Религия, вера

Вы заметили нездоровую тенденцию?

Не отвечать вопрошающему по существу, а высказывать предположения, стоить догадки, переходить на личности, давать советы. Нездоровая тенденция, однозначно. Важно разграничить. Одно дело, когда человек задает тебе вопрос личного характера, на который ты имеешь право не отвечать. В стиле: «ты перестал пить коньяк по утрам?», «ты был замечен в плохой компании, чем докажешь, что это не так?» И т.п. Мы здесь не в прокуратуре. Имеем полное право игнорировать язвительные замечания. Однако я говорю о вопросах, ради которых, собственно, существует данный проект. Слоган проекта: «Обычный поиск не помог? Спросите у живых людей!» Приведу пример для наглядности. Человек задает вопрос: «Какую из книг по лидерству можете посоветовать?» Отвечают: - не заморачивайся с американцами - покупая эту литературу, вы помогаете кому-то заработать на людской глупости. - цель-то какая? И так далее. То есть, человек пришел получить ответ на вопрос, КАКУЮ КНИГУ ЕМУ ПРОЧЕСТЬ, а получил ответы на вопросы, которых он не задавал. Объясните мне два момента. Я искренне не понимаю: а) Зачем вообще начинать писать ответ, если ты реально либо не знаешь ответа, либо не хочешь его давать б) Каковы мотивы у людей, которые так делают. Чем они руководствуются. Заранее бл.
Есть такая тенденция.
Я заметила, что в категории Города и Страны, Животные и растения, Бизнес ,
Финансы люди стараются точно отвечать на предлагаемые вопросы.
В категории Философия все кому не лень пытаются высказывать свои мнения, философствовать, размышлять.. .
Есть и те, кто -
а) получают баллы.
б) общаются таким образом, проводят время
Наталья Слинчак
Лучший ответ
Сергей Бахвалов СПАСИБО. За "по существу". Это было не обязательно, но очень приятно.
В этом кроется неискренность, как и человек в котором совесть нечиста, отворачивает свой взгляд от смотрящего на него человека, который стремится заглянуть в него, какова его сущность. Вопросы и ответы-это рентген и не всем уютно при этом, поэтому уклончиво отвечают.
1)балл
2)потешить свое себялюбие
3)тупо поразвлекаться. поупражнять чувство юмора...
Амина Алиева
Сергей Бахвалов Точно. В эфире радио "Имбицил ФМ"
Сергей Бахвалов Классный юзерпик!
Люди-то все разные, причём не обязательно такие, какими бы нам хотелось их видеть. И расписать их по пунктам не получится. Лучше отталкиваться от того, что есть реально. Дают ответы, как вам кажется, не по существу? Их право. А, с другой стороны, может, это вы зациклены на что-то и не замечаете поэтому каких-то других граней, о которых вам и хотят сказать? В любом случае, городить рамки для других нет смысла. Нет у нас на это полномочий.
Сергей Бахвалов Оль, если бы Вам сказали, что мясо есть - можно, как бы Вы отреагировали? Если я не ошибаюсь, я несколько раз наблюдала на проекте, как категорично вы способны отстаивать свои религиозные убеждения, если затронуты какие-то важные для Вас моменты.

Это нормальная человеческая реакция.

Легко давать совет о том, что тебя самого "не цепляет". Но когда "цепляет", тогда трудно уяснить для себя собственные советы о том, что "Люди-то все разные", "вы зациклены на что-то и не замечаете поэтому каких-то других граней", "городить рамки для других нет смысла".

Всё же, если человек просит (в данном случае я) - отвечать по существу, то лучше отвечать по существу. Если, конечно, ты ценишь принцип "Прежде ищи пользы не себе, а другому" и Золотое Правило "Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы люди поступали с вами"
Да разные люди и мотивы у них разные.
N?
Natiq ?sg?rov
идиотизм косит наши ряды. . :)
мотивы - пообщаться. В любом ракурсе. А еще думаю что тут мало кто заходит какой-то ответ получить по религии.... Те кто хочет что-то знать, идут на специальные для этого сайты. ИХМО.
Для получения легких 2 баллов
Люся Беликова
это не тенденция, а многообразие. раз ты уж задаешь вопрос на всю страну-будь готов. зато порой бывает так весело. расслабтесь.
Все равно ты меня бесишь)
""" Айтуганова
Да.
Андрюшка ______
Крайне верное замечание.. . Самому такое частенько в глаза бросается.. . Возможно, те люди, которые вместо ответа на вопрос пишут нечто другое, пытаются привлечь к себе внимание, самоутвердиться, кто знает.. . Все же не все такие, есть и толковые ответы.. .
Другое дело, что частенько такие вопросы задаются, что кроме язвительного ответа ничего и ожидать не стоит. Например, постоянные вопросы в разделе ф-фия "В чем смысл жизни? " или в разделе религия "В чем различие между православием и католицизмом". Честное слово, зачем такую банальщину спрашивать? Посмотрите в энциклопедию - там умные люди уже ответили на все такие вопросы. Впрочем, я сам, похоже, не отвечаю на ваш вопрос))
Jasuri Majid
Сергей Бахвалов На вопрос о мотивах Вы ответили: пытаются привлечь к себе внимание, самоутвердиться ))
Поиск Причины - это путь к Истине. Если Вам дано познать мотивы, которыми руководствуются индивидуумы, то я не одинок в поисках.
Обратите Ваше внимание на ответы. Все ответы соответствуют Христианскому наставлению. Христос учил: "не думайте что говорить,
что будет дано то и скажете". Это не упрек, а Истина.
Мы признали плоть творением, а "дыхание жизни" не познали.
Это равносильно признанию электронного робота в котором програмирование от самого робота.
В Библии сказано: " даже то благо, чтобы есть и пить, не от желания человека, а от Бога".