Религия, вера
Скажите пожалуйста, православные верующие по-настоящему...
Я крещенная, но прийдя в церковь я не хочу кланятся, креститься. Мне просто хорошо там! Просто нравится общаться со служителями церкви, все им рассказывать. Но никак не могу себя заставить вести себя так как ведут себя другие прихожане. Свечку поставить нет проблемы. Но любые ритуалы - для меня всего лишь ритуалы, креститься и т. п. Я очень люблю находится в церкви, но обязанность совершать ритуалы меня смущает. Со мной чтото не так???? Меня это очень беспокоит...
Как раз наоборот. Бог не требует никаких ритуалов, кроме истинной Любви в сердце. Путь к Богу - в сердце, а не в ритуалах. Ритуалы нужно совершать из любви, а не механически
Носите Любовь и Веру в сердце своем, а остальное приложится, со временем.
А если это Вас очень беспокоит, то и спросите у батюшки совета.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться
Мне тоже было стыдно поначалу и неловко.
Со всеми согласна-всему своё время.
ритуал исполнен верно будет, когда душа потребует исполнения его, и вера пребудет с вами, и наполнит ритуал смыслом и силой.
Думаю, ничего страшного с вами не происходит. Со временем это изменится (личный опыт) . Если, конечно, вы не перестанете интересоваться церковью.