Религия, вера

А к чему три года назад у меня замироточила икона пр. богородицы Казанской

Можно сомневаться в совершаемых иконами чудесах, а можно их принимать за божественное свидетельство их святости и истинности иконопочитания. Разные люди по-разному относятся к этому факту. Но нас сегодня интересует отношение Библии к чудотворным иконам вообще, равно как и к мироточивым иконам в частности, так как вопрос был задан именно об этом.

Сегодня православная церковь, как и прочие ортодоксальные церкви, стремится обосновать иконопочитание различными интерпретациями отдельных библейских текстов. Однако, на самом деле иконопочитание не имеет библейского основания, и поддерживается только лишь церковным преданием, которое в православной церкви стоит на равне со Священным Писанием. Также и история иконоборчества в VIII - IX веках является свидетельством тому. Протестантизм, отделивший церковное предание от Священного Писания и вложивший Библию в руки простых людей на их родном языке, также не нашел подтверждения иконопочитанию в Слове Божьем. Более того, Библия нигде не учит поклонению святым или даже матери Иисуса Христа. Напротив, Библия неоднократно заявляет о том, что поклоняться можно только Богу и посредником между людьми и Богом является только Иисус Христос.

Итак, каково может быть библейское отношение к чудотворным иконам, если библейское отношение к иконам вообще отрицательно? Ответ один, как бы кощунственным он ни показался некоторым набожным почитателям икон:

"Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" ( Откр 13:12-14).

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).

"И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи" (2Фес 2:8-11).

Эти тексты недвусмысленно показывают, что сатана может совершать чудеса, причем с определенной целью - чтобы обольстить христиан. Та же самая сила, которая может поднимать в воздух тяжелые предметы во время полтергейстов, которая способна являть образы спиритам и медиумам, которая помогает совершать чудеса магам и заклинателям, та же сила способна извести миро, воду, кровь или иную жидкость из рисунка на дереве или бумаге. Сатана, который является автором всех болезней, способен также и облегчить эти самые болезненные страдания, если в ответ на это он удержит душу человека от вечного спасения.

Я не знаю механики мироточения из иконы, но я знаю, что сатана способен совершать сверхъестественные действия, которым человек не в состоянии дать объяснение вследствие своей ограниченности. Но чудо никогда не являлось и не будет являться истинным и неоспоримым свидетельством божественности учения. Вспомните хотя бы противостояние Божьих и сатанинских чудес во время египетских казней - если бы чудо являлось свидетельством истинности религии, в которой это чудо проявляется, то язычество должно было считаться истинной религией. Но благодарение Господу, что чудо не является критерием истины. Потому я могу спокойно проходить мимо чудотворных икон, зная, что чудотворность еще не дает иконе право на истинность, тем более, когда на этой иконе изображен не Господь, а кто-либо из смертных грешных людей.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
К добру
Ирина Королева Не знаю ,после этого одни неприятности ,может наоборот предупреждала о них?
Всякое может быть... возможно это знамение .
А сейчас уже не мироточит?
Ирина Королева Нет!Прочитайте мой комментарий у предыдущего собеседника!!!!
Заливаешь, как весеннее половодье
Ирина Королева Не зная человека не надо уличать его во лжи!
К новому президенту.
Достали, видимо, ужо этого идола своими тупыми молитвами :-)
Что такое МИроточила?
Рустам Aзимов
Ирина Королева Икона покрылась каплями масла с запахом конфет!
Это может быть или к каким -либо событиям в мире, или для укрепления в вере ( но может быть и от лукавого, он тоже умеет такие чудеса показывать, чтобы вы возгордились, что это именно у ВАС произошло ...он хитрый....)
Юлия Петишова
Ирина Королева Почему в мире ,она лично у меня замироточила?
.Существуют на этот счёт разные мнения. Миро - это драгоценность, оно варится лично Патриархом на специальном богослужении. Человека помазывают им один раз в жизни при крещении. Когда икона источает миро, это может считаться добрым знаком, умилением образа. Слезоточение же, напротив, грозное знамение, оно свидетельствует о предстоящих испытаниях.
Феномен мироточения икон не безсмысленные действия Господа, а сигналы свыше. Они к чему-то призывают, приводят, предупреждают. .
С недавнего времени в небольшом храме, что в Новошахтинске Ростовской области, миро источают одновременно двенадцать икон. Кроме того, четыре иконы кровоточат. Так вот на иконе с изображением Тихона Задонского миро появилось за день до того, как в августе прошлого года над территорией Ростовской области взорвался самолет Ту-154 с пассажирами на борту. 29 августа, за несколько дней до захвата террористами школьников в Беслане, замироточила икона Иисуса Христа. .
И вот одно из последних предостережений. Икона преподобного Алексия, человека Божия, который считался покровителем Алексия II, заплакала во время утренней службы накануне смерти Патриарха, словно предвещая невосполнимую утрату. Мироточение иконы преподобного Алексия до сих пор продолжается. По словам отца Алексия, настоятеля Свято-Троицкого храма Свердловской области, плачущая икона всегда является предвестником несчастий. Так Бог предостерегает от беды, желая укрепить нас в вере. Мир Вам и укрепляйтесь в вере
Vadim Korostelev
Ирина Королева Спасибо огромное. Вот и у меня три года одни беды .Но я стараюсь их победить ,особенно страшное ,что первая беда пошла с сыном не буду писать о его проблеме. Но вот все это время я его спасаю и он вместе со мной пытается .А уж после него пошли неприятности одна за другой. Вот только сколько это будет продолжаться ?Вроде вздохнула на некоторое время ,вчера бах опять непрятность и все больше по кашельку бьет .Такое ощущение ,что кто то пытается все забрать чего мы добивались с мужем 20 лет
незнаю ...вообщето Господь всегда говорит ясно без загадок
Ludo4Ka *****
шайтан это был. ведь Бог не рожден и не родил
Vadim Korostelev Для тебя.
я думаю она хотела сказать хватит меня сдесь держать начните поклоняться Богу в Истине
Всадник без головы, побойся Бога.