Молиться о ближнем.
«Ваша скорбь родных погибающих и молитва о них приятна Богу.
Если у них не все погасло и есть к чему в них привиться и вашей
молитве, и Божию к ним благоволению, то они опомнятся, узрят
свет Божий и пойдут путем Божиим. Молитесь сердечнее»
Святитель Феофан Затворник.
http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvu_ob_izbavlenii_ot_pianstva-all.shtml
Религия, вера
подскажите пожалуйста православные верующие что делать, человек запил, как помочь? может молитвы какие есть ...
К НАРКОЛОГУ ИДТИ НАДО! Причём СРОЧНО. .
А не по церквям время терять. Здесь каждый день упущения смерти подобен.
эту духовную болезнь нужно лечить в Православном Храме . Сводите человека на Исповедь . Отслужите водосвятный молебен иконе Божией Матери Неупиваемая Чаша .
Человек должен сам захотеть перестать пить и только тогда можно ему помогать.
Есть икона "Неупиваемая чаша", купите её и читайте молитву .
"Молитва:
О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея - Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер, и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблудшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь. "
"Молитва:
Приверженность к пьянству действительно является недугом. Причем важно знать, что болезнью этой страдает одновременно душа и тело. Духовный недуг (зависимость от демонов) доминирует над физическим. Именно поэтому чисто медицинские средства оказываются недостаточными. В Предмсертном дневнике св. праведного Иоанна Кронштадтского (28 октября 1908 г. ) есть краткое молитвенное воздыхание: «Помяни создание Твое, Алексия (Полднева) , - пьяницу, и избавь его от когтей врагов бесплотных, молю Тебя и о жене его чрез меня. Аминь» (М. - СПб. , 2003, с. 84). Несколькими годами ранее св. Иоанн писал: «С пресыщением и пьянством враг бесплотный входит в сердце человека – это каждый внимательный может ощутить. Вот причина, почему с возрастающим пьянством усиливается так страшно наклонность к пьянству (оттого что возрастает сила врага над человеком) , отчего заметна у пьяниц такая сила, влекущая их невольно к удовлетворению страсти или внутреннего стремления к вину, - у этих несчастных враг в сердце. Чем же изгнать беса пьянства? Молитвой и постом» (Моя жизнь во Христе, М,. 2002, с. 191). Слова «молитвой и постом» взяты из святого Евангелия (Мф. 17:21). В них кратко указаны самые главные орудия защиты против бесовской напасти. Прежде всего, необходимо усиленное взывание к Богу о помощи (молитва) , без чего мы не в состоянии одолеть опытнейшего и коварнейшего врага. Пост в широком смысле означает воздержанную жизнь, когда человек духовно свободен и не прилепляется к миру (пище, наслаждениям, славе и проч.) . Именно через эту прилепленность человека ко всему мирскому (она легко может развиться в страсть) бесовские силы пленяют его. Он попадает в незримую, но реальную и трудно расторжимую зависимость от скрытых губителей. Одна из причин их успеха заключается в том, что человек прибывает в слепоте и не понимает, что происходит. Он находится в благодушном состоянии, сводя все к привычке, которую он (как ему наивно кажется) однажды усилием воли преодолеет. Когда возникают первые жизненные неприятности (ссоры в семье, дисциплинарные меры на работе) , он делает первые слабые попытки сойти с опасной тропинки. Но безуспешно. Причина одна: демоны умело скрывают от него ту пропасть, которая его ожидает. Прием их достаточно примитивен. Они усыпляют его, внушают, что ничего бедственного не происходит. Хотя история человечества полна бесчисленных примеров разрушенных жизней, пьющий человек охотно принимает их внушения, потому что хочет этого. Чем больше проходит времени, тем легче бесовским силам совершать свое разрушительное дело. Враг окончательно овладевает человеком и губит его только тогда, когда приводит его к мысли, что положение безнадежно и что надежды нет. Но это не больше, как бесовская ложь: пока человек жив, в нем остается воля, хотя и слабая, плененная, искаженная греховной страстью. И если человек, увидев себя на краю бездны, несмотря на всю свою немощь, искренне будет просить у Бога помощи, Господь ее подаст: «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27).
не надо относиться к молитве, как к заклинанию. Такой подход больше на языческие обряды смахивает.
Простите, что не по теме. Искренне желаю скорейшего разрешения Вашей проблемы
Алкаголизм - это не болезнь. А масса интересных и увлекательных приключений!
Запой это следствие, причина в чём-то другом. Но бороться надо, можно молиться мч. Вонифатию или Богородице ну и конечно Богу, о прощении грехов этого человека.
Можно языческие заговоры посмотреть, прибавив к ним рабов и аминей, получится полноценная христианская молитва, как в принципе и происходило в процессе становления христианства.
надо просто встряхнуть человека и сказать что же ты "Б@@@@ь "делаешь прекращай, посмотри на себя посмотри вокруг, серьезно поговорить чтобы человек сам осознал куда он катится, а потом может помочь ему немного, поддержать... Пьют обычно когда выхода не видят из ситуации... подсказать что все решаемо в жизни...
В стародавние времена на Руси алкашей, наркоманов (да, были уже тогда те, кто жевал то, что жевать не надо и курил то, что курить нельзя) и особо рьяных бездарей (ЖУТКИХ лентяев и попрошаек) отправляли в дальнюю дорогу. Им давали всей деревней какую-нибудь провизию и что-то из одежды и посылали с Богом. Мол, иди куда хочешь с миром и Господом, а к нам не возвращайся. Грубо, даже в какой-то степени негуманно, но в целом действенно.
Есть одно верное средство - плюнуть на этого человека, объявив ему это, и зажить личной жизнью! Тут главное - выдержать характер! Должно сработать!
Когда человек запил, его надо спасать, а не о вере разговаривать. Здесь должны работать профессионалы - наркологи. Человека нужно изолировать от выпивки, поместив его в наркодиспансер. Там с помощью медикаментов его выведут из запоя дня за 3, которые он должен переспать. В этот период нужно просто молиться за человека, а не осуждать или увещевать его. Потом в больнице помогут переждать абстиненцию (синдром отмены) недели 2-3. Здесь нужно навещать человека, разговаривать с ним. В этот период человека особенно мучает совесть, и вы сможете лаской, пониманием, сочувствием убедить его отказаться от спиртного навсегда. Нужно объяснить ему, что пьянство это идолослужение, смерть души. Что его все любят и если он начнёт трезвую жизнь, то будет по-настоящему счастлив. Что от рабства может избавить только Господь при условии, что человек будет искренне хотеть этого и прилагать со своей стороны все усилия. Пока близкий находится в больнице, съездите в монастырь и попросите помощи у монахов, чтобы они и молились за него, и потом взяли этого человека пожить послушником, чтобы вырвать его на время из мира и научить молитве. Пьёт тот, кто не научен молитве. Когда человек начнёт внутреннее делание под руководством духовного отца, желание пить всегда можно будет перебороть. По мере обретения духовных плодов желание пить будет ослабевать. Возможно, будут падения, но раз за разом всё меньше и меньше и таким способом вы, наконец, победите беса чревоугодия и пьянства.
Хочется помочь, но не смогу. Был выход - уйти самой.
В церковь к священнику. Не в коем случае не обращайся к всяким бабкам. Бог вам поможет