Религия, вера
Вопрос верующим - Вам бывает стыдно за свои мысли?
И неверующим тоже бывает стыдно. Совесть- вне религий и вер.
Как может не быть стыдно, если хорошие мысли посещают редко, а остальные роем вьются? Мы ведь живём в мире соблазнов и искушений, смотрим фильмы, посещаем публичные места и такого насмотришься... Другое дело как эти мысли отсекать, вот достойнейшее занятие для ума.
Их не нужно кормить и они сами исчезнут. Призываем Господа в вере.
Что бы человек не Думал, и что бы не делал, или говорил, всё уходит в Информационное Поле, которое перерабатывает информацию, хотите Вы этого или не Хотите! И всё что не делается, делается только на Благо человека, это в конце концов каждый из нас когда-нибудь поймёт, достигнув определённого Эволюционного Развития!
Верующие знают, что все грешники. Поэтому им всегда за себя стыдно, поэтому и на исповедь ходят.
бывает, главное чтобы не было стыдно за слова и дела
Бывает всякое. Но главное, чтобы эта мысль на закралась в сердце, тогда уже труднее ее оттуда убрать. Есть хороший пример: мы не можем запретить птицам летать над нами, но не должны разрешить им свить у нас на голове гнездо. Надо вовремя пресечь ее и просить Бога о помощи.
бывает
Да. Стараюсь поскорей избавиться от них. Потому что мысли это генеральная репетиция поступков.
ОБЯЗАТЕЛЬНО, самая трудная борьба с греховными мыслями, слово можно не произносить, от поступка воздержаться, а от мыслей никуда....
Это прекрасная шлока: "Я твой ученик. Обучи меня". В Библии сказано: "Проси и тебе воздастся".
Здесь Арджуна спрашивает. Он осознаёт эту ситуацию. Он приходит к пониманию того, что ничего не знает. Это лучшее понимание, поскольку, если вы осознаёте, что вы не знаете, вы захотите узнать.
Если вы не осознаёте что-то, вы даже и не захотите знать. Если кто-то приходит к вам, чтобы сообщить вашу истину, вы скажете: "Мне это не нужно".
По этому поводу существует поговорка: "Если человек не знает, что он не знает, избегайте его. Если он знает, что он не знает, идите его учить. Если он знает, что он знает, идите учиться у него".
разум нам на то и дан Богом что бы мы что бы что то высказать или сделать, обрабатывали внутри себя а уж потом выносили наружу, нет не стыдно