Религия, вера

Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?

**счастинка **
**счастинка **
35 216
Наоборот среди верующих много ученых и их число увеличивается
ДЕ
Дмитрий Ефимов
12 277
Лучший ответ
Бибигуль Танина дезинформация
Наш русский исследователь [Кожевников В. Современное научное неверие. С. -Посад, 1912] по вопросу об отношении людей учёных к религии приводит длинный список искренне и глубоко верующих учёных. Уже среди вольнодумного XVIII века список учёных-верующих содержит в себе такие первоклассные имена, как Д. Вернули, Эйлер, Бредли, Цельсий, Уатт, Гальвани, Вольта, Шталь, Гофман, Боэргава, Кавендиш, Линней, Лавуазье, Биш, Бонне, Вернер и др. XIX век список этот сильно увеличил. Даже в последарвиновский период, ознаменовавшийся сильным наклоном в сторону признания за наукой исключительных прав, главные вожди новейшего естествознания, величайшие естествоиспытатели и математики, творцы современного точного знания, в преобладающем большинстве оказываются людьми религиозными, даже искренними христианами и церковниками. Вот их имена: математики и астрономы - Гаусс, Риман, Эрмит, Брюстер, Гершель, Бессель, Медлер, Леверье, Секки, Ламб, Джиль, Уиттекер, Фай, Маундер, Эбней, Р. Бойль, Ньюкомб; физики - Ампер, Румфорд, Коши, Эрстед, Джоуль, Фарадей, 0м, Фрауенгофер, Френель, Р. Майер, Гири, Гельмгольц, Дж. Стоке, Максвелл, лорд Кальвин-Томсон, Беккерель, лорд Рейли, Крукс, Рамзай, Дж. Г. Гладстон, Бальфур-Стюарт, Тэт, Лодж, Тесла; химики - Дальтон, Гей-Люссак, Г. Деви, Авогадро, Берцеллиус, Шеврёль, Либих, Шёнбейн, Девиль, Дюма; биологи-зоологи - Кювье, Жофруа, Сент-Илер, Латрейль, Бланшар, Агассиц, Эренберг, фон Бенеден, Карпентер, Мендель, Леббок, Р. Ланкастер, Мекелистер, Роменс, Уоллес; ботаники - Декандоль, Шранк, Марциус, Броньяр, Шлейден, Линдлей, А. Браун, Шимпер, Лейнис, Ганштейн, Тистльтон-Дайер; анатомы- Гиртль, Р. Оуэн, Флауер; физиологи и медики - И. Мюллер, Кильмейер, Клод-Бернар, Бишоф, Карл фон Бер, Вагнер, Пуше, Чарльз, Белль, Пастер, Листер, Педжет, Окленд.

Немецкий проф. Деинерт Э. в своем интересном труде [Религиозные воззрения естествоиспытателей. Харьков, 1912] привёл свидетельства 423 естествоиспытателей и врачей, начиная с древнейших времён и кончая современностью. Оказалось, что из них 349 являются безусловно верующими, 18 равнодушными к религии и только 9 атеистами.
Егор Лосинский
Егор Лосинский
59 327
**счастинка ** Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению...

Непорядочно пытается "наживать капитал" на ученых.
Их достаточно среди ученых.
По информации Mensa Magazine, обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.
RS
Roza Saidova
63 803
Наоборот, больше. Только необразованного убеждает теория "первичного бульона"
Меньше верящих в Библию - да. Но большинство согласно с Творением.
Это естественно.. . Они умнее. Кстати, чем выше развито общество, тем меньше его религиозность. Это факт.
Юля Нотберк Религиозность не зависит от развитости общества., это клише придумана "строителями коммунистического рая" Ньютон, Эйнштейн ,Кеплер ,Павлов ,Пирогов, Ломоносов ,Менделеев надеюсь в вашем понимании были не забитыми старушками в платочках?
Вера плохо сочетается с наукой. Наука это в первую очередь критический подход ко всему, и непринятие ничего на веру.
а кто вёл подсчёт? вы в этом уверены?
Манана Чкония
Манана Чкония
9 373
Потому-что так написано.. .

(Рим. 1:21-24)

21Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22называя себя мудрыми, обезумели,
23и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
В*
Виталик- ******
6 242
Я бы сказала наоборот- среди ученых гораздо больше верующих. Просто ученых мало (относительно).
Н. В. Гоголь.
В. А. Жуковский.
Ф. М. Дocтoевcкuй. О Толстом и Чехов
Из новых писателей с уважением нужно назвать светлое имя Шмелева;
Из многих философов достаточно назвать имена славянофилов: Хомякова, Киреевского, Страхова, Данилевского.. . После — Владимира Сергеевича Соловьева, оставившего несколько томов философско-богословских сочинений и имевшего, не только в свое время, но и до наших еще дней, большое влияние и на университетскую молодежь, и вообще на интеллигентское. Из других философов вспомним имена профессоров Московского университета — Лопатина, С. Н. и Е. Н. Трубецких; но в особенности стоит остановиться на живом и доселе профессоре СПб университета Н. О. Лосском. В светском университете недопустим профессор, открыто верующий в Пресвятую Троицу, — как он сам поведал об этом в одном из изданий своего капитального труда об "Интуитивизме"Вспомним имена и наших современников философов — С. Л. Франка (б. еврея, ныне православного) , Н. А. Бердяева, Вышеславцева и др. Историки и политико-экономы. Отец Владимира Сергеевича Соловьева, Сергей Михайлович.. . Современник его, проф. Русской Истории Московского университета М. И. Погодин. В начале прошлого столетия всем было известно имя канцлера Сперанского, Шире известны имя и труды другого профессора политической экономии, С. Н Булгакова. Он прошел и падение в безбожие, был марксистом, а потом воротился к вере и кончил свою жизнь в священном сане.. . Вся его наука не помешала ему воротиться к Православной Церкви. Имя знаменитого врача, биолога, хирурга Пирогова. Его именем до последних годов назывались медицинские общества. Еще более велико имя всемирно известного химика Менделеева. Повсюду говорили и еще будут говорить и писать о последнем великане науки И. П. Павлове, не так давно скончавшемся в России.
Нечего уже говорить о вере военных деятелей, Русскому человеку дорого имя А. В. Суворова. Это был человек необычайной личной святости. Подвижник православия. Но почему же нам, даже в духовных школах, не раскрывали его образа с этой стороны? Писали о его шутках и даже шутовстве. Но о вере не говорили. А ведь он одно время хотел даже постричься в монашество. А какие были его приказы солдатам! Тут всегда мы слышим о Боге. Например, пред взятием Измаильской крепости он отдает приказ: "День молиться, день поститься, а на третий Измаил взять! "... И взяли.. . Да и как не взять, если люди молились да постились? ! Геройство русского солдата от этих двух дней утроилось! Потом — Кутузов, Муравьевы и многие, многие другие — все это люди сильной веры! Если вспомнить и мир артистический, то, к неожиданности, мы среди этих лицедеев, певцов, музыкантов встретим массу верующих людей. Из имен последнего времени можно назвать хотя бы Давыдова, Варламова, Савину, Шаляпина.. . Последний имел духовником своим за границей парижского прот. о. С — го. И незадолго перед смертью он исповедовался и причащался. А имена музыкантов Римского-Корсакова, Балакирева. Рахманинова, Смоленского, Кастальского, Гречанинова — посвятивших дарования свои и Церкви, ее песнопениям — свидетельствуют о вере их авторов! Гениальные художники живописи — братья В. М. и А. М. Васнецовы, М. В. Нестеров, Серов. Иванов и проч. и проч. — отдали себя на служение вере. Мне лично пришлось знать немного Виктора Михайловича Васнецова.. . Какая скромность при гениальности! И какое внутреннее благочестие, светившееся из благолeпнoгo лица его! Ну кто осмелится сказать про всех них, что они при вере своей были малограмотной "темнотой"? Многие из них были профессорами наук в университетах; почти все прошли высшую школу, одарены были гениальными способностями. Справедливо вспомнить, не боясь нарекания современных безбожников, многих государственных людей, занимавших положение министров.. . Не говорим уже о самих царях.. . Можно сказать, что в прежнее время министр-безбожник даже просто был немыслим. А такие имена, как Столыпин, войдут в историю.
Светлана )))
Светлана )))
3 645
**счастинка ** Не причисляйте богословов, военно начальников к учёным. и не клевещите на учёных. Несчетное число раз повторяют ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЁ о религиозности И.П.Павлова и других ведущих учёных. Но каждый, кто читал работы И.П. Павлова, ни на минуту не может усомниться в атеизме великого ученого. В его трудах столько мимоходом брошенных ядовитых замечаний по поводу религиозных представлений о душе, столько колкостей в адрес "душеверия", что двух толкований просто быть не может. "Факты -- воздух учёного", "Перед господином Фактом снять шляпу", "Кто ничего не знает, тому по необходимости приходится верить" . Но помимо этого известны и прямые высказывания И.П.Павлова о его отношении к религии. "По моему глубокому убеждению, гонение нашим Правительством религии и покровительство воинствующему атеизму есть большая и вредная последствиями государственная ошибка. Я сознательный атеист--рационалист и поэтому не могу быть заподозрен в каком бы то ни было профессиональном пристрастии." НЕ ХОРОШО ОБМАНЫВАТЬ
Чем больше величина ученного, тем больше в нем веры в Бога...
**счастинка ** "Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии Вселенной, но не в бога, который играет судьбами и жизнями людей."
А Эйнштейн.
Это не так! Ученые, мудрецы, просвещенные люди, мыслители - верующие люди!!!
Andrei Byzirev
Andrei Byzirev
736
да потому что все терзаются вопросом, кто сделал бога и где его начало, потому что вариант создания Земли по библии не подходит под версию эволюции
Manas Jorobaev
Manas Jorobaev
635