Религия, вера

Ситуация для размышления верующим православным. Иконоборцы пусть не трудятся заходить в вопрос.

В одном доме пожар. В нем находится старинная чудотворная икона Божией Матери, которая источает мирро и исцеляет. Не один человек получил от неё исцеления. И в этом же доме плачет младенец. Вы можете спасти только одно из них. Что вы будете спасать? Чудотворную икону, которая исцелит ещё много людей, или младенца.
Ibrohim Valiev
Конечно младенца) ) Поскольку исцеляет не икона, а тот, кто изображён на ней)))
Станислав Седов
Лучший ответ
Исцеляет Господь Бог - по молитвам к Нему (даже через Святых) ...
Конечно младенец ближе по душе и спасать надо его ( но опять же есть тогда и к вам вопрос -- а если этот младенец будущий гитлер..?)
Ibrohim Valiev Нет времени на раздумья ))) кто и что там в будущем. Горит! )))
Думаю, что выбора здесь не может быть другого - младенца.
А разве Вы не знаете, что самый первый образ Божий, который создал сам Бог по своему образу и подобию - это ЧЕЛОВЕК. И для Него нет ничего дороже души человеческой.
Так что не путайтесь. Грех думать, что икона дороже человека. Икона создана для человека, чтобы было удобнее и легче молиться. А не человек для иконы.
Altynai Redjepova
ребёнка
младенца.... жизнь одного ребенка дороже любой чудотворной иконы... .
Вячислав Гмыра
Конечно младенца! Какой разговор!
Икона не исцеляет. Исцеляет бох! Бог может исцелить через любую икону!
Конечно надо спасать младенца. Нельзя исцелять ценой смерти ребёнка кого-то.
Младенца. Икон, как образов для молитвы много, а младенец - один и единственный, маленькая личность...
младенца.
Даже зная, где находится икона, скорее всего, в дыму и пламени пожара, не обращу на нее внимания.
Конечно-же младенца, а с иконой ничего не случится, она не сгорит ( такие случаи уже были...)
Светлана
младенца. чудотворные иконы не один раз из огня выходили и обновлялись, и в воде не тонули, при этом спали людей или "приводили" помощь.
Maria Bushila
Младенца. Человеческая жизнь дороже всего. А Бог всегда найдет пути к исцелению - нужно только попросить.
Ребёнка. Картин на дереве ещё много можно нарисовать.
В истории человечества было немало случаев, когда иконы сохранялись во время бедствий, ибо сохранить образ - это в воле Божией.. . т. е. икона - сильная, ее охраняют и защищают сильные, ибо она им принадлежит.. . а вот младенец - беспомощен. . он не может ни говорить, ни ходить, ни пищу себе добыть, ни согреться от холода.. . его должны защищать те, кому он принадлежит, т. е. подобные ему, родители или просто люди.. . Поэтому спасать надо младенца.
Младенца однозначно
Ребёнка. Люди придумают новую картину с якобы целительными качествами. Кому люди только не молятся, только не Богу.
Kolya Gorbylja
разумеется ребёнка
Провокационный вопрос! А вы кого спасли-бы?
Ibrohim Valiev Где же провокационный? Затрудняетесь, так и скажите.)))
Я тоже затрудняюсь, поэтому и спросила.
Нет исцеляющих икон. Есть исцеляющий Бог. Сатана обольщает поклоняться иконам, чтобы отвлечь человека от Бога. Вера в иконы, порождает идолопоклонство. Нет исцеляющего человека, есть исцеляющий Бог. Но Бог может исцелять через человека, не отдавая своей славы. Если и появляются такие целители, присваивающие Божью славу себе, то служат они не Богу, а сатане. А люди поверившие таковым, создают себе кумиров, что является мерзостью перед Богом.
ребенок.... это чья то душа
Младенца! Мы ведь все же люди!
!vitёk !
Однозначно ребенка!
матерь Божья, помоги мне грешнику вытащить ребенка из огня, и если Тебе угодно, сохрани для нас, немощных, Свою Икону