Религия, вера

О мусульманах и свинине.

Объясните мне пожалуйста, почему у мусульман свинья считается грязным животным? По идее свинью тоже Аллах создал, соответственно она творение его.
Есть ли в Коране пункт прямо указывающий на запрет хрюшек. Насколько я знаю, свинок даже трогать руками нельзя. Это правда?
Спасибо)) )
мне как то кто то рассказал. но считаю что тут не очень удобно писать к тому же не уверена правда ли это
**
**kz__007** **
Лучший ответ
Aркадий Aртюхов Сказала "А", говори и "Б")))
И даже писать рядом не надо:))
Azer Abdull
от того, что свинина - вкусное мясо иж четвероногих
Этот запрет Мухамед взял из иудаизма, просто скопировав его от туда.
(Сам не ведая его смысла) .
В иудаизм этот запрет попал из египетской религии.
Но там (В некоторых течениях веры египетской) это не совсем запрет, свињя как бы священное животное и поэтому её мясо можно есть, но тољко по особым случаям.
Кирилл Переверзев Ответ неверный, садись тебе двойка. В следующий раз если захочешь открыть рот, семь раз подумай, а стоит ли?? Ибо придеться снова выглядить так же нелепо и смешно в глазах других. Мне тебя жаль несчастный!
Коран (2:173) «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный»

почерпано, очевидно, из Библии:

"не ешьте из жующих жвачкуи имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом:
верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены:
нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки:
нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь. " Втор. 14

"Те, которые освящают и очищают себя в рощах,
один за другим,
едят свиное мясо и мерзость и мышей, --
все погибнут, говорит Господь. " Исайя 66:17
Kadirbek Darbanov
Aркадий Aртюхов А можно поподробнее про мышей?
....конкретного запрета нет ...а по побольшому любое табу ...особенно конкретно не оговорнное юридически не совершенно ...как свинину трескать так грех ...а как на мерсах ездить ...собранных немцами... после поедания свинных колбасок... и там в мерсе все в жиропоте с рук бюргеров после сала ...а про кожу сидений я вообще молчу ...про перенос свинных бактерий и иное свиное по воздуху в коране не гу-гу ...так что это фарс. Свинина это же не конкретно свинья на блюде ...а целый ряд продуктов потребления ...в фармокологии ...в пищевой, легкой и иной промышленности. А то как за религию так все в бога верят .. а как апендицит папе вырезать ...так к грешному хирургу на стол
Antonina Matjunina
Kadirbek Darbanov Немцы моют руки после еды - не перекладывайте с больной головы на здоровую. ;)
а может это из-за того что свинья наиболее близка по строению к человеку? страшно себе подобного убивать. а подумать что ты на свинью один к одному похож-гордость не позволяет. вот и объявили-грязным...
Таслима Алламурадов у нас тоже Фунтик живет)))
Распространение вспышки смертельного свиного гриппа в глобальных масштабах снова подтверждает учение Священного Корана. Мусульмане, опираясь на заветы Всевышнего, считают свинину запрещенным для употребления в пищу. В учениях Ислама не оговариваются причины почему именно свиньи считаются нечистыми и запретными. Но в свете последних событий большинство теологов приходят к выводу, что именно с целью избежания смертельных заболеваний Всевышний удалил своих последователей от свиней. Спустя столетия наука в очередной раз доказывает факты, содержащиеся в священном Коране.

Вот 2 ссылки где подробно все расписано!
http://semya.kz/news/2009-05-07-1357

http://semya.kz/news/2009-02-18-1223
Aркадий Aртюхов А помнится была вспышка коровьего ящура и птичий грипп тоже.
Марина Дедерер Спасибо Рустам за Дополнения, верующему человеку будет достаточно приведеных доводов, а неверующий будет и дальше искать причины чтобы не покоряться приказам Всевышнего
Свинья всегда была запретна для употребления пищи, в шариатах (Божьих законах) всех пророков. В Писаниях Моисея, Иисуса, и последнего Божьего Посланника Мухаммада (мир им всем) есть явный запрет на употребление свиньи. И дело тут не только в том что она нечиста или поражена болезнями, а дело в том что Богу лудше знать что лудше для его рабов. Запрет есть запрет и тут ненужно сидеть и выдумывать и искать разные причины, верущий человек, верит и соблюдает, а то что она чистая или нечистая это вещь второстепенная. Кто уверовал тот стал повиноваться и неспрашивать как и почему. В Исламе на счет всего дозволенного и запретного есть четкие ответы. Нам есть чего ответить. Только восприните ли вы это или нет это уже другой вопрос.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Игорь Брамм
Azer Abdull Но все же в крайних случаях ,мусульманам несмотря на запрет ,когда кушать хотца а нету -можно и свининку отведать.
Разве не так?
Андрей Герасименко Отличные цитаты!
Но это лишь цитаты из писаний,они запрещяют,но не говорят почему,что да как,и откуда это взялось.
Свинина вредное животное - это доказали даже учёные. Она же есть что попало.
И пророк запретил её есть.