоте, а глухие - глухоте, то что вырастет и с чем будем жить? А Бог и так, кого хочет, того и ведет Прямым Путем, без принуждения, а только лишь добровольцев.
В!
Виктория !!!
Лично я, ввела бы в школах начальный курс философии. :)
Андрей Павлов
В 30-х и 40-x годах прошлого века ученые разработали синтетическую теорию эволюции (СТЭ) , которая объединила идею дарвиновского естественного отбора с законами наследственности и данными популяционной генетики. С этого времени существование эволюционных процессов и способность современных эволюционных теорий объяснить, почему и как протекают эти процессы, поддерживается подавляющим большинством биологов [2].
После появления СТЭ почти вся критика эволюционизма осуществляется религиозными деятелями, а не учеными

ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
ru.wikipedia.org/wiki/Геохронологическая_шкала
ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни
ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_эволюции

чтобы фальсифицировать теорию эволюции, недостаточно указать на подобные пробелы в палеонтологической летописи. Чтобы опровергнуть эволюционное учение, потребовалось бы предъявить скелет, не соответствующий филогенетическому дереву или не укладывающийся в хронологическую последовательность. Так, в ответ на вопрос о том, какая находка могла бы сфальсифицировать эволюционную теорию, Джон Холдейн отрезал: «Ископаемые кролики в докембрии! » Были найдены миллионы окаменелостей около 250 000 ископаемых видов, и каждая находка — это проверка теории эволюции, а пройденная проверка подтверждает теорию.
В тех случаях, когда палеонтологическая летопись оказывается особенно полна, появляется возможность построить так называемые филогенетические ряды, то есть ряды видов (родов и т. д.) , последовательно сменяющих друг друга в процессе эволюции. Наиболее известны филогенетические ряды человека и лошади (см. ниже) , также в качестве примера можно привести эволюцию китообразных

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_птиц
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_земноводных
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_рептилий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маммализация_териодонтов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_китообразных

Роман Корнышев
Женя Корсак А это вы написали столь безграмотную статью в Вики про "доказательства"? Тогда дайте ссылку на Авторитетный источник про "Известный случаи образования новых видов". Это есть откровенная религиозная ложь. К науке данное высказывание не имеет никакого отношения, так же как и Вы.
За изучение Библии детям, но без православной ереси
Саша Шлома
религиозные основы лучше постигать в воскресных школах- там это сделают качественно
В Северной Корее такого нет.

Мне не нравится куцый секулярный курс Православной (или других религий) в школе всего в одном классе.

Лучше было бы факультативно преподавать ту религию, которую исповедует ребёнок и его родители.
Это уже и сеть, причём в обязательном порядке в нескольких регионах РФ. Там обязательно преподают ислам везде и на всех курсах и классах. Почему это у вас вопрос не вызывает?
Я, кстати, совсем непротив, чтобы мусульманские дети изучали свою религию.

То же самое в Израиле. Там иудаизм обязательный предмет в атестате и дипломе. И никто нигде не истерит.

Кто хочет, пусть изучает свою религию в школе. Ведь его родители платят налоги.

Вопроса нет. Его искусственно создали, чтобы запретить в России изучать даже жалкую православную культуру православным детям.

Почему боятся света Христова? Видимо, дела их темные.
Борис Туганов Бояться тьмы "Христовой"..видимо нравится Свет науки.