У меня на работе много верующих коллег. В основном - православные.
И все они время от времени пытаются всучить какую-нибудь книжку православного содержания.
Иногда, пользуясь моей мягкостью, им удается что-то мне всучить.
А потом обычно спрашивают, что я думаю о прочитанном, понравилось или нет.
Видимо, они полагают, что я раньше ничего подобного никогда не читал))
А мне подобная литература ну вообще никак) Я такого начитался еще лет 20 назад)
Подскажите, как себя вести и что отвечать, чтобы никого не обидеть?
Мнения верующих и психологов мне особенно интересны.
Религия, вера
Подскажите, пожалуйста, как поступать в подобных ситуациях, чтобы не обидеть православных верующих? Пояснения:
ВЫ СКАЗАЛИ - Подскажите, пожалуйста, как поступать в подобных ситуациях, чтобы не обидеть православных верующих?,,, -просто будьте искренны, всегда всё можно объяснить, просто вы попали в эту ситуацию для того чтобы научиться этому, ну чтож - дерзайте, приобретённый опыт обогатит вас, если вы научитесь быть искренным и говорить людям правду с уважением и добрым сердцем,,, и дай вам Бог!,,
Православные ничего никому не суют, нет такой привычки
Maksim Khlopov
Ну, я неправильно выразился. Предлагают искренне, от сердца. Убеждены, что я собрат по вере)
А если у человека нет злых намерений, то как бы и нет причин его грубо посылать.
Ринат Рахимов
Т. с не навязчивая реклама есть.
Говорить жестко нет и все. Чем жестче, тем быстрее отвянут и больше приставать не будут. Ты своей мягкостью провоцируешь их... Если обидятся - просто не реагируй на обиду. Продолжай общение как ни в чем не бывало. Это требует определенной гибкости психики. Но ведь если ее не тренировать, ее не будет совсем. Пользуйся моментом, потренируйся. Я раньше напрягался от звонков из банка со всякими предложениями карт, кредитов и т. д. А потом подумал: а почему я должен напрягаться? Я им ничего не должен... И теперь, как только они звонят, я сразу начинаю диктовать условия выдачи мне кредита) Ни разу не удалось сказать все, что я хотел сказать) Трубку бросают так, как будто обожглись внезапно...
Впервые слышу, чтобы православные так делали. Обычно литературу распространяют протестанты. Но не суть. Если вы не выдумываете и реально не хотите кого-то обидеть, просто игнорируйте любые разговоры на религиозную тему, если она вас не интересует. Если настойчиво пристают, просто извинитесь и скажите, что вам это не интересно и тут же переведите разговор на другую тему.
И вообще, вопрос очень странный. На работе люди должны работать. Если коллеги в рабочее время занимаются личными делами, не связанными с работой, это недоработка начальства.
Maksim Khlopov
В том то и дело, что книжки предлагаются искренне, от души.
Если бы это делалось навязчиво, то это и разговор бы был другой.
Скажите им что я для вас как грешник и мытарь, ..
и ещё добавьте: что все согрешили и кто без греха пусть первый осудит.
Maksim Khlopov
))) Я им говорил проще и доступней для их понимания: я басурманин, мне это не интересно.
Смеются, не верят: какой ты на фиг басурманин?)
это сектанты, православные не будут такой херней маяться
Maksim Khlopov
Работал у нас один свидетель Иеговы. Но ведь их литература несколько отличается от православной. Даже по оформлению можно отличить.
Если вы такой умный то почему вы такой неверующий)
Maksim Khlopov
А еще я строем не хожу)))
Скорее всего это баптисты или евангелисты.
У них есть обязанность нести веру заблудшим овцам, вроде вас.
Считается, что тем самым они спасают сразу две души - свою и вашу.
Поэтому так просто вы от них не отвяжетесь.
Мой муж работал в организации, владели которой евангелисты и все сотрудники этой фирмы тоже евангелисты, причем неофиты, то есть особо буйные.
Из всего коллектива только муж не придерживался их веры. Поэтому заташить его в свои ряды для них было делом чести. Он отбивался с помошью грамотно составленных научно-обоснованных вопросов. Он обычно им говорил: *Я прочитаю твою книжку, если ты мне ответишь на вопрос - как бог сочетается с тем-то* И что-нибудь хитрое спрашивал. За много лет ни один неофит не смог ответить ни на один вопрос. Даже их поп ответить не смог /правда он и не навязывал ничего/
Жаль примеров не могу вспомнить...
Кстати, разводить дискуссии на неприятные темы - это чисто русская особенность.
В других странах достаточно один раз твердо уверенно ответить - нет, я не хочу это читать или обсуждать - и от тебя отстанут.
А русские всегда ишут повод продолжить неприятный разговор...
Это как с вопросом - Хау ду ю ду - то есть как ваши дела на английском. Во всем мире поинтересоваться чужими делами - просто дань вежливости. На этот вопрос надо ответить - хорошо - и все! Но русские, превозмогая свое отврашение, начинают рассказывать незнакомцу все события дня/недели/жизни....
Жаль примеров не могу вспомнить...
Maksim Khlopov
Сочувствую вашему мужу. Особенно необходимости постоянно дискутировать на тему религии.
У меня есть кой-какие убеждения, но беседовать и спорить на эту тему не люблю, лениво.
Есть метод, но вам не понравится
Зататуироваться под демона, разрезать язык под змею, вставить клыки. Язык будете показывать самым настойчивым.
Maksim Khlopov
А это идея! Сделать тату 666 на видном месте, и все проблемы решены)
Прочитать не достаточно, там не поймёшь ничего И будешь читать так как ты это понимаешь, там смысл совсем другой
Maksim Khlopov
Много раз сталкивался с таким мнением.
Скажите, а зачем тогда писать тексты, если слова в них не соответствуют смыслу??
Зачем загадывать ребусы, ели можно изложить суть четко и коротко?
задавайте им вопросы по теме Библии, например такой
-"на ком женился сын Адама и Евы Каин, если никого на земле кроме них троих не было?
если они незнают ответа, так и скажите
"вы сами не знаете глубоко Библию, а пытаетесь кого то еще учить, это же лицемерие и грех!"
они сразу смоются и больше не придут!)))
если они незнают ответа, так и скажите
Анджела Анджел
Ответ простой как апельсин: А кто сказал что они были трое? У Адама с Евой была уже тогда куча детей.
Кого боялся тогда Каин?
14 Ты прогоняешь меня сегодня с земли, и я скроюсь от твоего лица. Я стану скитальцем и беглецом на земле, и всякий, кто меня встретит, наверняка убьёт меня».
(Бытие 4:14)
И разве как только родился Авель Ева не родила детей, пока тот подрос? 4 После рождения Сифа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери.
(Бытие 5:4)
Кого боялся тогда Каин?
(Бытие 4:14)
(Бытие 5:4)
Maksim Khlopov
Я и так знаю, что они ни фига не знают. Иногда молят такую ахинею, что даже мне за них стыдно)) Но поддакиваю, чтобы не вводить их в краску и не злить) Ведь мне с ними еще работать, и каждое утро за ручку здороваться)
Нормальный верующий ничего никому не всучает и не навязывает.
Скажите им, что вам не нравится в написаном, вы ведь я полагаю понимаете о чем речь, вы верующий или атеист? если верующий, то это не составит труда, а если нет, так в чем проблема, скажите, что это вам не нужно.
Maksim Khlopov
Если коротко, то мне не нравится во всех трех авраамических религиях отношение к животным, как к бездушным вещам. Такое отношение, во-первых, не соответствует истине, а во-вторых, ведет к никому не нужной жестокости.
Я верующий, но не христианин. То есть, басурманин)) И это мое дело.
Но углубляться в философские дискуссии на работе - верх глупости)
Вы свободный человек имеете право на свободу выбора
читать, то что вам интересно, надо так и сказать правду,
что спасибо, но мне это не интересно в данный момент
а если они обидчивые, то вы тут причем?
всем угождать не сможете, главное, чтобы
у вас ненависти и зла внутри не было
а если они обидчивые, то вы тут причем?
у вас ненависти и зла внутри не было
Сначала честно ответьте сами себе, а действительно вам это не надо и тогда отвечайте спокойно и рассудительно. Но подумайте: Бог любит вас и может даже таким образом желает вас привлечь к Себе.
Maksim Khlopov
Спасибо. Но да минует меня "любовь" вашего бога. С таким богом, как ваш, и сатаны не надо.
Если бы ты подобное читал, то знал бы что отвечать, врун)))
Maksim Khlopov
А что отвечать? Например?
У меня от чтения православных книжек осталось только одно впечатление:
бесконечное жонглирование понятиями "Бог", "Истина", "Вера".
Мягко говоря вы написали не правду. Православные рекламой не занимаются и силой в храмы никого не тащат.
Maksim Khlopov
А никто не навязывает. Они предлагают исренне, от души. Наверно, искренне убеждены, что мне все эти писания свЯтых Отцев очень интересны, что я там почерпну для себя много неизвестного и полезного)
главное - Бога не обидеть.
Правда не должна никого обижать.
Слова "Спасибо, мне не надо" ещё никого не обидели
Правда не должна никого обижать.