Религия, вера
Как наладить нормальный контакт с православным верующим человеком? Бываю в православном чате. Но себя представительницей
этого вероисповедания назвать не могу. Я, скорее, космополит. С пониманием отношусь к интересам, предпочтениям, религиозному мировоззрению других людей, уважаю мнение, отличное от моего, и мировосприятие, не соответствующее моим представлениям. Против расизма, нацизма и прочих идеологий, ущемляющих права человека по какому-либо признаку. Если только этот признак не оказывает негативного влияния и не нарушает права других людей. Стараюсь не навязывать свое мнение. Могу только лишь высказать свою позицию и указать на возможные недостатки какой-то идеологии. В свою очередь приму ответную критику. Не люблю конфликты. А в плане религии не могу определиться. Христианство как истинную для меня религию принять не могу, ибо воспитана в духе славянских традиций. Но при всем при этом стараюсь нормально, мирно контактировать с православными людьми. В чат пришла к другу. Он православный. Я ему там нужна. Но общение с другими чатланами не складывается. Упреки, насмешки, едкие замечания, картины моих будущих адских мучений.. "Язычница", "еретичка", "гореть будешь в аду синим пламенем, если не православная".. Я уже не могу высказать свое мнение хоть по какому-то поводу. Элементарно.. рассказываю собеседнику о том, что люблю лес, отдыхаю там душой, а мне в ответ: "Ох уж эти твои языческие наклонности. Покайся и примыкай к православию, только в нем вся полнота божественной истины." И все в таком духе. А я вовсе не язычница, я вообще не причисляю себя к какой-то конкретной религии. В общем, такая вот проблема. Совершенно не получается взаимодействовать полноценно с православными людьми. Они категорично отрицают любую точку зрения, не совпадающую с их видением всего происходящего. Я понимаю, что нахожусь в том чате на их территории и должна уважать их правила, а иначе уходить. И это правильно. На тему религии с ними вообще уже перестала общаться. Отвечаю, только если мне задают прямой вопрос. Но даже на отвлеченные темы не могу спокойно поговорить. Причем зачастую их выпады в мой адрес сопровождаются хамством, чего я вообще не приемлю. Даже если разговор принимает конфликтный характер и пронизан непониманием, всегда нужно сохранять человеческое лицо. Думаете уходить мне оттуда? Как найти точки соприкосновения с этими людьми, чтобы получать удовольствие от общения? Как убедить их, что я не враг? Кошмар какой-то. Извините, что много написала. Заранее спасибо за советы и мнения.
Верующий человек может говорить на разные, и не только на религиозные темы. Та проблема, которая у Вас возникла, совершенно не характеризует верующих людей, а то что вы описали является не показателем всех верующих людей, а лишь характеристикой данного человека. Скорее всего, ваш человек хочет быть своего рода уникальным, но в других областях у него знаний нехватает, вот он и выставляет напоказ свои религиозные познания. Напомню Вам, что на издревле на Руси было самым тяжки оскорблением сказать "Носишь крест поверх рубахи", то есть выставляешь веру напоказ, а это является большим грехом. (сам я верующий)
Воспитание в духе славянских традиций -что под собою подразумевает?
Там где речь идет о православных догматах, канонах, церковных таинствах и
обрядах -вам, думаю трудно разобраться.
Вот вы написали :могу указать на возможные недостатки какой-то идеологии.
А вы уверены, что знаете эти недостатки?
Когда кем то что-то указывается, свысока так -это не располагает .
А в остальном, вы можете свободно общаться, только лишь говорите ,
что не исповедаете никакой веры, чтобы не ввести в заблуждение.
Чат то все таки православный.
Хотя такие посулы: "гореть будешь в аду
синим пламенем, если не православная".. настоящий православный
не позволит себе высказать.
обрядах -вам, думаю трудно разобраться.
Чат то все таки православный.
Хотя такие посулы: "гореть будешь в аду
не позволит себе высказать.
Елена Демидова
В общем, дело было так.. Меня позвал туда друг, я пришла, начались вопросы ко мне по поводу вероисповедания, я примерно в том же ключе о себе и своем мировосприятии поведала, что и здесь. Меня начали убеждать в истинности православного учения и в том, что вне его мне грозят одни лишь беды и разочарования. Хотя я бы предпочла, наверное, чтобы мне просто рассказали побольше о своей вере, если есть на то время и желание. Я всегда охотно слушаю. Меня смущают только агрессия, предвзятость и хамство. Лучше тогда вообще не говорить на такие острые темы, если не складывается. И вот как раз теперь я целенаправленно избегаю любых рассуждений на религиозные темы. Просто читаю то, что пишут касаемо этого остальные, не вмешиваюсь. Но, как я поняла, на мне клеймо там уже какое-то, я что-то вроде изгоя, или меня просто хотят выжить, возможно я лишняя там. Головная боль это моя на сегодняшний день. Ну вот как-то так) Спасибо за ответ)
Терпимости всем людям не хватает. Я один раз вышла из православного сообщества, там одна "сестра" собралась по моему "нимбу" крестом треснуть. Крестом вообще-то осеняют.
Наладите через верование - прощение вся, всех и за всё.
Они считают себя православными христианами, но их души ещё не доросли ни до толерантности, ни до верования.
Учитесь прощать: трудности из-за неумения прощать других за то, что они не такие, как Вам бы хотелось.
Лучше держитесь от них подальше. Похоже нетерпимость к инакомыслию и фанатизм - заразны. Они там собрались и пусть тусуются между собою в своем мирке, Вам то туда зачем? Рискуете превратиться в одного из них.
Любите друг друга, и этого достаточно с вас.
значит, Вы чего-то недопонимаете - в себе, в православии, в других людях. Иначе чувствовали бы себя легко и свободно, и на своей территории.
Похоже по Вашему тексту, что Вы позиционируете себя на чужой территории и хотите, чтобы Вас там не только за свою приняли, но и лицемерно радовались Вашему там явлению.
Настя Александровна
"точки соприкосновения с этими людьми" - это как в любви: если любишь человека, стараешься его понять, не выпячивая, а смиренно отодвигая свою значительность и убежденность в своей непогрешимости куда-то вдаль...
Елена Николайчук
Можно понимать, но не принимать что-либо. Иногда приходится бывать в обществе, где прекрасно видишь и понимаешь жизненные ценности его членов, но разделить их не можешь и не хочешь.
с православными без сайтов общаешься? попробуй поговорить со священником.... видно, что тебя Господь зовёт в своё стадо, но твоя гордость не пускает.... с православными нужно не только общаться, но и молиться, иначе разговор будет полон колкостей и упрёков.
Ну не все же такие, какие вам попались. А неадекватных людей везде хватает.
да так и говорите, что Вы еще не определись и общайтесь как в обычном чате ...
хахахах) ) напали на вас бедную ...а может .. все таки. . вы не в том русле ищите??.
Елена Демидова
Да я и про ислам послушала бы)